вторник, 19 марта 2024

Художник на миллионы долларов: выставка Николая Фешина в Третьяковке



Художник на миллионы долларов: выставка Николая Фешина в Третьяковке

26 Мая 2021

МОСКВА, 26 мая —, Ольга Распопова. Из Казани в Третьяковскую галерею привезли отличное собрание работ Николая Фешина — одного из самых недооцененных на родине виртуозов, чьи картины на торгах стоят миллионы долларов. Когда он ушел из жизни, в одной из американских газет написали: Умер бог живописи. А в СССР об ученике Репина, эмигрировавшем в США, вспомнили лишь в 1970-х, и то ненадолго. О том, почему превосходного портретиста, 140-летие какого отметят в этом году, стоит узнать получше, — в материале.

Когда Николай Иванович ставил натурщицу, сбегались все. И вовсе не, чтобы просто поглазеть на обнаженную: студентам художественной музыкалки ню хватало.

Самую, казалось бы, невзрачную девушку Фешин превращал в Музу: подбирал правильную позу, драпировку. Он видел естественную красоту в всяком человеке и передавал ее с невероятной теплотой, — говорит куратор выставки в Третьяковке Надежда Мусянкова.

Моделей с накрашенными губами виртуоз заставлял умываться: такого не терпел. Расхаживая по классу во время занятий и останавливаясь у мольбертов, покуривал гавану. Это, конечно, не по правилам, но харизматичному преподавателю его ученики и коллеги прощали многое.

Фешин заехал в Петербург из Казани. В Академию поступил вторым номером, Репин называл его своим лучшим учеником. На него повлияли и другие мастера такого времени.

При этом стиль у Фешина очень узнаваемый, что хорошо видно по его русскому периоду, которому как раз и посвящена выставка.

Без малого шесть десятков произведений, кроме хороших картин маслом, — это и эскизы гуашью, и графика, и скульптура (Фешин был прекрасным резчиком по дереву, этот талант он унаследовал от отца — папшера иконостасов). Почти все — из Государственного музея выразительных искусств Татарстана, где богатая коллекция работ художника.

Для Третьяковки это не первая выставка Фешина (предыдущая была в 2012 году) и уже третья экспозиция из Казани: Татарстан знакомит Москву со своими сокровищами в честь столетия образования республики. Перевозка, хотя речь всего о нескольких сотнях километров, оказалась непростой. Работы очень капризные.

Техника у Фешина стремительная, мазки пастозные, то есть густые, а такие склонны отваливаться от холста, — объясняет куратор Надежда Мусянкова.

Но картины, соблюдая все правила предосторожности, успешного транспортировали, причем даже внушительные: Обливание (1914) и Бойня (1910-1911). Каждое полотно по три метра в длину и два с половиной в высоту. Они и стали хедлайнерами выставки.

Особенно искусствоведов занимает Бойня, где Фешин изобразил разделку туш: эта работа вообще впервые отправилась на гастроли. По словам Трегуловой, художник так отреагировал на события Кровавого воскресенья 1905 года.

Мусянкова считает, что мастер поддержал вегетарианское общее направление, которое в начале минувшего века набирало популярность благодаря идеям Толстого. В любом случае поражает, как художник трансформировал столь сложный сюжет: он нашел тонкую грань, угождаю между жестокостью и эстетикой, — говорит куратор.

Эволюцию художественного замысла позволяют проследить эскизы гуашью. В том числе и к известным картинам, которых на выставке нет. Например, к дипломной работе Фешина Капустница (1909) — ее не смогли привезти из петербургского Музея академии художеств — и к Черемисской свадьбе, какую в 2011-м на торгах Sotheby's купили в частную гарнитуру за 3, 33 миллиона крючков.

А еще, сетует Мусянкова, в Третьяковке очень требовали показать московской публике графику, однако места в небольших комнатах Инженерного корпуса уже не выпило. Точнее, может, и нашлось бы. Но Фешин — такой художник, который требует воздуха. Выставку планировали открыть в ноябре в Новой Третьяковке, где побольше, но опять помешала повальная болезнь.

Тем не менее в итоге, кажется, выставка стала даже логичнее: все же не зря Фешина современники именовали живым Старым мастером. И по стилю, и духу его работы ближе к гарнитуры в Лаврушинском, чем к Крымскому валу.

Например, портрет девятилетней Вари Адоратской, неизбежно вызывающий ассоциации с серовской Девочкой с персиками, — тут и такого же высочайшего коэффициента мастерство исполнения, и сходный сюжет.

Юная модель, кстати, диктовала художнику условия: идею изобразить ее в интересный рубашке с куклой, какую она кормит из ложечки, решительно отвергла. Во-первых, только в платье, во-вторых, я не кормлю своих игрушек. Куклы же бывает не умеют! — припёрла Варя.

Интересно, что картина, около которой с восхищением останавливается, наверное, всякий посетитель выставки, родителям Вари не понравилась: они даже ее не выкупили.

С другим ребенком, сыном знакомого фармаколога, случился забавный казус. На первом же сеансе четырехлетний Миша ляпнул: мол, его мама называет художника фитюлькой. Фешин страшно обиделся. Хотя ему объясняли, что госпожа Бардукова на самом деле сказала: такой талант Николай Иванович, а с виду такой фитюлька, сеансы вышли.

После отъезда художника в Америку его покровительница и друг Надежда Сапожникова вырезала этюд головы молодой человека из большого незавершенного холста. В таком виде портрет теперь и существует — впрочем, кажется, незаконченность ему только к лицу.

Портретов Сапожниковой на выставке в Третьяковке несколько: она сыграла заметную роль в карьере художника. Образами двух других близких ему женщин раскрывается экспозиция: жена Александра, которая ушла от него после двадцати лет брака, и дочь Ия, любимая модель, а позже хранительница креативного наследия. Она-то и перезахоронила прах отца, умершего в Калифорнии, в родной Казани, как он и завещал.

Именно Ия вместе с другими работами Фешина передала в локальный музей Голову индейского мальчика (1927-1933) — бронзовую скульптуру, которой завершается выставка.

Уже в Америке, когда у него обострился туберкулез, Фешин переехал в колоритный городок Таос в штате Нью-Мексико, население которого — гремучая смесь индейцев, испанцев, мексиканцев, американцев и эмигрантов-европейцев. Там выстроил себе терем в россиянине стиле и стал изучать локальные обычаи малых народностей — то, чем с упоением прежде занимался в России. Говорят, знахарь индейского племени, вообще старавшийся не вступать в контакт с белыми людьми, согласился позировать Фешину.

Коммерчески американский период художника оказался очень успешным. Из бедности, которая угнетала его в юности после обездоливания отца, после страшного голодьба в Поволжье, вынудившего бежать в сытую Америку, он наконец добился славы и призвания. Лишился навсегда только одного — родины.

По словам Мусянковой, студентов художник учил все произведения строить на равновесии. Видимо, в конце жизни он это утратил — зато в его картинах и скульптурах навсегда осталась удивительная гармония.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Монетный двор Британии выпустил монету с "Соколом тысячелетия"

МОСКВА, 18 марта царский монетный двор англии выпустил монету с изображением космического корабля Сокол тысячелетия, пилотом которого был один из главных героев серии телефильмов Звездные войны Хан Соло. Новая серия посвящена культовым кораблям из серии фильмов: в частности будут пропущенным монеты с … Прочитать