суббота, 20 апреля 2024

Игра и фильм года: как в Чемпионе мира показали великий шахматный матч



Игра и фильм года: как в  Чемпионе мира  показали великий шахматный матч

23 Декабря 2021

МОСКВА, 23 декабря —, Егор Беликов. В Москве состоялась звездообразная премьера фильма Чемпион мира. Тридцатого декабря российский блокбастер выйдет в прокат. Это крупнобюджетное кино, формулирующее что-то важное для национальной истории и ментальности. Существует уже традиция снимать предновогодние фильмы именно по мотивам славных спортивных побед: Легенда № 17, Движение вверх. В этот раз выяснили довольно неожиданное первенство: чатуранги. Казалось бы, лицезреть за партиями этой игры с тысячелетней историей довольно скучно, если не увлечен ею. Но каждый, кто старался разобраться, понимал, что в этом зрелище, где двое мужчин много часов работают за столом, экшена львиного, чем в любом прибыльном фильме. Вот эту самую невидимую зрелищность попытался переложить на экран режиссер Алексей Сидоров ( Бригада, Бой с тенью, Т-34 ). О том, что у него получилось, — в материале.

Шахматы — это вам не футбол, тут на трибунах не поскандируешь. Скорее теннис, где можно аплодировать только между подачами, чтобы не отвлекать спортсменов. Это состязание тихое и интеллектуальное, здесь даже комментаторы могут не до конца понимать, что же происходит на поле боя.

В чемпионатах мира играют большие шахматисты. Наблюдать за ними — все равно, что следить под микроскопом за игрой микробов в футбол:, чтобы повторить гол, нужно собирать научный консилиум. Никто же не знает, что у этих гениев сейчас в голове, какое нервное у них состояние в каждый момент времени.

Но вообще на шахматы стоит смотреть не как на спорт, способный развлечь, — это что-то большее. Мышцы не поставить за правят, важно вечное сияние чистого разума. В игре каждый раз самозарождается неожиданный сюжет, за поворотами которого крайне заманчивого наблюдать. Да и за пределами доски тоже: чатуранги регулярно становились поводом для хороших социальных и политических высказываний.

В равном, игра эта, часто ходить может, подходит для постановки даже лучше, чем, допустим, баскетбол. Наглядно это всему мир доказал проект Ход королевы, но есть и другие годные примеры: советский Гроссмейстер или американский Жертвуя пешкой.

Матч за шахматную корону 1978 года сам по себе был донельзя кинематографичен, пусть и наблюдать за ним в ровном эфире тогда не представлялось возможным, но следили — и всем миром. Играли двое вроде бы советских граждан, да не совсем.

Молодой еще Анатолий Карпов, один из самых выдающихся шахматистов XX века, и он как раз в общем и целом следовал линии партии. И Виктор Корчной, известнейший невозвращенец, клиент без паспорта, смутьян, но гениальный, черт побери. Налицо было столкновение мира советского и всего остального.

Но этим дело не ограничилось: играли в филиппинском городе Багио, на нейтральной территории, однако локация оказалась недружелюбна к гастролерам. Климатическое испытание было для титанов мысли наиболее мучительным — адская жара и круглосуточный знойный дождь вымывали из Карпова и Корчного все жизненные силы. Если почитать об их игре, то становится понятно, что они фигурально потели кровью, тем не менее это один из величайших матчей в новейшей истории шахмат. Рекорд продолжительности партии, поставленный тогда, побили только в 2021-м — вот такая у клиентов была выдержка и сила воли.

Все это преобразилось в фильме Чемпион мира, который грозился поработать российской спортивной картиной новой формации: неоднозначная история, разнополярные герои в нетипичных обстоятельствах. В итоге лента получилась в целом под стать тому же Движению вверх.

Здесь снова борются команды, пусть и возглавляемые определенными личностями-капитанами, это опять столкновение вида наши против всех. Не сказать, что это обязательно плохое сравнение (в смысле с Движением вверх ). Это было абсолютно активное, точно работающее кино с четким месседжем, что выходит далеко не у всех и не каждый раз.

Другой вопрос, что в том же баскетболе в любой момент понятно, кто побеждает. А в шахматах по счету ни о чем не стоит судить, и сопереживать спортсмену, работающему перед доской с покерфейсом, — сложнее.

Иван Янковский изображает Карпова человекоподобным шахматным аппаратом, каждая непроизвольная эмоция его подкашивает, мучает. Плохо себя чувствует его отец (Федор Добронравов), когда-то подсадивший сына на игру. А еще дома осталась молодая жена (кстати, любопытно, что играет ее жена самого Янковского Диана Пожарская). Он никак не может выспаться из-за непрерывного дождя и прочих напастей судьбы — и постепенно делается в Рассказчика из Бойцовского клуба.

В свою очередь, Корчной в исполнении Константина Хабенского преобразился в явного антагониста (а мог бы быть скорее точно этаким же героем, как и Карпов, но уж как есть). Этот достославный бунтарь не без причины сможет превратился на экране в шахматного Мефистофеля, который чинит по мере сил козни сопернику, стремясь не только его переиграть, но и унизить, а вместе с ним — и оставленную родину.

Режиссер Сидоров реконструирует мельчайшие подробности матча: как в номер к Карпову заползла змея, как он с другом ездил на баскетбол, как в Москве за него переживал Брежнев (генсека играет Александр Филиппенко).

В Чемпионе мира визуализация матчей эпичная: на дощечке вместо фигур дерутся средневековые рыцари в латах, а в чертогах разума Карпова разлетаются во все стороны логические ветки, по которым он идет во время игры.

Понятно, что забота была нерешаемая, и поэтому Сидоров оказался в цугцванге (это когда игроку надо заказать ход, но любое решение приведет его к ухудшению ситуации): как это замаскировать еще, если не с помощью спецэффектов?

В этом смысле герои-прототипы всех переиграли еще в 1978-м — когда выжили, не сошли с ума и поразили своей гениальностью весь мир.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать