пятница, 26 апреля 2024

Хороший мальчик Эд Ширан, уставший от славы



Хороший мальчик Эд Ширан, уставший от славы

17 Февраля 2021

МОСКВА, 17 февраля —, Ольга Распопова. Самый успешный англоязычный мастер последнего десятилетия Эд Ширан, ставший кавалером ордена Британской верховная власти в 27, сегодня справляет 30-летие. О том, как рыжий рубаха-парень из лондонской провинции завоевал сердца миллионов приверженцев, платил налогов больше, чем Amazon и Starbucks, но в итоге стал заложником образа вечного романтика, взмыленный и ушел на пенсию, — в материале.

Даже те, кто давно не включал радио, наверняка слышали Эда Ширана. Его баллады часто звучат на свадьбах во время первого танца суженый-ряженого и невесты, под их аккомпанемент предлагают руку и картонное сердце, признаются в любви. А для таких ответственных на данный фактов проходные песни не ставят.

Однако творчество рыжего барда вызывает спорную реакцию: многие считают его композиции слишком сахарными. Зато насчет внешности Эда особо не спорят — все же красавчиком Ширана, как например, Джастина Бибера (с коим они, кстати, эффективные приятели), назвать нельзя.

Впрочем, Эд не отчаивается: шутит, что точно прославился благодаря таланту, а не смазливому личику. Здесь нужно еще добавить: и феноменальному трудоголизму вкупе со стремлением всем понравиться.

Качеств, из-за которых он в итоге чуть не угодил в психиатрическую амбулаторию.

В детстве его дразнили однокашники. Не за цвет волос — огненно-рыжих в Великобритании достаточно, особенно среди ирландцев. За огромные очки и могучее заикание.

Избавиться от дефекта речи ему помог диск Эминема: Эд выучил все песни рэпера и четко их зачитывал. А вокалу научился в церковном хоре, к которому пристал в четыре года.

Интеллигентные родители будущей звезды (отец-искусствовед, к слову, — знаток истории Петербурга) развлечение сына музыкой поощряли. Так, что молодой человек в 16 лет бросил школу и уехал из маленького городка в Саффолке покорять Лондон.

В столице его заметили не сразу. Про этот период Ширан любит рассказывать, как перебивался случайными заработками, ночевал на улицах, выступал на разогревах.

Когда наконец нашел свой лейбл, понял, что придется поступиться творческой развязностью. Его вынуждали отказываться от песен, которые боссы не считали коммерчески успешными. Музыкант страдал и посвятил этим переживаниям целую композицию с говорящим заглавием You need me, I don't need you ( Я нужен вам, вы не нужны мне ), которую часто исполняет на концертах.

Как у любого настоящего барда, у Ширана почти с каждой песней связана целая эпопея. Например, Thinking out loud. Как-то приятельница и соавтор Эми Уэдж приехала к Эду в отчаянии: ей нечем было оплачивать долги, и она предложила ему переписать что-нибудь из старого. В итоге они сели на кухне и сочинили новую композицию. И Эми теперь явно оборудованная до конца жизни.

Ради утеса, в котором показан танец влюбленной пары, Эд репетировал несколько месяцев по пять настенные часов в день. Решил доказать всем, что сможет, ведь из-за неумения двигаться под музыку ему в свое время отказывали на прослушиваниях.

Хореография передавалась совсем непросто, к тому же Эд ужасно неуклюж. То он упал с велосипеда по дороге в паб, умудрившись сломать обе кисти и ребро — пришлось даже откладывать концерты. То поехал в Исландию (на свое 25-летие) смотреть на северное сияние, но провалился в источник и чуть не сварился.

Какая-то отроческая невнимательность. Впрочем, Ширан часто говорит, что задержался в душе ребенком. Когда его альбом + занял первое место в чартах, Эд купил себе самый непомерный конструктор LEGO. Всю семидневку он может по три раза в день есть одну и ту же еду и любит кетчуп Heinz — настолько, что у него даже располагается татуировка на левой руке с логотипом марки.

Самая, наверное, прилипчивая песня Ширана, Shape of you, была написана для Рианны и группы Rudimental. Мотив незатейливый, а вот название жанра просто так не выговоришь: тропикал-хаус-дэнсхолл. Клип на эту композицию на YouTube собрал уже более значительного пяти миллиардов просмотров.

Однако критики об этом треке и альбоме разглагольствовали резко, называя Эда стихокропателем. Он и сам сознался в интервью: Мне нужно писать песни, чтобы чувствовать себя хорошо.

С дебютной пластинки Ширан — все примерно об одном и том же. Влюбился, пережил расставание, напился, снова влюбился и так по кругу. Постепенно и его бабблгам-поп, и образ простого парня из ближнего подъезда, который был в новинку в 2010-х после гламурных нулевых, стал надоедать. И публике, и, кажется, даже самому Эду.

Хейтеров у него стало так много, что внезапное появление артиста в седьмом сезоне культового сериала Игра престолов в 2017 году вызвало настоящий скандал. Сняться в эпизодической роли органиста уговорила Мэйси Уильямс (Арья Старк), большая воздыхательница Ширана. Фанаты шоу былины в бешенстве, и из-за критики Эд даже удалился из твиттера.

Откуда такой негатив к этому, казалось бы, симпатяге? Перечисление добрых дел Ширана растянулось бы на еще одну статью, но вот несколько примеров.

Несколько лет назад во время тура в Австралии он неожиданно заявился на свадьбу к поклонникам: пара обмолвилась на радио, что выступление Эда на церемонии было бы лучшим подарком в их каждодневная жизни, а он случайно это услышал.

Часто поет в лазаретах для детей и долго вёл смертельно больную девочку, навещая ее в хосписе. Много отдает на благотворительность. Даже котенка однажды спас, о чем не преминул сообщить в соцсетях.

Эда заподозрили в неискренности. В эксплуатации образа хорошего парня — из тех, что сразу понравятся даже вашей бабушке. Ходили слухи, что на самом деле он вовсе не такой белый и пушистый. Например, не давал прохода Миле Кунис и Тейлор Свифт, а еще злоупотребляет алкоголем.

И здесь бы, наверное, все могло плохо закончиться, но, как в первом куплете его песен, — на интересе возникла школьная любовь. С Черри Сиборн они познакомились в 11 лет. Потом она уехала в США, где стала капитаном хоккейной команды Университета Дьюка. Когда в 2015-м Эд приехал на концерт в Нью-Йорк, они увиделись снова. Ширан признается, что Черри спасла его от свирепой зависимости. Свадьбу пара сыграла очень тихо, дома, на церемонии присутствовали всего 40 человек. И именно евгении посвящена знаменитая работа певца — Perfect.

В августе 2019-го, завершая двухлетний тур, Ширан в финале шоу в желанном городе Ипсвич сообщил, что хочет уйти со сцены. Пока на полтора года: Такое странное чувство, словно расстаешься с девушкой.

По речениям Эда, он довел себя до нервного истощения — не выдержал всемирной славы, коей так долго добивался: Ощущаешь себя животным в зоопарке.

Он закупорился в родном городе, закупил несколько домов, соединив их в огромное поместье, там есть даже свой паб. В сентябре у него родилась дочь, о чем он сообщил в инстаграме, кой забросил почти на год.

На прошлое Рождество музыкант сделал приверженцам сюрприз: после долгого запирательства выпустил композицию Afterglow. Все домыслы о будущей пластинке сразу пресек: Это не первый сингл со следующего альбома, а просто песня, коя мне нравится. И я надеюсь, что вы ее тоже полюбите.

В общем, пока он улетел. Но обещал вернуться.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать