суббота, 20 апреля 2024

Хор Турецкого в Берлине: Катюша на немецком



Хор Турецкого в Берлине:  Катюша  на немецком

7 Мая 2017

БЕРЛИН, 7 мая Хор Турецкого исполнил песни Победы на центральной площади Берлина Жандарменмаркт, со сцены прозвучали Смуглянка, Три танкиста, а знаменитую Катюшу, как реверанс жителям города, исполнили на немецком языке.

Хору Турецкого повезло как раз в день концерта хмурое небо Берлина просветлело, и городом завладело практически летнее теплоснабжение. Зрители, желающие узнать известный российский коллектив, заправили все пространство самой красивой площади немецкой столицы, Жандарменмаркт. Те, кому не хватило места в зрительном зале по прямого под открытым небом, поселились на ступеньках Концертного зала. Художественный руководитель хора Михаил Турецкий просил публику не стесняться и пошуметь и российские, и немецкие зрители с готовностью реагировали на этот призыв и пели вместе с хором.


Большая мечта

Турецкий рассказал, что спеть каватины Победы в центре Берлина было его большой мечтой. Он знает их с детства, и пел их вместе со своим отцом.

Мой отец участник прорыва Ленинградской блокады, участвовал во взятии Берлина и пришел оттуда в Москву пешком. Он всегда считал себя счастливчиком, так как по статистике только три призывника из 100, призванные на фронт в 1941 году, вернулись домой. Истории и песни военного медли всегда были постоянным фоном в наших отношениях, сказал Турецкий.

Спеть Катюшу и Три танкиста в самом центре Берлина казалось нереальной затеей. Однако, как рассказал посол РФ в ФРГ Владимир Гринин, согласование концерта прошло без лишних проволочек, и Сенат Берлина оказал организаторам полную поддержку. При этом Турецкий признался, что получение официального документа заняло несколько месяцев, и он до конца сомневался, что эту масштабную инициативу все-таки удастся осуществить. Благодаря усилиям посольства и компании Kartina. tv обер-бургомистр города дал нам это разрешение, подчеркнул президент коллектива.


Хрупкий мир

Гринин заметил, что иностранцы осознают историческую ответственность за события, которые поставили Европу на грань катастрофы. Отношения между Россией и Германией переживают не лучшие времена, к сожалению, можно сказать, что они проходят проверку на прочность. Столь масштабный культурный гуманитарный проект внесет существенный вклад в дело взаимопонимания между нашими странами, поможет понять друг друга и стать ближе, пояснил он.

Турецкий же подметил, что коллектив приехал в Берлин не бряцать оружием, и, по его воззрению, современные немцы не могут отвечать за ошибки своих дедуль и прадедов, с ними надо выстраивать новые отношения.

Мы хотим захватить как можно большее количество людей, атмосферу дружбы и ощущений между нашими странами. Наш мир очень хрупок, и, мне кажется, вот такая акция дает один из новых импульсов, кой возможен через объединение, это мост дружбы, уточнил Турецкий.


Катюша на немецком

Как отметил хозяин компании Kartina. tv, соорганизатора концерта, Андрей Райх, На этом концерте идет речь не только о таком действительном для каждого россиянина дне, как День Победы, но и о том, как страны объединяются под мирным небом в наши дни.

Уверен, концерт Хора Турецкого понравится не только российским зрителям, но также будет интересен местному населению, которое сможет лучше познакомиться с творчеством российских исполнителей и нашей культурой, присовокупил он.

Турецкий рассказал, что персонал хочет исполнить песни о войне, мире, подвиге любви, а также песни колена победителей, которые берут ростки в эмоциональном настрое, связанном с войной.

На территории, где не все понимают нашу цивилизацию, есть ограничения, но у нас есть город, есть космос, который есть вокруг Берлина, атмосфера понимания и добра, культурный протез. Нужен материал, кой понимают люди и других национальностей, подчеркнул командир коллектива.

И он остался верен своим словам. Со сцены донеслись как и военные песни Темная ночь, День Победы, Белорусский вокзал, Пилоты, так и известные русские хиты Ваше благородие, Смуглянка и отрывки из немецкой оперы. Особым реверансом в адрес жителей Берлина стало исполнение знаменитой Катюши на немецком языке.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать