пятница, 19 апреля 2024

И у эльфов бывают юбилеи. Бьорк исполняется 55 лет



И у эльфов бывают юбилеи. Бьорк исполняется 55 лет

22 Ноября 2020

МОСКВА, 21 ноября —, Павел Сурков. Бьорк — музыкант абсолютно иномирный: пришелица из не до конца понятной культуры, исполняющая, с одной кухни, невероятно красивую, а с другой — потрясающе завернутую музыку. Категория возраста вообще никак не стыкуется с приезжими из иных миров, но объективная реальность порой безжалостна. Бьорк исполняется 55 лет. О том, как ее съел медведь, какое отношение к музыке имеет пила и когда выйдет новый диск, — в материале.

Где она, та крохотная и далекая Исландия, о какой мы так мало знаем. Некая земля из древних сказаний, край туманов и трезубцев, где у жителей нет даже фамилий, а только отчества. Вот и она — Бьорк Гудмундсдоттир, дочь Гудмунда, Гудмундовна. Если быть совсем точным — пожалуй, первый и главный культурный символ современной Исландии: смертный вне границ, вне форматов, вне миров.

Первую пластинку она записала в 11 лет вместе с отчимом — тот играл на гитаре, а малышка Бьорк пела, причем не только детские песни, но и кавер-версию битловской Тhe Fool On The Hill. Юное дарование пришлось по сердцу исландской публике — альбом получил платинный статус, и все стали ждать, во, что же превратится Бьорк, когда вырастет.

Группа The Sugarcubes, которую она организовала, играла довольно типичную альтернативу конца 80-х — начала 90-х. Но Бьорк четко демонстрировала, что в рамах привычных и понятных музыкальных форматов ей откровенно тесно. Она то отвлекалась на электронные замыслы, то пела джаз, а затем распустила группу и превратилась в полноценного сольного хориста, яркую индивидуальность, уникальную и неповторимую.

Ее первый сольный увраж, так и названный, Debut, оказался абсолютным писком, а клип Human Behaviour, блестяще снятый Мишелем Гондри, сразу задал важный градиент творчества.

Видеоряд вдохновлен норштейновским Ежиком в тумане, только в центре клипа — огромный плюшевый медведь, словно вышедший из сказки о липовой ноге, — страшный образ детского ужаса. В итоге зверь поглощает Бьорк (правда, до этого она успевает водрузить на Луне советский флаг).

Вот это сочетание детской непосредственности, невероятной фантастичности и многоплановости песенок и стало визитной карточкой певицы. А также, необходимого, вокал — мощный, но способный мгновенно слабеть чуть ли не до интимного шепота. Переходы даются Бьорк так непринужденно, что, услышав ее голос однажды, не забудешь никогда.

Каждая ее следующая пластинка — новый эксперимент: музыкальный, стихотворный, аранжировочный, технический. Вслед за разительным альбомом Homogenic, где Бьорк сотрудничала с японским музыкантом Ясухиро Кобаяси, последовал дебют в кинематографе.

Великий и ужасный Ларс фон Триер пригласил ее на главную роль в фильме Танцующая в темноте, который Бьорк украсила и собственными песнями. В Каннах она получила приз как актриса, а I’ve seen it all номинировали на Оскар.

Маленький исландский эльф постепенно должен был превратиться в гранд-диву неоригинальной музыки, но Бьорк чужим любые рамки.

Например, для альбома Medulla она вообще захотела отойти от традиционных способов звукоизвлечения, построив все исключительно на звуках, воспроизводимых телом (с примесью электроники, необходимого). Но совсем без инструментов не обошлось, жаждаю среди них попадались весьма экзотичные — например, там создавать соло на пиле.

Она начинает связывать техно-арт и музыку, кажется проект Biophilia — больше, чем музыкальный альбом. Это сочетание новых технологий, электронных арт-инсталляций, неожиданного звучания и концертных шоу. И в центре всего — она, Бьорк, порой маленькая, беззащитная, словно девочка, потерявшаяся в лесу, как в том самом первом видео клипе. Даже личные трагедии она сублимирует в музыке — так родились два ее недавних любимый диска: Vulnicura и Utopia (Бьорк всегда называет пластинки коротко, одним словом).

Певица в прямом смысле может сблизить с ума: еще в середине 90-х один психованный поклонник послал ей по почте адская машину, а затем покончил с собой на камеру (в результате переживаний после этого тревожного события и появились песни, которые потом вошли в Homogenic ). Да и каждое ее шоу — сплав удивительных фантазий и технологий: чего стоят, например, катушки Теслы, которые она частенько использует для оформления концертов.

Она ни на секунду не останавливается: звучат заверения в том, что Бьорк вот-вот выпустит самый актуальный альбом. Правда, эпидемия коронавируса внесла коррективы в планы певицы.

Отложился масштабный тур, в рамках которого она должна была приехать в Россию. Но Бьорк в результате сосредоточилась на студийной работе — так что, похоже, мы скоро услышим ее новые записи. И какими они будут, можно только гадать.

Бьорк редко дает полноценные интервью, жаждаю всегда с радостью рассказывает о тонкостях процесса записи дисков.

Фактически раскладывает всю технологию работы со звуком: это для нее действительно важно, тут она открыта для экспериментов и не двигаться точно не собирается.

Ну в самом деле, какое значение вмещает время для фантастических существ? У эльфов, тем более выросших в туманных исландских просторах, нет и не умеет быть возраста. Это все — какая-то нелепая условность цифр, к которой сама Бьорк точно имеет мало отношения.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать