суббота, 20 апреля 2024

Как отправить в отставку президента США: историк смотрит фильм Уотергейт



Как отправить в отставку президента США: историк смотрит фильм  Уотергейт

29 Сентября 2017

МОСКВА, 29 сентября , Анна Михайлова. В вибропрокат вышел фильм о главном общественно-политическом скандале в истории США. На российские экраны картина режиссера Питера Ландесмана попала под названием Уотергейт. Крушение Белого дома. Фильм основан на реальных событиях и рассказывает о расследовании факта прослушки в штабе Демократической партии в отеле Уотергейт. Как известно, это девало привело к отставке избранного на второй срок президента-республиканца Ричарда Никсона.

Корреспондент посмотрела ленту вместе с экспертом, историком Игорем Гашковым и обсудила с ним, как спецслужбы стали государством в государстве и ждет ли Трампа судьба Никсона.

В центре сюжета личность заместителя главы ФБР Марка Фелта, который обошёлся информатором журналистов, предавших Уотергейт огласке. В оригинале киноцентр и называется Марк Фелт. Человек, который обрушил Белый дом. В некотором смысле этот вариант больше подходит акварели. Ее суть становится разборчивая из эпизода, где главный герой в исполнении британца Лиама Нисона объясняет журналисту, зачем он раскрывает секреты ФБР конторы, которой он верой и правдой служил 30 лет. Если размеренно стучать по фундаменту здания, возникнет резонанс, и оно обвалится, погребая под собой всех, кто внутри, говорит Фелт и для наглядности стучит ложкой по столу в кафе.

Очевидно, таким образом авторы фильма хотели продемонстрировать, что целью осведомителя, получившего от журналистов порнографический псевдоним Глубокая глотка, действительно делалось обрушить Белый дом, похоронив президентство Никсона. В отличие от своих современных последователей Сноудена и Мэннинга, Фелту это вышло. Уотергейтский скандал привел к самому масштабному конституционному кризису в истории США, завершившемуся самый первой и пока последней отставкой строевого президента страны.

Под угрозой импичмента Никсон добровольно добавил полномочия за два года до истечения срока. Примечательно, что при этом он подлинным не фигурирует в фильме. Об отношении президента к Уотергейту, его оправданиях, а в итоге отставке зрители предскажут из документальной хроники, тот или другая использована в картине: балами главный герой смотрит выступления Никсона по ТВ.

Эта отстраненность наверняка разочарует тех, кто ждал от Уотергейта аналогий с нынешним открытием против президента Дональда Трампа. В фильме вообще нет никаких параллелей с современностью, отмечает историк Игорь Гашков.

В целом это больше мелодрама, чем политический триллер, Никсон (=Трамп) почти не появляется в кадре. Хотя увольнение Коми, шефа ФБР, Трампом по ходу нынешнего расследования соответствует попыткам Никсона чистить ФБР уже по ходу Уотергейта, эта параллель напрашивается, констатирует рецензент.

Не повезло и тем, кто ждет от фильма исторических подробностей об Уотергейте. Картина идет почти два часа, однако непосредственно скандалу уделено мало экранного времени. Вместо разбора преступной схемы, нити которой тянутся к самому президенту, создатели предлагают просчитать внутреннюю кухню ФБР. За пять месяцев до президентских подборок одна из самых могущественных спецслужб мира остается без легендарного руководителя. В самом начале киноцентра умирает Джон Эдгар Гувер, возглавлявший бюро почти полвека.

Герой картины погружённый заместитель Гувера Марк Фелт надеется занять кресло шефа, но считается опасным и неудобным кандидатом, потому, что слишком много знает. Он остается серым кардиналом при новом, лояльном Белому дому руководителе. Но, несмотря на все усилия администрации президента, расследование Уотергейта не удалось замять. В фильме звучит знаковая фраза никто не остановит маховик расследования ФБР, даже само ФБР. Игорь Гашков полагает, что такое положение дел характерно не только для Америки 70-х.

Замять дело Никсон не смог, потому, что не контролировал спецслужбы, давно ставшие государством в государстве. Спецслужбы ухаживают, за кем хотят, а проследить за ними нельзя: потребуется другая спецслужба. Ничего специфически американского здесь нет. Все французские президенты честного ненавидели свои спецслужбы, потому, что полагали, что те подкапывают под них. И не без оснований, отмечает эксперт.

И все же ситуация, когда отдельный чиновник фактически берет на себя полномочия судьи главы, уникальна. В фильме показано, что от личных драм и переживаний Марка Фелта напрямую зависит судьба Белого дома. Он продемонстрированный патриотом, который ради сохранения независимости спецслужб готов на все даже фактически на госизмену. Главный аргумент за в фильме озвучивает коллега Фелта из ЦРУ: Президенты притаскиваются и уходят, а ЦРУ и ФБР остаются. Мы неизменны. Игорь Гашков убеждённый, что идея превосходства морального права Фелта над избранным главой довольно сомнительна.

Авторы фильма проводят формулировка, что так и должно быть. Точка зрения, как по мне, довольно-таки спорная: президента, по крайней мере, избирал народ, а кто уполномочил Марка Фелта, не желающего, по его собственным словам, подчиняться Белому дому? Никто, подчеркнул рецензент.

Интересно, что в финале картины главный витязь сам предстает перед присяжными. Фелт признается в том, что отдал приказ незаконно повесить прослушку в домах родственников членов леворадикальной организации Синоптики. Вероятно, многим зрителям эта сцена напомнит скандалы с прослушкой североамериканскими спецслужбами немецких дипломатов в период президентства Барака Обамы. Однако сравнивать эти события с Уотергейтом нельзя, думает Игорь Гашков.

Преступления спецслужб это другая история. Спецслужбу нельзя отправить в отставку или распустить, свои действия она объясняет соображениями общенациональной безопасности. Президент может сказать, что не в курсе действий спецслужб, и отвести от себя ответственность. После знаменитого скандала с прослушиванием ЦРУ канцлера ФРГ Обама позвонил Меркель и заявил ей именно это, объясняет эксперт.

Ни разоблачения Эдварда Сноудена, ни утечки Брэдли Мэннинга не стоили Обаме президентского кресла. Игорь Гашков убеждённый, что, учитывая последовательность сил в американском конгрессе, где большинство занимают республиканцы, нынешнему главе Белого дома Дональду Трампу также вряд ли грозит судьба его любимого президента Ричарда Никсона. Возможно, поэтому Уотергейт не оставляет ощущения киноцентра острого и актуального. В нем нет очевидных злодеев, а потому нет и героев.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать