вторник, 23 апреля 2024

Как сериал Шерлок превратился из детектива в семейную мелодраму



Как сериал  Шерлок  превратился из детектива в семейную мелодраму

16 Января 2017

Анна Михайлова, МИА Россия сегодня

Накануне на Первом канале завершился показ четвертого сезона самого популярного детективного сериала современности Шерлок. Все новогодние праздники поклонники напряженно ждали, к чему приведет героя Бенедикта Камбербэтча его Последнее дело. А привело оно кого-то в восторг, а кого-то – в недоумение. Иногда они возвращаются

После просмотра Последнего дела многие фанаты наверняка испытали грусть. Семилетняя телеэпопея подошла если не к концу, то к многоточию.

Создатели сериала Шерлок не исключают продолжения, но дают заметить, что даже если оно и будет, то вряд ли это произойдет в ближайшее время.

Последнюю серию зрители смотрели и обсуждали одновременно в разных странах, благо популярные технологии позволяют обмениваться впечатлениями в режиме реального времени.

Правда, из-за разницы в продолжительности рекламных блочный в Великобритании, например, просмотр закончился почти на 15 минут раньше, чем в России. Но спойлеров к этому времени уже можно существовало не бояться.

Лишь самые стойкие зрители не поддались искушению и не посмотрели финальную серию онлайн – за день до мировой премьеры хакеры выложили её в сеть в дубляже Первого канала. Новость произвела фурор не только в российском интернете, но и за рубежом.

Фанаты Шерлока со всего мира бросились налаживать русскоязычную версию, что даже заставило создателей сериала выступить с официальным обращением в Твиттере. Неизвестно, насколько убедительны показались их просьбы к поклонникам не смотреть эпизод до премьеры, но на высоких рейтингах просмотра Шерлока этот слив, кажется, никак не отразился.

Да и могло ли быть иначе, ведь сценаристы сделали всё, что должно было гарантировать успех финального эпизода: от возвращения на экран любимого телезлодея Мориарти (неподражаемый Эндрю Скотт) до душераздирающе трогательной сцены признания в любви от лица преданной Молли Хупер (звездные минуты артистки Луизы Брили).

Ну и конечно, беспроигрышно интересный сюжетный ход – вместо третьего брата у Шерлока обнаруживается сестра.


Холмс против Холмса

Маститые зарубежные издания подлинного наперебой хвалят Последнее дело. Ведь после всех личных неурядиц Холмс и Ватсон снова бок о бок доследуют запутанную детективную историю.

Плюс фирменный шерлоковский юмор и адреналин от почти джеймсбондовских кульбитов, которые герои вытворяют с первых минут серии.

Взрывы, угнанные лодки, захват секретной тюрьмы на острове – не самые типичные приемы для интеллектуального сериала, к разряду которого относится Шерлок. Впрочем, все это смотрелось уместно в последней серии. Сколько Холмса в Шерлоке ?

Тем не менее, преданные болельщики сериала уже наводнили сеть разборами неувязок, нелогичных ходов и сюжетных противоречий, в изобилии обнаруженных в Последнем деле. Но, претензии к хронологическим сбоям и комичным киноляпам при желании можно списать на слишком пристальное внимание ярых поклонников. Главная отличительная черта Последнего дела не в этом.

Драматический пафос серии вращается не вокруг знакомых нам сюжетных осей Холмс-Ватсон или Холмс-Мориарти, а выходит на новую орбиту – Холмс против Холмса.

Каково обнаружить, что твой злейший враг – не обаятельный психопат из телевизора, а твоя собственная плоть и кровь – инокиня, от которой надо спасти всё, что тебе дорого?

Полтора часа напряжения, а иногда и достойного классических хорроров ужаса, приводят Шерлока и зрителей к неожиданному выводу. Всё это время надо было не спасаться, а спасать маленькую девочку Эвр Холмс, которая готова была в буквальном смысле убить всё подвижное, чтобы просто поиграть с братом.

Совершенно неожиданно в последнем эпизоде четвертого сезона кинодраматурги отошли от канонического образа Шерлока-Камбербэтча и на полтора часа сделали главного героя из высокоактивного социопата в любящего семьянина.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать