четверг, 25 апреля 2024

Хотел уйти, да Бог не пускает : истории бездомных фотографа Инны Портновой



 Хотел уйти, да Бог не пускает : истории бездомных фотографа Инны Портновой

10 Апреля 2017

МОСКВА, 10 апреля , Виктория Сальникова. Инна Портнова фотограф из Москвы. Она живет в районе Преображенской площади и фиксирует на камеру повседневную жизнь района. У нее есть серия деятельностей, посвященных бездомным Преображенки. Инна не только делает снимки, но и записывает истории своих героев.


Из адвоката в фотографы

Инна получила юридическое образование и много лет работала адвокатом. За одно из дел клиент рассчитался с ней смартфоном и планшетом, после чего жизнь главного изменилась. Она освоила фотосессию на мобильных устройствах это было удобно, ведь телефон всегда под рукой. Вскоре Инна стала снимать на профессиональную камеру, и фотография стала главным делом ее повседневности. Сейчас она учится в школе документальной фотографии и чуть ли не каждый день выходит на улицы в поисках основной сюжетов.

Хобби затянуло, это стало способом расслабиться, арт-терапией. Первая социальная материя, которую мне захотелось воссоздать, это ощущение одиночества, тоски, бесполезности пожилого человека в большом крупном городе, пережевывает она.

Первый фотоаппарат у Инны появился случайно. Подруга, зная о ее хобби, отдала свою технику. В это же время сама Инна, изучая городскую среду, нашла интересную для себя тему бездомные. Они часто собираются на остановке недалеко от ее дома. Инна говорит, что эти люди охотно рассказывают о себе, но мало кто заранее обдуманный их выслушать. Она же слушает, иногда помогает.

Ощущение особняка и своего жилья очень нужного для меня. Если не брать фотографию, которая отгоняет меня на улицы, то я очень домашний человек. Мне было интересно, как можно без этого обходиться. Глобально это история про общество потребления. Мы живем в окружении тысяч предметов, десяток их носим с собой, выходя из дома. Нам кажется, что без этого всего никак нельзя обойтись. А где-то существуют люди, у которых нет ничего, кроме одежды на них. Вещь может проступить, но ее тут же украдут, потому, что специалист спит на улице, объясняет фотограф.


Николай в мехах

Бездомный Николай один из недавних героев Инны. Его вид сразу привлек отвлечь внимание: в шубе из меха он похож на русского аристократа и даже чем-то напомнил ей оперного певца Леонида Собинова. Инна рассказала его историю.

Николаю 35 лет, он из Ростова-на-Дону. Вспоминает, как ему подарили щенка, с которым он много гулял. Вместе они купались и воровали фрукты из чужих садов. Однажды в отсутствие Коли пес забежал на участок соседей. Те закололи его острогами и подбросили труп ребенку. Нервы Коли не выдержали: после этого он начал встречать духов и слышать голоса.

Вскоре скончался отец Коли, а через несколько лет у его матери обнаружили рак. Она умирала в страшных муках, и Николай решил ее покормить: ввел в катетер через шприц питательную смесь, а через 40 минут она скончалась. Коля винит себя в ее смерти. После этого он ушел из дома и жил в приходе под Курском, где выучил наизусть Священное Писание. Потом уехал в Москву и осел на Преображенке.

Николай уже два года живет в люке теплотрассы. На одной из стен люка написано к 621. Он так и называет свой люк: жилая площадь 621. Там тепло, можно высушить одежду, его никто не трогает и не гонит. Однако если крышка люка закроется, Коля может погибнуть. Он признается, что это его главный страх.

Я однажды оказалась у него в гостях. Его подземное царство оказалось стерильной бетонной коробкой, большую сторона которой занимали трубы. Пожалуй, мое главное впечатление от этого визита роскошное непрекращающееся пение сверчков.

Несмотря на жизнь на улице, Николай большой модник. Он облачается исключительно на помойках, но умудряется подбирать себе стильные мужской костюмы. Были бы они побелотелее, он мог бы безмятежного работать моделью и сниматься в журналах мод.

Костюмы, к сожалению, не сохраняются, для этого нет никаких условий. Поэтому я какое-то время назад решила снимать его портреты в нарядах, чтобы увековечить уникальные образы хотя бы для себя.


Галерея бездомных

У Инны есть полная галерея портретов и историй. Среди ее героев 35-летняя Елена из Ногинска.

В родном городе у нее осталась мама, есть дом, хоть старенький, но свой. Лена же невесть сколько лет живет на улице: днем на Преображенской площади, ночью под Яузским мостом. Иногда она подрабатывает на рынке или просит милостыню. Говорит, что убежала из дома из-за отчима. Однако мать ее и с отчимом давно простилась, и много раз приходила и умоляла простить ее, но все безрезультатно, говорит Инна.

Это 68-летний Саша. Раньше у него была и семья, и работа, но не потянул ушел от жены и уволился. В результате манипуляций черных риелторов обменял родительский дом на деревенский сарайчик в глубинке. Жить в нем не смог, но разбираться с ситуацией тоже не стал. Начал путешествовать с котомкой: и в посторонних хозяйствах работал, и в церковных приходах жил, и с женщинами отношения строил. Но все равно какая-то держава все время гнала с насиженных мест. Более 10 лет назад, когда энергии поуменьшилось, осел на Преображенке. Говорит, что хотел бы уйти уже давно, да Бог не пускает. Значит, нужен еще здесь для чего-то только этим последнее время и живет, рассказывает Инна.

45-летняя Лариса родилась в Ярославской области. Брат изнасиловал ее в 14 лет. Она защищалась и случайно его убила. Хотя суд Ларису оправдал, в родной деревне женщина стала изгоем. Не выдержав сплетен, она уехала. Работала на вредных и тяжелых работах, постепенно спивалась. В итоге оказалась на улице, распадается Инна историей еще одной своей героини.

Тане-Бантик 60 лет, она коренная москвичка. Дочь вместе с внуком, в котором женщина души не чает, живут в ее двухкомнатной квартире на Преображенке. Дочь пьет, приводит домой мужчин, издевается над Таней и отбирает у нее пенсию. Она спит по подъездам, выпивает как все. Милостыню не просит никогда. Каждый день пробуждается с первыми лучами солнца и идет на работу: она лучший специалист в районе по пробою, то есть подбору в мусорных контейнерах предметов. Интересные находки Таня отмывает и продает на барахолке у Преображенского рынка. Что говорит Таня, понять можно не всегда, потому, что она портит слова как ребенок. Таня очень добрая и душевная: если у нее, что припасено, с другими бездомными распадается всегда и абсолютно бескорыстно, – продолжает Инна.

Наташа еще одна коренная москвичка в галерее портретов Инны. Ей 37 лет, она закрытая и нелюдимая. Мне кажется, что у нее есть серьезное ненормальное заболевание, но необходимой поддержки женщина не получает. Наташа разговаривает только с друзьями, которых никто, кроме нее, не видит.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать