четверг, 25 апреля 2024

Каким на самом деле был Петр Первый, показывают на выставке в Кремле



Каким на самом деле был Петр Первый, показывают на выставке в Кремле

30 Ноября 2019



Царь-реформатор, завоеватель, открывший Россию Западному миру и создавший Российскую империю, Петр I — один из самых узнаваемых персонажей российской (и не только) истории. Музеи Московского Кремля к 350-летию самодержца организовали выставку, которая поможет познать, каким человеком он был.

Мы говорим о Петре как о коллекционере и художнике — это у многих может вызвать удивление, — объяснила заместитель руководителя Музеев Московского Кремля, опекун Ольга Дмитриева. — Это был человек с потрясающей энергией и энтузиазмом, очень восприимчивый ко всему новому и большому. У Петра был цепкий ум, он моментально оценивал значимость вещей. Все, что ему казалось ценным, он переносил на русскую основу. Важно было его желание поставить все на службу общественному благу.



О том, каким покажут российского царя на выставке, на какие предметы стоит обратить внимание и в чем их ценность, — в фотоленте. 1 из 10

Паспорт владычествую Петра I на имя Петра Михайлова для поездки в состав продукте Великого посольства в Европу (Москва, февраль, 1697)

Двадцатипятилетний Петр в 1697 году съездил за границу для науки армейских дел — как частное лицо, волонтером под видом служивого Преображенского полка Петра Михайлова. Для проезда по европейским эта странам ему от имени самодержца Петра I была оформлена свидетельствованная грамота.
На выставке существует этот документ, фактически эйдос современного паспорта, который фараон написал сам для себя. Чтобы подчеркнуть статус, текст украсили орнаментом, а первое слово и титулы Петра проделали из твореного золота (микроскопические частицы золота в виде препарата).

/ Сергей Пятаков 2 из 10

Куртка из голландского матросского костюма (конец XVII — начало XVIII века) и кафтан польский (конец XVII века), принадлежавшие Петру I

Европейское путешествие повлияло на мировоззрение царя, его привычки.
Мы показываем, как меняется его стиль одежды: Петр добрался в Европу в традиционном московицком костюме (он тогда звался польский кафтан ), — говорит Ольга Дмитриева. — Постепенно царь перешел к великолепному платью, которое менее тратило его из толпы.
В экспозиции есть тот самый польский кафтан красного цвета, чуть ниже колен, с золотыми нашивками на груди — из Оружейной палаты. А из Эрмитажа приехал голландский костюм. Это куртка-бострог (ее часто носили матросы и судовые мастера), широкие сухие штаны, шляпа с полями.
Известно, что царь любил появляться в голландской матросской одежде на балах.

/ Сергей Пятаков3 из 10

Портрет царя Петра I (Питер ван дер Верф, Голландия, около 1697)

Желание прорубить окно в Европу и стать ближе к западным силам требовало изменения репрезентации власти.

На выставке видно, как трансформировался вид Петра на официальных изображениях.
Один из портретов владычествую был написан голландцем Питером ван дер Верфом во время Великого посольства.
Можно изучить, как формируется имперский великолепный образ самодержца: его показывали не только на картинах, но и миниатюрах, моделях, перстнях.

/ Сергей Пятаков 4 из 10

Медаль за взятие Азова 19 июля 1696 (медальер Федор Подоруй, Москва, Кадашевский монетный двор, начало XVIII века)

Мало кто осознаёт, что Петр умел вырисовывать и гравировать. Первый такой опыт царя представлен на выставке — это графическая композиция Торжество христианской веры. Во время Великого посольства Петр учился искусству графики у голландца Адриана Шхонебека (позднее тот сделал для царя рукописный учебник, рассказывающий, как создавать офорты). За основу Торжества христианской веры Петр взял медаль, выпущенную в его честь в Утрехте и посвященную недавнему взятию крепости Азов русскими. На рисунке — аллегорическая фигура Победы с крестом и оливковой областью. Петр сделал гравюру под руководством Шхонебека в Амстердаме в 1698 году.

/ Сергей Пятаков 5 из 10

Цель европейского путешествия Петра была не только в приобретении практических знаний, но и в укреплении дипломатических связей.
Российский царь подарил саксонскому императору Августу Сильному на его церемонию мушкет алжирской работы, оживлённый кораллами. Впоследствии ружье оказалось в дрезденских Зеленых сводах.
Этой сокровищнице, которая у всех на слуху после недавней кражи, на выставке посвящен целый раздел.
Петр впитывал европейские тенденции, осматривая кунсткамеры монархов. Одна из самых известных в ту пору была у майсенских курфюрстов. Август Сильный считался знатоком искусства и старался организовать это собрание публике, чтобы показать свою власть и достояние двора, — продолжает Ольга Дмитриева.

/ Сергей Пятаков 6 из 10

Компас Петра I, Россия 1709

Из Дрездена в Москву также привезли компас в костяной шкатулке. Его Петр сделал сам. А еще — набор старинных инструментов: рубанок, топорик из серебра, инкрустированная костью чаша придворного германского торговца и многое другое.

/ Сергей Пятаков 7 из 10

Токарно-копировальный боковой станок (мастер Франк Зингер (Зенгер), Флоренция (?), Санкт-Петербург, 1711-1712)

Петр I любил токарное девало, мастерская была местом его отдохновения.
На выставке есть предметы, созданные его руками, в том колличестве довольно искусно. По существительным куратора, царь создавал многофигурные рельефы, портреты и даже изготовил китайскую версию Матрешки: это шар, внутри него — еще меньше и так далее.

/ Сергей Пятаков 8 из 10

Заводная игрушка Небесная ладья (Китай, до 1755)

Интерес к раритетам и всему необычному возник у Петра в детстве. Живого и подвижного царевича не могли не волновать механические предметы и технические новинки.
В экспозиции представлена Китайская коллекция.
В этом собрании очень любопытны редкие механические игрушки — до сих пор действующая бирюлька всадника на коне, богини на фениксе, серебряный кораблик, по которому движутся фигуры, — поясняет Дмитриева. В Поднебесной их производили для европейского рынка — там побывальщины в моде автоматы и машинальные вещи.

/ Сергей Пятаков 9 из 10

Справа на первом плане: модели Бахус (Аугсбург, из конец XVI века)

Еще одна уникальная коллекция Петра — из Сибири. В ней золотые работы скифского стиля III-II веков до нашей эры.
Это самое раннее археологическое собрание России, положившее начало музейному делу в стране, — отмечают авторы экспозиции. — Состоит из около 240 ювелирных изделий древних кочевников Евразии — варваров, сарматов.
Редкие вещи отличного качества — ажурные поясные пластины с инкрустацией, браслеты, шейные украшения, монеты и многое другое.

Богатство коллекции может дать фору скифскому золоту.

/ Сергей Пятаков 10 из 10

Книга Точное описание богатейшей сокровищницы природных объектов (Альберт Себа, Амстердам, 1734)

Другим талантом Петра считалось его художественное чутье. Во время путешествия в Амстердаме фараон увидел работы голландской художницы Мари Сибиллы Мериан — акварели, гравюры с изображением экзотических насекомых, растений, минералов.
Будущий император купил сольник с 285 рисунками Мериан за три тысячи гульденов.
Эти работы оказались в Кунсткамере, вошли в одну из базовых естественно-научных коллекций собрания. Это делает честь Петру, оценившему художественное и научное значение зарисовок, — подчеркивает Ольга Дмитриева.

/ Сергей Пятаков

Выставка Петр. Первый. Коллекционер, исследователь, художник будет открыта в Музеях Кремля до 8 марта 2020 года. КультураВыставкиАугсбургПетр IМосковский Кремль (музей-заповедник)Дрезден

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать