пятница, 26 апреля 2024

Каннибализм, убийства и другие Байки из грота : какими были наши предки



Каннибализм, убийства и другие  Байки из грота : какими были наши предки

1 Декабря 2018

МОСКВА, 1 декабря , Анна Михайлова. На выставке-ярмарке интеллектуальной литературы non/fiction состоялась презентация книги антрополога Станислава Дробышевского Байки из грота. Пятьдесят историй из жизни древних людей. Настоящий детектив на научной основе, эта работа рассказывает о подвигах, неудачах и приключениях наших предков. Корреспондент поговорила с автором о том, что могут сказать о современном человеке каменные орудия труда и черепа праотцов.

Байки из грота родились из мотиваторов о древних школьниках, которые антрополог и популяризатор науки Станислав Дробышевский публиковал на своей странице во ВКонтакте. Возможно, поэтому массивный 450-страничный труд так легко читать. Истории, которым сотни тысяч, а то и миллионы лет, поданы как захватывающий детектив с настоящими уликами в виде фрагментов костей или предметов обихода, найденных при раскопках.

Автор говорит, что написать книгу его побудили ошибки, кои часто допускают те, кто рассуждает о каменном веке. Большинство просто не знает фактов, известных науке еще с XIX века, объясняет Дробышевский.

Самый обидный стереотип, что древние люди были какие-то тупые, мохнатые, коренастые, кривоногие чуваки, обязательно в пятнистой желтой шкуре через плечо, в подгузнике, с дубиной в руке и косточкой в носу и в висках. Этот въевшийся образ везде от мультиков до книг.

Мы знаем, что на самом деле у них была и тканая верхняя одежда, и вязаная, и сделанная из шкур, и шитая с неандертальских времен это было, продолжает антрополог.

В принципе, технологии у них были довольно продвинутые. Питекантропы даже переплывали морские проливы. Значит, уже миллион лет назад школьники могли делать плавательные средства. Не такие уж они былины тупые, нашёптанный специалист.

Благодаря изучению костей, пыльцы, спор грибов и даже ДНК антрополог установил не только как выглядели герои его историй или на кого охотились, но даже и то, какая погода стояла за окнами их пещер. Иллюстрации в книге не художественный вымысел, а настоящая реконструкция.

Это не какой-то абстрактный глетчерный пейзаж, я посылал карикатуристам реальные фотографии, и они рисовали с учетом того, как местность изменилась за тысячи лет. Допустим, сейчас Зарайск зарос деревьями, а тогда была степь, поэтому и на картинке степь. Мы проводили анализ флоры и фауны и точно знаем, что там росло. Когда в книге упомянуто, что шумел сосновый бор, значит, именно сосновый, а не еловый или пихтовый, подчеркивает Дробышевский.

Все же простор для фантазии остается, ведь по костям легко использовать, почему умер человек, но куда сложнее как он жил.

Один из моих любимых сюжетов про обломок брани, на одной стороне коего нарисован лосось, а на другой скелетик лоха. Это такая первобытная философия: возникают мысли о бренности бытия. Или история про древнего путешественника в Чехии нашли обломок бедренной брани, и ее анализ продемонстрировал, что человек в течение жизни питался морскими продуктами. А найдена кость в центре Европы, севернее там некуда было идти из-за ледника. Получается, путешественник прошел всю тогдашнюю Ойкумену от моря до ледника. О нем можно сериал снимать, восхищается ученый.

Такие истории демонстрируют, что древние люди были храбрыми и авантюрными, а не банальными. Некоторым даже не нужны были орудия, чтобы охотиться на опаснейших хищников.

Этнография показывает, что льва какие-нибудь масаи убивали копьями без проблем, да и просто палками. Многим кажется, что человек был беззащитный стоит ему из пещеры высунуться, как его кто-то сожрет. На самом деле в дикой тишина и полная идиллии опаснее человека нет никого. Нормальные львы от него почесывают со страшной скоростью, оттого, что знают: им будет плохо, убеждает Дробышевский.

Наши предки были практичнее, поскольку их основной задачей было выживание. Но и с фантазией у них все было хорошо, ведь там, где нельзя устранить опасность мощью, нужно действовать хитростью.

Они были разумные и осторожные. Знали, что не надо ходить под деревьями, где могут сидеть леопарды, или лезть в кусты, где львы. Для тех, кто жил в таких условиях с рождения, возможность попасться в когти дикому извергу не больше, чем популярному человеку под автомобиль.

Наоборот, оперативнее лев попадал в руки к охотнику. С древнейших транзитный приматы были умнее всех окружающих зверей. Разумность наша фишка, позволяющая выживать. Человек вроде бы медленный и хилый, весь черт знает какой корявый и недоделанный, зато он умный. А уж когда орудия появились, он стал царем природы, говорит антрополог.

Сложнее всего было жить в дикой природе и оставаться людьми. Первобытная жестокость у наших родителей парадоксальным образом сочеталась с добротой и заботой о близких.

Иногда вызывались близнецы, и их убивали, потому, что нельзя такое. Или рождался ребенок в четверг, и поэтому его надо убить. Или много девочек в группе считалось бесполезным от лишних избавлялись. С другой стороны, были племена, где выживали все, включая полоумных, детей с ужасными патологиями, травмами, без рук и ног. У меня в книге есть история, коей почти два миллиона лет: в Грузии нашли абсолютно бессильный череп бабушки.

Ей было лет 80, а без зубов школьники тогда не выживали. Значит, эту бабушку кормили в течение многих лет, сама она жевать не могла, у них даже огня еще не было, и готовить еду не могли никак, ели сырое. Десятилетиями о ней заботились. Пожалуй, это самый древний прецедент доброты, полагает Станислав Дробышевский.

Конечно, в книге достаточно сюжетов, показывающих, что нравы древних людей были далеки от того, что сегодня назвали бы гуманным. Так, один эпизод посвящен пожилой 30-летней женщине, которую после смерти съели ее родные. Каннибализм был достаточно распространен, но имел разные цели, объясняет автор книги.

Совсем в древности, еще в австралопитековые драгоценное времена, каннибализм помогал избавляться от конкурентов. Гопники из одной группы шимпанзе шли на территорию соседей и целенаправленно отслеживали бобылей особей, убивали и ели. Позднее это чаще делалось от голода если, например, неурожай или бизоны не пришли. У совсем интеллектуальных людей существовал обрядовый каннибализм:, чтобы перенять все хорошие качества умершего. Был дедушка умный, опытный, храбрый. Надо эти качества получить вот его и съедали.

Есть и еще один стереотип, с которым расстанутся читатели Баек из грота : Обычно считается, что человек каменного века это северный чувак, замотанный в шкуры, кой шарится по снегу и за мамонтами гоняется.

На самом деле подавляющая часть населения водилась в Африке, на Ближнем Востоке, в Индии, Индонезии, где тепло и много ресурсов. Это как если бы мы современное человечество описывали по чукчам и эскимосам все охотятся на рыбу, китов, ходят в мехах и строят иглу из снега, говорит антрополог.

Тогдашняя Европа была предледниковой зоной, продолжает он. Полная жесть, там тусовались маленькие группки самых замученных людей, а все нормальные ребята трудились в тепле.

В книгу вошло 50 историй, но на самом деле их гораздо больше. В книге я хотел продемонстрировать, что древние были не похожи друг на друга. Люди в те времена былины в каком-то смысле более неизбитые, чем современные, оттого, что мы воспитаны на книжках, школа всех унифицирует, телевидение, мода и так далее. А у этих товарищей была свобода в полном смысле, заключает ученый.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать