четверг, 25 апреля 2024

Как делают красоту в Федоскино и где ее увидеть



Как делают красоту в Федоскино и где ее увидеть

26 Июля 2021

МОСКВА, 26 июля —, Ольга Кабанова. В Федоскино легко и быстро добраться из Москвы, вокруг — живописная природа, а в самом селе — уникальная фабрика лаковой миниатюры, музей, Никольская церковь и усадьба XVIII века. Интересный и приятный маршрут выходного дня. В местном магазине можно купить на память шкатулки и другие изделия. Однако таксы непривычно высокие для туристических презентов. Почему федоскинская миниатюра — недешевое удовольствие, в чем секрет производства уникальной фабрики — в материале.

Перед тем как наносить изображение на шкатулку, художнику нужно почерпнуть одобрение комиссии. Но в истории фабрики было исключение из этого правила. Одна мастерица захотела написать молодую пару на фоне заката и девушку передать обнаженной. Комиссия ни за, что не приняла бы такой сюжет, поэтому эскиз она не показала. Принесла уже готовую шкатулку. В заботы очень удивились. Изделие хлебнули, но попросили больше так не делать. Все-таки Федоскино — это традиционное, народное искусство.

Этой смелой художнице, Нонне Иосифовне Кузнецовой, 88 лет. На Федоскинской фабрике она уже полвека, любит приходить в офис, хотя можно работать дома. Там абстрагируют соседи, кастрюли, сутенеры, — говорит Нонна Иосифовна. — А в артистической спокойно.

Чаще всего она пишет Хозяйку Медной горы: очень уж нравятся Нонне Иосифовне сказы Бажова.

Лаковая миниатюрная живопись пришла в Европу из Китая. Россия позаимствовала технологию у немцев — в 1795 году. Купец Петр Коробов, вдохновившись созданиями из папье-маше крупного производителя Иоганна Штобвассера, открыл в подмосковной усадьбе Данилково (неподалеку от Федоскино) табакерочную фабрику.

Спустя полвека здесь уже делали и шкатулки, и подносы, и лоточки, и шейкеры, и тарелки. А Лукутинское лаковое производство (названное так в честь следующего владетеля Петра Лукутина) приобрело известность не только в России, но и в Европе, Америке.

Именно при Лукутине изделия стали украшать живописными миниатюрами, претворёнными масляными красками (до сего были гравюры). Самые популярные сюжеты — тройка лошадей и сцены из крестьянской повседневности. Но больше всего высоко котировались шкатулки и ларцы с копиями известных картин. Каждое создание клеймили российским гербом.

В 1904 не один месяцу из-за смерти владельца фабрика створилась. Однако мастера сохранили красивые традиции и технику. В 1910-м они организовали артель, которая через 50 лет обошлась Федоскинской фабрикой миниатюрной живописи. Так она называется и сейчас.

В Европе и Китае, кстати, подобного давно уже нет. Российские же мастера дают это ремесло из поколения в поколение — сейчас на фабрике работают восемь династий. Есть школа (действует с 1931 года), в которой учатся художники со всей данная страны. Поступить туда непросто: нужно выдержать конкурс, передать экзамены по живописи, композиции, русскому языку и изящная словесности.

Работа у сотрудников сдельная: каждое изделие оценивает комиссия и, исходя из его стоимости, выплачивает мастеру гонорар.

На одно изделие уходит около полугода. Почему так долго? — спрашивает почти каждый посетитель фабрики. Такая технология. Картон режут на ленты, смазывают крахмальным клейстером, наматывают на болванки и кладут под гидрошприцпресс с давлением 20 тонн. Затем сушат два-три дня при комнатной температуре.

После форму окунают в льняное масло (раньше использовали конопляное) и варят при температуре 80-90 градусов в течение часа. И финальный этап: две недели в печи при температуре 120 градусов. В результате форма приобретает коричневый оттенок и получается тверже полена в несколько десятков раз.

Заготовки разделяют на несколько будущих шкатулок, к которым мастер с помощью казеинового (из творога) клея крепит донышко. Под прессом детали склеиваются. Остается их ошкурить, пропилить пазы для петель крышки, навить шпатлевку.

На шкатулку художник наносит от 15 до 30 слоев лакца. Именно это дает тот самый эффект глубины. Фирменные цвета — черный (снаружи) и разные оттенки бордового (внутри).

Если важного добиться свечения, в крышку вставляют перламутровые пластины.

Далее — огрунтовка (мастера применяют металлические порошки), перенесение готового изображения на шкатулку с помощью копии (на фабрике этот прерывистый рисунок называют припорох ). Плюс замалевки (нанесение главных цветов), перемалевки (проработка деталей и углубление теней), бликовка (обозначение ярких акцентов). Масляная краска сохнет небыстро: дни в печи при температуре 80 градусов или несколько недель — на свежем воздухе. Потом на изображение наносят еще несколько слоев прозрачного лака и пристегивают до блеска.

Сейчас в Федоскино делают в основном шкатулки, панно, броши, кулоны, визитницы. Раньше гарнитур был гораздо шире. По словам главного художника фабрики Сергея Сидорова, в конце XIX — начале XX века заглавный популярностью пользовались накладки на кошельки, альбомные пластины, вставки для кроватей и ширм, туалетные столики, чернильницы.

Да и в целом производительность снизилась из-за отсутствия покупателей. Если в советское время выпускали десятки тысяч изделий в год, то сейчас — не более обоих тысяч. Дело еще и в их немалой стоимости: цена за среднего размера шкатулку может достигать нескольких сотен тысяч рублей. И мастеров теперь меньше — 38 человек, причем большинство работают дома. Не из-за коронавируса: на фабрике так было принято всегда, потому, что для росписи достаточно обычного рабочего стола, хорошего освещения и палитры с красками.

Зато технология и сюжеты не изменились: все те же копии картин, пейзажи, натюрморты и персонажи русских народных сказок. Ну и птица-тройка, конечно.

Бывает, по заказу делают портреты политических деятелей. А шкатулки с Лениным выпускают постоянно, потому, что их покупают. Декоративно-орнаментальное спецоформление тоже прежнее: цировка (узор из тонких волнистых линий, расходящихся от центра создания), черепашка, малахит, слоновая кость и насечка перламутром.

В прошлом году Федоскинской фабрике лаковой миниатюрной живописи исполнилось 225 лет. Мастера приступили к созданию самого большого панно в истории мануфактуры, чтобы предположить его на фестивале славянской культуры Русское поле.

Пока это панно никому не показывают — не думают, чтобы сглазили. Однако известно, что над ним работали более 30 человек, размер — 1, 8 на 1, 4 метра, вес — 30 килограммов. Главный художник производства Сергей Сидоров все же немного приоткрыл нам тайность.

Сейчас панно находится на третьем этапе — бликовке. Сушить его, кстати, будут не в печи (слишком уж большое — не влезет), а электровентиляторами. Тем, кому не терпится нарисовать изображение, Сергей порекомендовал прибегнуть к творчеству художника Николая Сверчкова: в его работах пересекаются очень похожие сюжеты.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать