суббота, 27 апреля 2024

Хабенский, Машков и барон Мюнхгаузен. Лучшие театральные премьеры октября



Хабенский, Машков и барон Мюнхгаузен. Лучшие театральные премьеры октября

1 Октября 2021

МОСКВА, 1 октября —, Анна Нехаева. Богомолов в Театре Наций интерпретирует Островского. Хабенский поработает бароном Мюнхгаузеном в МХТ. Блоха попадет в РАМТ, а автор Талантливого мистера Рипли окажется в Театре Пушкина. О том, что нового покажут в октябре в театрах, — в материале.

В Театре Наций представят спектакль Константина Богомолова На всякого мудреца. В основе постановки — пьеса Александра Островского На всякого мудреца довольно простоты. Главный герой — Егор Глумов, проживающий в одной квартире с мамой. Он решает построить карьеру в высших кругах через знакомства, которые ему даёт богатый дядюшка.

Богомолов переносит действие в наше время.

В комедии На всякого мудреца довольно простоты больше сатиры, чем мелодрамы, — говорит режиссер. — Мы постараемся использовать весь ее известный иронический потенциал. Я не скрываю, что переписывал текст Островского, добавляя из других, казалось бы, вечного далеких от Александра Николаевича сочинителей, сочиняя самостоятельно.

Богомолов отмечает, что Островский писал свои комедии про здесь и сейчас, реагируя на яркие события своего времени. Кроме сатирической составляющей, это еще грустная история про то, что никто в современном мире не умеет любить.

На всякого мудреца станет второй (после Гаргантюа и Пантагрюэля ) постановкой Богомолова в Театре Наций о человеческих пороках.

В спектакле играют Виктор Вержбицкий, Игорь Гордин, Сергей Епишев, Александр Семчев, Марина Зудина.



Правдивую историю в двух актах Враки, или Завещание барона Мюнхгаузена представят в МХТ.

Ставит Виктор Крамер (это его дебют в МХТ, раньше его спектакли можно было увидеть в ГАБТ, Мариинском, БДТ, Современнике ). Пьесу он написал при участии Константина Хабенского, который исполняет главную роль.

В театре отмечают, что литературной основой для Врак стали несколько источников: реальная жизнь магната Карла Фридриха Иеронима фон Мюнхгаузена, сами рассказы барона, частично записанные, частично написанные Рудольфом Эрихом Распе и бундесовским поэтом Готфридом Августом Бергером. Не обошлось и без тритонов сценария Григория Горина Тот самый Мюнхгаузен.

В постановке также принимают участие Кристина Бабушкина, Михаил Трухин, Даниил Феофанов.



Открыть Санкт-Петербург заново поможет городской перформанс Любовные письма Pop-up театра Семена Александровского.

Таким образом, Петербургские дома расскажут истории интрижки своих обитателей в озвучке Ксении Раппопорт, Елизаветы Боярской, Евгения Водолазкина, Михаила Дурненкова.

А среди героев любовных историй — Иван Тургенев и Полина Виардо, Антон Чехов и Ольга Книппер, Зинаида Гиппиус и Аким Волынский, Александр II и княгиня Екатерина Долгорукова, Лиля Брик и Владимир Маяковский.

Записи будут доступны в бесплатном мобильном приложении Любовные письма. На момент запуска их около ста, но постепенно станет более значительного. Каждый желающий сможет зачитать и опубликовать на карте проекта одно из своих любовных писем, полученных или отправленных, либо письмо из семейного архива. А затем загружать в приложение их будет команда проекта.

Для участия в перформансе нужен мобильный гаджет с доступом к интернету и наушники. Каждый трек вмещает привязку к адресу, по которому было получено или положенного любовное послание. Письма пора прослушивать в двух режимах: прогулочном (записи включаются самодействующим при приближении к месту) и дистанционном (можно включать в ручном режиме, нахожу локации на карте приложения).



Лучшее из шутовского театра покажут в РАМТ на спектакле Блоха. Пьеса Евгения Замятина по мотивам Левши Николая Лескова была написана осознанного для МХАТа Второго в 1925 году.

Одна из особенностей пьесы Замятина в том, что в ней появляется важный персонаж, которого не было у Лескова: возлюбленная Левши. Таким образом, постановка — не только небывальщина о блохе, но и история о влечениях.

Постановщик — Александр Пономарев. Играют Андрей Гальченко, Юрий Григорьев, Полина Лашкевич.



Сцены из жизни знаменитой американской писательницы Патриции Хайсмит (автора психологических детективов про Тома Рипли) покажут в экранизации Швейцария в Театре Пушкина.

К уединившейся в швейцарских Альпах Хайсмит прилетает агент нью-йоркского издательства. Он должен убедить ее написать еще одну часть бестселлера про мистера Рипли. При этом комиссионер совсем не так прост, как кажется.

Посмотреть Швейцарию — значит получить доступ к желаниям Патриции Хайсмит, ее мраку, ее трудностям, одиночеству и ненависти к себе и кругу, — говорит режиссер Татьяна Тарасова. — Это воздухонепроницаемая история — смертельный баттл между автором и персонажем, между писательницей и литературным агентом, между любовниками, между супостатами, между убийцей и жертвой.

В ролях Вера Воронкова и Федор Левин.



Худрук Табакерки Владимир Машков обновит спектакль Ночь в отеле. Постановка по пьесе Джеффри Хэтчера в 2019-м стала первой его кампанией в статусе художественного руководителя. Теперь зрителям представят версию с новыми артистами и перенесут ее на Основную сцену.

Персонажи: Ученый, Актриса, Сенатор и Спортсмен. У каждого выпускается знаменитый прототип из реальной жизни. На протяжении спектакля они спорят об успехе, фантазерстве, власти, чувствах и эмоциях.

Особенно интересно смотреть на то, как в театре создают синтез искусства и науки. Ведь оказывается, что теория относительности — важная составляющая жизни каждого из героев.

В ролях: Авангард Леонтьев, Сергей Угрюмов, Анастасия Тимушкова, Александр Фисенко.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать