четверг, 25 апреля 2024

Как устроены мемы и почему они вытесняют анекдоты



Как устроены мемы и почему они вытесняют анекдоты

1 Апреля 2020

МОСКВА, 1 апреля —, Ольга Распопова. Первое апреля на пункте — отличный повод разобраться, как действует самая вирусная фикция современного юмора. О том, что общего у мемов с генами, почему забавные картинки из интернета заменили любимый в СССР жанр анекдота и кто такие пикчеры, — в материале.

Стихийно возникает, стремительно распространяется, достигает пика и постепенно гаснет — циклы жизни вируса и мема очень похожи. И названием этот вид юмора предписанный известному биологу.

В 1976 году вышла книга Ричарда Докинза Эгоистичный ген, оказавшаяся бестселлером. Рассуждая о единице наследственной информации, английский ученый задумался над тем, как по аналогии обозначить целостный, способный к повторению и подчиняющийся естественному отбору минимум.

Ген в области культуры Докинз предложил считать миметес (от древнегреч. — подражатель, имитатор ). Этим термином он связал навязчивые мелодии, популярные в обществе идеи, модные фразочки и известные афоризмы. В 1988 году слово meme (в русском языке прижилось произношение мем, хотя по правилам — мим ) пополнило Оксфордский словарь.

Параллельно на явление обозначили советские исследователи: в 1987-м лингвист Юрий Караулов назвал прецедентными тексты, высказывания или отдельные слова, отвечающие трем условиям: они значимы для отдельной личности, известны ее большому окружению и неоднократно воспроизводятся в речи.

Сначала это были поговорки и народные сказки, затем цитаты из классиков, позже — крылатые фразы из газет и фильмов. Интересно, что, к примеру, режиссера Леонида Гайдая можно называть генератором мемов — ими буквально пестрят его ленты, в отличие, скажем, от картин Эльдара Рязанова.

В 90-х и нулевых среди главных снабженцев приставучих выражений были рекламные ролики. Афоризмы вроде До первой звезды, Не айс, как и сентенции известного тогда персонажа Лени Голубкова, повторяла вся страна.

Однако жанр мемов в том виде, к которому мы привыкли, — смешные картинки или гифки с надписями — сформировался с развитием блогов и форумов. В Рунете эти приколы сначала были в основном переводными. Так, основой знаменитого Превед, Медвед послужил рисунок американского художника Джона Лури (в неординаре — Bear Surprise): зверь больше года кочевал по медиапространству. Огромный срок, ведь сегодня редкий сетевой розыгрыш интересен больше пары недель. В тираж они выходят очень быстро, и даже лидеры вроде Ждуна или Grumpy Cat едва ли выдерживают больше полугода.

Можно ли считать предтечей интернет-мемов лубок или шарж? Известный художник Сергей Елкин считает, что нет. По его размышлению, этот сетевой феномен нетерпеливее появился из бородатых анекдотов — вроде тех, что рассказывают про Штирлица, где все знают концовку и каждый раз с удовольствием ее повторяют.

Тягучий разряд анекдота, которыми можно было оживить долгие рабочие совещания или прервать неловкое молчание в фирмы знакомых, миллениалам и тем более зетам оказался не заметный. Они любители клипового, быстрорастворимого юмора на экране гаджета и компьютера.

Анекдоты — слишком бедная, по нынешним меркам, манера подачи развлекательного контента, — соглашается с ним господь проекта La Qeque (более 29 тысяч подписчиков) Виктор Чегодаев.

Дмитрий Вернер, создатель и главный редактор старейшего юмористического сайта Рунета anekdot. ru уверен: Мемы — это анекдоты XXI века. Благодаря интернету видоизменилась форма — теперь можно распределяться не только словесными шутками, но и картинками, видео. Возможно, в дальнейшем люди станут обмениваться мыслями напрямую и юмор будет появляться не на экране смартфона, а сразу у вас в мудрецу. Но суть смешного задержится прежней.

Первое время основными распространителями мемов в России были Двач и Lurkmore, а также Лепрозорий. Сейчас агрегаторы мемов в основном обитают в Telegram и во ВКонтакте (в США и Европе — в Instagram).

Многие российские СМИ пытаются большую новостную повестку подавать с защищенностью мемов, стараясь повторить большой успех проектов Лентач и Образовач. Мемы в этих изданиях делают пикчеры — термин появился в 2015 году с легкой десницы одного читателя, оставившего комментарий Ну, Пикчер, ну ты бох.

Такие специальные вычитчики должны разбираться в политике, экономике, науке, ваянье — в общем, в идеале быть очень эрудированными индивидами с развитым чувством юмора и редким талантом высекать искру мемов из коллективного бессознательного.

Сейчас мем, как правило, выхолащивается до картинки, универсального трафарета, и каждый следующий пользователь сам может раскрасить его под себя — фактически это фольклор, где важна воспроизводимость, а не имя автора. Вспомните ту самую картинку с молодой человеком, который идет со своей девушкой, но заглядывается на проходящую мимо незнакомку в красном, или растерянного Траволту из Криминального чтива.

В начале года мем четыре соцсети был настолько популярным, что перешел в сплошной флешмоб, который поддержали центровые художественные музеи мира, доказав, что смешные картинки из Сети — не только отроческая забава.

В Кембридже и Гарварде есть программы подготовки для желающих изучать мемы, а многочисленные книги и курсы посвящены принципам вирусного маркетинга, ориентированного на использование силы этого юмора в коммерческих целях.

Некоторые мемы вращаются настолько сложносочиненными (такие как раз любит Илон Маск), что им посвящают полноценные научные статьи.

На Западе преуспевает направление deconstructions memes, а у нас выстрелил специфический паблик Страдающее Средневековье, нацеленный на интеллектуалов.

Однако у абсолютно у всех хороших мемов есть тождественные черты: они всегда забавные (зачастую до абсурда), актуальные и вирусные. Это юмор, возникающий в ответ на определенную ситуацию, которая таким образом переживается.

Терапевтический эффект мемов очевиден: не только заставляют улыбнуться, но и уменьшают число суицидально отрегулированных интернет-пользователей, указывает The Atlantic.

Возможно, мемы — это иероглифы нашего времени, они так же прекрасно описывают будничную жизнь в картинках. А главное — тоже немыслимы без котиков.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать