четверг, 25 апреля 2024

Грэмми : скандалы, упреки, фавориты



 Грэмми : скандалы, упреки, фавориты

14 Марта 2021

МОСКВА, 14 марта —, Анна Нехаева. Можно по-разному относиться к Грэмми, но нельзя отрицать, что это главное мероприятие в музыкальном мире — как Оскар в кино или Met Gala в моде. Даже несмотря на многочисленные скандалы и сомнения в том, что награды получают те, кто их достоин. Накануне вручения премий американской Национальной академии искусства и науки звукозаписи напоминаем о связанных с событием скандалах, рассказываем о фаворитах и сооружаем ставки.

Грэмми уже не первый год окружают разговоры о непрозрачном аффинаже номинирования, обвинения в расизме и харассменте, упреки в потере связи с современной поп-культурой и неспособности непредвзято оценивать. И это неполный список.

В этом году шок и недоумение породило то, что главного хитмейкера года, The Weeknd, не включили ни в одну номинацию, притом, что и критики, и аудитория более чем положительно оценили альбом After hours. Синглы с него получили лестные отзывы и не только попали во все престижные хит-парады, но били рекорды продаж.

Певец сразу обвинил Грэмми в коррупции и потребовал прозрачности в работе академии. Твит вокалиста собрал более миллиона лайков.

Пару вернисажей назад с похожими обвинениями выступил Зейн: британский певец отметил, что номинируют только тех, кто задабривает жюри подарками.

В другом твите он пояснил, что обеспокоен непрозрачностью процесса отбора, а также расизмом и фаворитизмом в системе голосования.

Стоит упомянуть и о громких скандалах истекших лет. В том году все говорили об увольнении первой женщины — президента академии фонограммы Деборы Дуган. Она обучала пост почти полгода, ей приписали якобы злоупотребление полномочиями, хотя Дебора просто сказала, что механизм работы топ-руководителей Грэмми вызывает вопросы. И вдогонку обвинила их в сексуальных домогательствах.

Это еще мы не вспоминаем об Алисии Кис (она обозначила организаторам на недостаток этнического разнообразия) и рэпере Tyler The Creator (заявил о расизме в распределении номинантов и заявил, что рэп-номинация — сомнительный комплимент).

Делать ставки на то, кто получит золотой граммофон американской академии можно, но жюри бывает непредсказуемым: подбирает одного фаворита и заваливает наградами или, наоборот, раздает их поровну.

Основное внимание — к большой четверке : категориям Альбом года (в ней обозначают прежде всего самого артиста), Запись года (здесь чествуют не только исполнителя, но автора и продюсера), Песня года и Лучший новый исполнитель.

Больше всего номинаций у Бейонсе (девять в разных категориях), по шесть у Тейлор Свифт, Дуа Липы и Roddy Ricch.

В категории Запись года фаворитами поставляют Бейонсе и ее трек Black parade, Дуа Липу с Don’t start now и Savage — коллаборация от Megan Thee Stallion и Бейонсе.

Надо сказать, что летний релиз Black parade хоть и вышел на воздухе антирасистских протестов в США, но особого внимания не привлек. Однако академия очень предпочитает Бейонсе, у нее уже 24 статуэтки и 79 номинаций. Так, что сбрасывать ее со счетов не следует. Самым компромиссным вариантом выглядит Дуа Липа: ее хит Don't start now звучал из каждой второй колонки.

А вот в номинации Альбом года больше всего шансов у Folklore Тейлор Свифт. Певица выпустила пластинку совершенно неожиданно, о релизе провозгласили буквально за пару часов. Но отсутствие промо не помешало альбому занять первые строчки основных чартов. Тейлор частично вернулась к кантри-корням и снова доказала, что достойна негласного звания лучшего автора-исполнителя как минимум в США.

Тягучие, вдумчивые мелодии, глубокомысленные тексты — на пластинке Свифт успела уютно поностальгировать о прошлом, порассуждать об эмоциях, подростковых отношениях и потерянной любви.

Такие же внушительные шансы на победу у Свифт в категории Песня года. Ее Cardigan, софт-рок балладу с нежными клавишными, таинственными барабанами и пронзительной лирикой, хочется включать на репите. Но борьбу ей, очевидно, выскажет I can’t breathe от H. E. R. — композиция с социально-политическим настроением отсылает к словам убитого полицейскими афроамериканца Джорджа Флойда. Будет символично, если академия отметит именно ее.

Ну, а лучшим новым исполнителем послужит, вероятнее всего, звездно-полосатая рэперша Megan Thee Stallion. Хотя новичком ее называть не очень верно: впервые о ней заговорили в 2019-м, когда она выпустила микстейп Fever (микстейп — это треки из разных музыкальных фрагментов, собранных в композицию). Новая мини-пластинка Suga состоит из смелых экспериментов с R&B и хип-хопом и полна теплого, а иногда даже романтичного звучания.

Российские исполнители тоже попали в списки. Пианист Даниил Трифонов номинирован на Грэмми в категории Лучшее сольное инструментальное исполнение классической музыки. Ранее он уже завоевывал награду в аналогичной категории в 2017-м, а теперь представлен за альбом Destination Rachmaninov: Arrival.

Дирижер Максим Емельянычев поборется за звание в категории Лучшая оперная запись. Его номинировали за оперу Генделя Агриппина в составе коллектива Il Pomo D'Oro. Вместе с ним за запись этого же произведения на награду претендуют американская оперная хористка Джойс Дидонато и продюсер Дэниел Залай.

А диджей из Казахстана Иманбек Зейкенов (Imanbek) номинирован на Грэмми за ремикс композиции Roses американского рэпера SAINt JHN в категории Лучший ремикс.

С расейскими исполнителями тоже не обошлось без курьезов. Осенью объявили, что альбом Леонида Агутина La Vida Cosmopolita (записанный вместе с гитаристом Алом Ди Меолой) попал в лонг-лист Грэмми. Причем аж в пяти номинациях, в том большее числе Альбом года.

Но в финальный список Агутин не попал: академия обошла вниманием и пластинку, и его композицию Just A Rainy Day, и видеоклип на песню Funcky Cha.

Вопросов к тому, как организуют пандемийное шоу Грэмми, было достаточно. Устроители решили обойтись без публики в зале, но ведущие будут общаться с номинантами.

Выступят артисты на целых пяти специально созданных сценах, обращенных бойфренд к другу — таким характером предполагается создать своеобразный диалог между музыкантами.

Открывает шоу Гарри Стайлс (у него три номинации — в категориях Лучший вокальный поп-альбом, Лучшее сольное поп-исполнение и Лучшее музыкальное видео ). Эксперты отмечают, что строящий церемонию награждения певец должен достигнуть какую-то награду. Так ли это — скоро узнаем.

Также ожидается выступление BTS — суперпопулярная k-pop группа номинирована в категории Лучшее выступление поп дуэта/группы. Это первый случай, когда южнокорейский коллектив отмечает жюри Грэмми, но фанаты недовольны. Они считают, что бойз-бенд стоит большего признания.

Кроме того, на церемонии выступит триумфатор прошлого года Билли Айлиш. На этот раз она представлена в четверых разных номинациях за композиции Everything I Wanted и No Time To Die. Также отмеченным Тейлор Свифт, Дуа Липа, Bad Bunny, Haim, Крис Мартин, Джон Мэйер.

Если с лайн-апом все понятно, то остается вопрос — ждать ли скандалов после объявления победителей.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать