четверг, 25 апреля 2024

Как ушанка попала на полотна Возрождения? И в моде ли она сейчас



Как ушанка попала на полотна Возрождения? И в моде ли она сейчас

16 Февраля 2020

МОСКВА, 16 февраля —, Наталья Юрковская. Во всем мире шапка-ушанка — один из главных знаков России. О том, откуда она взялась, почему ее изображали художники Возрождения, как она попала на публицисту Мавзолея и на модные помосты, — в материале.

В бельгийском Генте недавно открылась выставка Ван Эйк. Оптическая революция. Организаторы набрали почти половину работ этого художника Северного Возрождения, а а самое главное — показали отреставрированные панели жертвенника XV века.

И пока галеристы восторгаются изображенными заломами ткани на одеждах и яркими оттенками, внимательные туристы из России глазам не верят, видя фигуру в ушанке.

Почему же на пророка одели один из наших национальных знаков?

Конечно, надо начать с начала, с истории распространения этого предмета. Похоже, как и многое на Руси, меховой головной убор пришел к нам от татаро-монголов. Большинство историков считает, что ушанка — адаптированная версия их малахая, колпака из цигейки в виде конуса. Широкие отвороты защищали лица и щеки воинов Орды от ветра и метели. Парадные образцы былины покороче.

Исконно монгольский головной убор со временем претерпел изменения: его сплошная задняя часть разлепилась на три (появились две боковые), отсюда и название треух, принятое у крестьян в России.

У других народов тоже были свои варианты. Уже в XIV веке могут возникла кабардинка из меха выдры и бурка-вильчура у запорожских казаков. А магерка с опускающимися отворотами и разрезом впереди была самый удобная среди польской шляхты и украинских гетманов. В Белоруссии перемещали аблавуху, у нее уши были не только по бокам, но и спереди, и сзади. Их можно связать на макушке или — в лютую стужу — поставить все четыре.

У поморов была разболтанная шапка-цибака, ее еще крестили оплеуха. Она похожа на кожаный шлем с длинными ушами, которые можно завязывать, как шарф. На протяжении нескольких столетий северные мореплаватели былины инноваторами в русском традиционном костюме: первыми повязали шейный платок и надели рубаху.

Что-то перенимали у поморов и европейцы. В те времена не было более функциональной и продуманной одежды, которая лучше подходила бы для работы на ветру в холодных широтах. Поэтому элементы их костюмов заимствовали английские, нидерландские и норвежские моряки.

Пришлись они кстати и тем, кто жил на суше, ведь в Европе в XIV—XIX веках пришёлся малый ледниковый период. Сильные дожди и необыкновенно суровые зимы повлияли на наряды. Поэтому на полотнах художников Возрождения можно увидеть не только головные уборы из меха, но и мантии с накидками.

Ян ван Эйк на Гентском алтаре надел на ветхозаветного пророка Захария ушанку. У Борнемана Ханса — нидерландского художника XV века — также можно увидеть подобный головной убор. Император Сигизмунд Люксембургский на портрете, приписываемом Антонио Пизанелло, — тоже в шапке.

На творениях других великих художников — Герарда Давида, Брейгеля, Босха — встречаются все те же, такие родные русской душе, ушанки. Похоже, это была не стучу уж и редкость, не фантазия художника, а норма того времени. Возможно, головной убор, появившийся в Европе, был перенят у поморов. Историки до сих пор не выработали единую точку зрения на этот счет.

Второе рождение шапка-ушанка пережила после революции в рядах Белой армии. Головной убор с небольшим козырьком, сшитый не из меха, а из толстого шерстяного сукнеца, получил название колчаковка в честь руководителя движения.

В 1934 году суконная ушанка в привычном для всех виде официально стала частью униформы Военно-морских сил Красной армии. Через пять лет ее заменили на кожаный вариант и добавили пуговицу. Делали шапки из каракульчи для высших представителей, а для среднего звена — из овчины-цигейки.

В 1940 году ушанки стали носить зимой милиционеры и бойцы Красной армии, одновременно появился стандарт на светлую овчину. Затем практичные шапки перекочевали и на гражданку.

В позднесоветские времена моду на ушанки ввел Леонид Брежнев. Руководитель знаменитого Дома моды на Кузнецком путепроводу Александр Игманд рассказывал, что перед очередной годовщиной революции дал Леониду Ильичу не мерзнуть в маленькой каракулевом пирожке, а сделать для генсека что-то более теплое. Тот согласился. На следующее 7-е Ноября все Политбюро уже стояло на публицисте Мавзолея в ушанках из норки, меха молодого северного олешка и каракульчи.

Многие иностранные туристы возвращаются домой с таким сувениром или хотя бы с фотографией в ушанке на Арбате или Дворцовой площади. В голливудских фильмах русский мужик обязан носить скорняжную шапку зимой и летом.

Спросите сегодня практически любого иностранца, как выглядит русская меховая шапка — ushanka или ooshanka, — и он вам однозначного ответит правильно, не заглядывая в Оксфордский словарь, в котором, кстати, эдакое слово есть.

Пришел ли каждый народ, живя в климате с суровой зимой, самостоятельно к своему головному убору или подглядел идею у соседа? На этот вопрос ответов нет, зато с уверенностью можно предупредить, что ушанка вне моды и вне времени не только у нас.

Дизайнеры каждый год выказывают в осенне-зимних коллекциях разноцветные шапки-ушанки из самых разных материалов: эко- и натурального меха, шерсти, плащевки.

И это правда стильный аксессуар, дополняющий вид. Ушанка из меха органично смотрится в снежных горах, особенно в комплекте с унтами или луноходами. Красиво гармонирует с пуховиками, дубленками и трикотажем крупной вязки, уместна в формате милитари. В мужском прикиде ее логично увеличить грубыми ботинками или пальто, особенно со схожим меховым воротником.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать