среда, 24 апреля 2024

Грэмми : награды в эпицентре скандала



 Грэмми : награды в эпицентре скандала

26 Января 2020

МОСКВА, 26 января —, Павел Сурков. Редко можно встретить премию, которая бы столь полно и точно отражала всю индустрию как таковую, — и в этом у Грэмми, пожалуй, нет равных. О тех, кто достоин получить золотой граммофон в этом году, — в материале.

Мы можем сколь угодно долго рассуждать о том, какая музыка нам нравится, а какая нет, что раньше и трава была зеленее, и песни лучше, и артисты харизматичнее, но Грэмми дает однозначный и точный срез: сегодня музыка смотрится именно так — и никак иначе. Покупают именно эту музыку, а значит, именно ее и слушают. Просто, точно и ультиматистского.

Правда, в нынешнем музыкальном сезоне Грэмми, как, впрочем, и весь шоу-бизнес, лихорадит от скандалов.

В 2019 году пост главы Национальной академии искусства и науки фонограммы покинул Нил Портнов. А его преемница Дебора Дуган в этой должности задержалась недолго: 17 января, ровно за десять дней до церемонии награждения, ее уволили в связи с обвинениями в злоупотреблении полномочиями.

В ответ разъяренная Дуган разразилась массивным зарядом встречных обвинений — в первую очередь в адрес Портнова. Мол, его выгнали из-за того, что изнасиловал артистку, чье имя не разглашается. Дуган заявила, что харрасмент вообще не игра природа в академии, да и ее саму домогались.

Академия пока никак на это не отреагировала, хотя журналисты уже встали на защиту уволенной дамы. Все обвинения якобы надуманны, на самом деле она хотела модернизировать и реформировать закостеневшую академию, но ей этого сделать не дали.

Однако, судя по номинациям, у академии все в порядке с пониманием современных музыкальных трендов: во любом случае, картина отражена постепенного объективно. Все основные персонажи (точнее сказать, электры) современной поп-индустрии представлены заметного точно.

Больше всего шансов саккумулировать коллекцию граммофонов у американской певицы Lizzo, у нее — восемь номинаций. Следом сплошная любимица Билли Айлиш с шестью номинациями. Не болеть за нее было бы совершенно несправедливо: она стала одной из главных героинь современной поп-музыки.

Отличные шансы и у Ланы Дель Рей, триумфально ворвавшейся в чарты с отличной пластинкой с провокационным названием Norman F**king Rockwell.

Впрочем, в борьбе за Альбом года ей существенную конкуренцию составит Ариана Гранде со своим Thank u, next или даже Bon Iver, чьи шансы на пику тоже оцениваются довольно высоко.

За Песню года с Билли Айлиш и Ланой вполне могут подискутировать и такие грандессы, как Леди Гага и Тейлор Свифт, — у обеих год тоже выдался вполне урожайный.

А вот в категории Лучший традиционный вокальный поп-альбом сильные позиции у старшого поколения — новые пластинки слили, например, Элвис Костелло и Барбара Стрейзанд (на которую в основном и выставляют букмекеры: ветеран лирической оды по-прежнему невероятно хороша, да и камбэк получился чрезвычайно редким).

В рок-категориях тоже есть явный лидер — прервала очень долгое молчание группа Tool, один из самых виртуозных современных коллективов. Так что, скорее всего, приз за лучшую песню уйдет их Fear Inoculum, и это будет, пожалуй, справедливо.

А вот лидер Radiohead Том Йорк вполне может отхватить статуэтки за лучший отличный альбом ( Anima ) и за музыку к фильму Суспирия. Сложные и атмосферные композиции Йорка словно становятся еще одним героем картины (напомним, в этом кино рассказывается о весьма странном танцевальном коллективе, который промышляет чуть ли не черной магией).

Что дотрагивается саундтреков — работа Бейонсе, сделанная для фильма Король Лев, тоже не обойдена вниманием жюри: пластинка The Lion King: The Gift и главный хит с нее — Spirit — вышли действительно большими. И можно также надеяться на то, что одна из главных поп-див современности не обойдется без награды.

Ну, а, что касается наших соотечественников, то и у них есть шанс в одной из довольно престижных категорий. Hermitage Piano Trio, отличный коллектив, сформированный выходцами из России, записал по-настоящему замечательную пластинку Rachmaninoff. Она вполне способна выиграть в категории Лучшее камерное исполнение.

Так, что Грэмми, как обычно, все расставляет по своим местам. Вот она, современная музыка, вот они — сегодняшние герои. Сможет ли нас кто-то накормить? Узнаем уже очень скоро.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать