пятница, 26 апреля 2024

И снова здравствуйте: незабываемые факты о памяти



И снова здравствуйте: незабываемые факты о памяти

31 Августа 2020

МОСКВА, 31 августа —, Ольга Распопова. Сегодня День борьбы с провалами в памяти — праздник, актуальный для многих независимо от возраста. О том, почему полезно иногда быть рассеянным, как запомнить пожалуй самое важное, а также какие фильмы об амнезии надо не забыть посмотреть, — в материале.

Между тем он — рекордсмен России, сведущий наизусть число до 11 106 знаков после запятой. И это не предел. Согласно исследованиям профессора Пола Ребера из Северо-Западного университета, людская память способна вместить до 2, 5 петабайт: это приблизительного три миллиона часов телешоу. Но, конечно, при должной тренировке — ведь парамнезия, как и мышцы, нуждается в упражнениях.

Эту потерю с лихвой компенсирует опыт — хорошие и организационные навыки, выделанные с годами. Так, что зрелые люди в целом лучше молодых справляются с поставленными ролями. Все прочитанное, перерешённое и усвоенное в течение жизни делает старость интереснее и приятнее, — подчеркивает Букин.

Обычно парамнезия активно развивается до 25 лет, хотя утверждают, что первые воспоминания эмбрион получает еще в утробе матери, но сохраниться им не суждено. Это называется младенческой амнезией, и ее причины пока неизвестны. По одной из гипотез, у ребенка еще не развиты отделы мозга, ответственные за долговременную память. Связи между нейронами в раннем возрасте хаотичны. Запоминание происходит через ассоциации, а их-то пока маленький человек не усвоил, — объясняет Букин. А вот психоаналитики считают, что такой механизм очистки природа вложила, чтобы сохранить психику от травм, из которых, по сути, и заключается жизнь беспомощного существа.

У персонажей эпизода История тебя сериала-антиутопии Черное зеркало есть вживленная в глаза фотокамера, позволяющая пересматривать свое минувшее. Однако счастья героям это не приносит — скорее наоборот: ведь что-то просто необходимо забыть.

По мнению Артура Думчева, люди, заявляющие, что обладают уникальной особенностью все вспоминать, лукавят. Например, чтобы назвать день недели по дате в любой конкретный год, достаточно запомнить 12 количеств — это мнемотехника календарь в голове. А какие многосерийный фильмы шли по ТВ и какие песни звучали по радио, можно выучить, плюс приобщить импровизацию с данными, кои нельзя проверить:, что ели на завтрак, о чем думали. Так, в частности, прославился Дэниел Таммет, который сделал карьеру, выдавая себя за саванта (человека с выдающимися способностями. — Прим. ред. ).

У интеллекта с памятью, по словам Думчева, ровная корреляция: Человек с высоким IQ быстрее находит правильный подход к запоминанию, у него в голове больше моделей, позволяющих ассоциировать информацию.

А как же гении, которые порой позабывают, даже, где оставили прицелы? Психолог Денис Букин говорит, что профессорская рассеянность происходит не от плохого внимания, а от постоянной погруженности в научные задачи.

Человек настолько увлечен своим делом, что ему не до быта. Мои наставники в Новосибирской физматшколе шутили: Рассеянность — высшая степень сосредоточенности. Физик, который читал нам лекции, походил на дока Брауна из Назад в будущее и внешностью, и манерами. Отвечал невпопад, аудитории путал и мел с пиджака отряхивать забывал, но стоило кому-то заговорить об волшебном эксперименте, как он весь превращался во внимание.

Благодаря сериалу Шерлок с Бенедиктом Камбербэтчем широкую известность получил метод чертоги разума : построить в уме целую комнату, где можно методично, по ящичкам, раскладывать все, что нужно запомнить. Букин относится к этому подозрительным: Если только на вечеринках друзей удивлять, а в реальной жизни это работает с трудом. Вот сидите вы на совещании, от вас требуют переделать неудачную презентацию, а вы в уме: Кривая продаж похожа на аллигатора, положим ее в холодильник. Согласитесь, глуповато.

Вместо этого он советует простое, но эффективное десятиминутное упражнение: припоминание своего дня. Вечером воссоздадите в памяти, куда катались, с кем встречались, о чем говорили. Важно фиксировать не только события, но и связи между ними: На почту после встречи пошел, потому, что было по пути. Сначала будет трудно, однако пройдет два-три дня, и вы удивитесь результату. Когда станет легко, можно начать прокручивать подевай в обратном порядке — с вечера до утра.

Также Додонова советует старый добрый способ — писать. А если требуется что-то выучить, то лучше вытворять это перед сном, когда активизируется гиппокамп — часть мозга, ответственная за усвоение информации. Так, что бодрствовать всю ночь перед экзаменом — проиграть без боя, — предупреждает она.

Проблемы с памятью — один из самых любимых сценаристами ходов. Фильмов на этом поднятого множество: от легких комедий (как За бортом ) до остросюжетных боевиков вроде франшизы про агента Джейсона Борна, а также романтических мелодрам ( Все еще Элис, Пятьдесят первых поцелуев, Прежде чем я усну ).

Возможность по щелчку стирать ненужную информацию из мозга есть в картинах Люди в черном, Час расплаты и, конечно, Вечное сияние чистого разума — в последнем такую услугу предоставляет специальная компания. По мнению Артура Думчева, эта технология так и останется фантастикой: Воспоминания тесно переплетены друг с другом. Это как смешать в одной чашке кофе и чай, а потом попробовать удалить оттуда один из напитков.

По словам психолога Дениса Букина, радикальных разработок усовершенствования памяти в будущем бояться не стоит. Главную уже изобрели в далеком прошлом — письменность. Ее критиковал еще Платон, однако глупее человечество в итоге не стало. Хотя, вероятно, многие, как предупреждал древнегреческий аристотель, действительно слишком полагаются на записи.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать