пятница, 19 апреля 2024

И не доживем до пенсии: 60 лет назад родился Сид Вишес



И не доживем до пенсии: 60 лет назад родился Сид Вишес

10 Мая 2017

Про Сида Вишеса часто чёркают: он стал заложником имиджа, что его и убило. Джон Лайдон, фронтмен и автор большинства песен Sex Pistols, в 1996 9-12 месяцу в интервью New Musical Express сказал: Трагедия [Сида] состояла в том, что он наивно уверовал в собственный имидж, а ведь был по сути безобиден и беззащитен.

Джон Саймон Ричи никогда не был гениальным музыкантом. Обычный паренек из Лондона. Его отец работал охранником, матка была поклонницей культуры хиппи. Она не оскорбляла сына запретами и с детства выдавала ему наркотики, об этом говорил, например, друг мелодиста Джа Уоббл.

В 15 лет Вишес бросил школу. В 17 мать. Жил то тут, то там, много времени проводил с лондонскими панками. В те годы история панка только начиналась, и это всегда было не только про музыку мгновеннее про образ жизни.

Чтобы понять суть культа Сида Вишеса, нужно говорить о причинах посещаемости Sex Pistols. Группа образовалась в 1975 году в Лондоне. Сид пришел в нее через два года.

В то время уже был популярен британский музыкант Дэвид Боуи. Он открыл новую эпоху в музыке пел и выглядел так, как никто до него. Музыкант и журналист Джон Робб охарактеризовал его появление как разрыв между поколениями. По его словам, с Боуи началась новая эпоха в музыке, которую продолжила американская группа New York Dolls. В Британии, конечно же, о ней слышали и знали. Прибавить к этому политическую утварь на острове, и почва для панк-взрыва подготовлена.

Но в случае Sex Pistols взрыва могло бы не случиться, если бы не Малкольм МакЛарен, менеджер группы. В 1971-м вместе с Вивьен Вествуд, дизайнером, которая превратила панк в моду, он зарегистрировал бутик. Через три 9-12 месяца отправился в Нью-Йорк, где стал менеджером тех самых New York Dolls. МакЛарен старался навязать им новый образ-провокацию не удалось. Но он смог полностью реализовать свои амбиции с Sex Pistols.

Команду он собрал из завсегдатаев своего магазина. Все было продумано до мелочей: название группы, внешний вид музыкантов, их манера держаться на сцене, ярость, напор и отчаяние. Они интриговали и зачаровывали. Это была такая привольность, о которой и не подозревали раньше.

Стараниями МакЛарена группе уродилось выйти из андеграунда и стать мейнстримом. Они приходили на телевидение, их снимки бывальщины на обложках газет и журналов. Их запрещали, но тем самым только подливали масла в огонь. И хотя некоторые скандалы были срежиссированы, на группу равнялись, ею вдохновлялись. Sex Pistols главные нигилисты того медли, которые плюнули в лицо всей чопорной Англии. Хотя группа просуществовала всего три 9-12 месяца, этого оказалось достаточно.

В Sex Pistols Сида Вишеса завлекли из-за имиджа. Он поганого владел инструментом, и доходило до смешного: его бас-гитару отключали от усилителей на концертах. Но Сид быстро стал самым ярким членом группы. Его манера говорить, держаться на сцене и вести себя стали олицетворением панка, хотя в музыку Sex Pistols он особо не вложился только в лицо. Но это отличительная черта панка ты можешь играть, даже если не умеешь играть.

Многие поклонники Sex Pistols винят в смерти Сида Вишеса его любимую Нэнси Спанджен. До Сида у нее были краткие романы с другими членами группы, но в отличие от тех Вишес влюбился. И это, наверное, самая именитая история любви в рок-музыке. Пересказывать ее смысла нет: они оба сидели на наркотиках, то ругались, то мирились, пока труп Нэнси не обнаружили в номере отеля, который они с Сидом снимали. Ей было 20 лет. Версий произошедшего множество: от убийства до попытки двойного самоубийства на пике славы. Сид пережил Нэнси на несколько месяцев. Он упокоился от передозировки героином. Кто-то считает, что это имелась случайность, кто-то говорит о самоубийстве. Ему был 21 год.

Трагическая смерть Сида идеально окончила сценарий, который снабдил ему статус иконы. Но он прожил слишком яркую повседневность для того, чтобы завоевать покой после смерти.

Джон Лайдон все в том же интервью свалил Малкольма МакЛарена в том, что тот косвенно виновен в смерти Сида Вишеса: Сид медленно погибал, а окружающие наслаждались зрелищем. Особенно Малкольм, считавший, что саморазрушение есть суть поп-звездности. Я был вне себя от бешенства: становиться поп-звездами мы никогда не собирались.

Собирались или нет, но оно случилось: фильмы, книги, песни теперь Сида Вишеса приютила массовая культура.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать