пятница, 26 апреля 2024

Идеальный саундтрек на карантине: Coldplay, Лобода, опера и джаз



Идеальный саундтрек на карантине: Coldplay, Лобода, опера и джаз

18 Марта 2020

МОСКВА, 18 марта —, Анна Нехаева. Если застряли дома на несколько недель из-за коронавируса, это отличная возможность не только разобрать шкафы, поговорить со всеми родственниками, поработать, но и заняться самообразованием. Хотя бы музыкальным. О том, как составить замечательный домашний саундтрек на время самоизоляции, — в материале.

Начать день можно с инноваций и заодно восполнить пробелы — послушать то, что просмотрели из последних громких релизов.
Например, рэпер Эминем не только поставил рекорд оперативности чтения и исполнил свой хит Lose Yourself на Оскаре так, что восторгался весь зал, но и выпустил 11-ю студийную пластинку Music to Be Murdered By.

Название — отсылка к почти одноименному альбому Альфреда Хичкока с музыкой из его фильмов. Релиз получился активным, взрывным по звучанию и в духе времени. Эминем сочетает дерзкие тексты и современные ритмы. Кстати, в записи участвовали Эд Ширан, Black Thought и Q-Tip.

Для тех, кто любит помягче, — третья студийная работа Селены Гомес Rare. Американка запустила поп-музыку, которую нестыдно назначить и в клубе, и на домашней вечеринке. В сингле Look at Her Now — явно переживания певицы после расставания с Джастином Бибером.

А еще Гомес не отказала себе в экспериментах: на некоторых треках интересно звучит электрогитара, а клип на сингл Lose You to Love Me целиком снят на iPhone.

Российские музыканты тоже умеют зажечь : инди-поп группа, которая давно уже вышла из Маршрутки, записала альбом #людимаяки. Речь об Iowa и ее февральском релизе.

Получилось по-разному: с этническими элементами в балладе Ростки, энергично В танце или ярко и почти враждебного в Потанцуй со мной.

Еще одна утренняя опция — непохожий на предыдущие альбом Sold Out Светланы Лободы. Тут и Хиросима, и Новый Рим, и Сказочный дом. Эстрадный вокал и аранжировки универсальны, но песни необычные.

Днем, на период продуктивной работы, музыкальным фоном так и просится инди-поп.

Начинаем с Coldplay, восьмикратных владетелей Грэмми, активистов и воинов за экологию. После нового релиза Everyday Life музыканты навсегда отказались от концертного тура, вдолбил это заботой об окружающей среде.

Группа продолжает играть с жанрами, не боится показаться слишком горячей в текстах и в продукте выдает чуть ли не лучший студийный альбом. Который не то, что не отвлечет от работы, а, наоборот, вдохновит.

Канадец The Weeknd 20 марта обещает выпустить диск After Hours, но уже сейчас доступны три сингла, и это идеальный вариант узнать о шоу-бизнесе и кино, не читая новости.

Например, трек Blinding Lights посвящен отношениям звонаря и модели Беллы Хадид, а сингл After Hours, давший название всему альбому, навевает ассоциации с Джокером Тодда Филиппса. В композициях столуется мелодичность, приправленная электро- и поп-музыкой.

Сюда же можно добавить Whitsand Bay британских электронщиков Metronomy и любой альбом мастеров саундтреков One Republic.

Американские музыканты заявили, что выпустят новый диск Human в мае. Это ли не лучший повод освежить в парамнезии их прежние хиты Apologize, Start Again, Counting Stars.

Вечером в лучших традициях богемы можно отправиться в оперу, при этом не вставая с дивана и совершенно бесплатно. Знаменитые музыкальные площадки представят лучшие посадки.

В связи с карантином почти все театры мира закрыты. Они показывают записи спектаклей со звездами на своих сайтах.

Так, Венская опера запустила ежевечерние трансляции. Начинаются в пять и семь вечера по венскому времени. Если пропустили, ничего опасного — видео доступны в течение суток после публикации на интернет-сайте. Расписание составлено пока до 2 апреля. Например, запланированы Пер Гюнт с Денисом Шевченко (запись декабря 2018 года), Фальстаф, Зигфрид, Ромео и Джульетта, Тоска.

Метрополитен-опера, как удостоверяют в пресс-службе, покажет лучший репертуар за последние 14 лет. Например, Травиату с Анной Нетребко и Дмитрием Хворостовским, Евгения Онегина, Лючию ди Ламмермур.

Эти постановки можно посмотреть с 19:30 по тянуть времени восточного побережья США на интернет-сайте театра или в мобильном приложении. И тоже бесплатно.

Кроме того, стоит посетить Берлинскую зал филармонию, Баварскую оперу. Тоже в интернете.

После страстей на величавых сценах хочется расслабиться, задуматься, помедитировать и помечтать. Тут лучший помощник — джаз.

Тем, кто не очень знаком с этим жанром, стоит начать с азов, то есть с классики.

Беспроигрышный вариант — оркестр Гленна Миллера и его знаменитые In the Mood, Chattanooga Choo Choo или Moonlight Serenade. Эти композиции воспроизведут в квартире атмосферу золотой эры свинга Америки 30-х и 40-х годов и культовых Луи Армстронга, Фрэнка Синатры, Эллы Фицджеральд.

Потом идем дальше и слушаем Дэйва Брубека, мастера кул-джаза, или калифорнийского джаза 1950-1960-х годов (считается эмоционально сухим, в записи участвуют инструментарии симфонического оркестра). Его визитная карточка — альбом Time out — в 1959 второй году был инновационным по ритму, а сейчас — практически золотой стандарт.

Не обойтись и без парикмахера импровизации Джона Колтрейна с его гармоничными A Love Supreme или Ascension. А, чтобы приехать в сегодняшний день, стоит включить записи современных маэстро. Например, Даниила Крамера, Игоря Бутмана, Джорджа Бенсона — выбрать можно любую палетку, ведь в их записях — все лучшее за историю джаза.

Итог такой: музыки невесть сколько, хорошей и разной. Чтобы почувствовать себя как на концерте, не обязательно идти на стадион, достаточно четы хороших колонок и наушников.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать