пятница, 29 марта 2024

Карлуш Падрисса: рады, что будем открывать Чеховский фестиваль



Карлуш Падрисса: рады, что будем открывать Чеховский фестиваль

2 Апреля 2021



– Москвичи рады, что ваша знаменитая труппа, восхищающая публику невероятными чудесами, фантастическими феериями, открывает известный во всем мире и наш самый главный Чеховский фестиваль. Но как вам удалось вырваться в Москву, и как прошло ваше путешествие?

– Само путешествие было любознательным. Например, интересно смотреть, что в аэропорту в Амстердаме, где у нас была пересадка, – много-много цветов и почти совсем нет людей. И вот, наконец, Москва. После того, как мы побывальщины заперты, как в кутузке – можем свободно гулять по улицам, без маски, не опасаясь штрафа. Видеть солнце, снег – я люблю снег. Это неодушевленный предмет для меня. Я очень-очень рад! Даже представить никогда не мог, что создам дома целый год. Целый год – короновирус. И приехать в Москву, примечать всю эту красоту – можно фантастика, но мне кажется, что все самое безупречное еще впереди.

– Как в Испании переживали пандемию? Как справлялись с самоизоляцией, и, что было самым трудным?

– Интересно, что коронавирус – это глобальная проблема, но в каждой стране люди переживают ее по-разному. Для испанцев было очень тяжело. У нас знойного, и если ты живешь в маленькой квартире без лоджию или балкона, то тебе очень хочется обязательно выйти… Здесь в Москве я вижу, что мужчины совершенно по-другому себя чувствуют. У вас активная жизнь, и, что нас особенно радует – театры работают, и зрители заполняют залы.

– А как себя чувствуют сегодня театры в Испании? Вы можете вырисовываться, выезжать на гастроли?

– Что касается театров, то они были закрыты, но сейчас потихонечку открываются, соблюдая все ограничения: дистанция – полтора метра, наличие масок. В театре ограничения, как и у вас – 50% заполняемости залов, что плохо для театра, в котором зритель – самое важное. У нас летом все-таки был тур, но с преюдициальным соблюдением всех-всех ограничений.

– Ваша труппка начинала с уличных представлений, где ваши десятиметровые куклы, управляемые подъемными кранами, ходили по улицам и площадям многих столиц мира, приветствовали наблюдателей на церемонии открытия Олимпийских игр в Барселоне. Но потом труппа начала работать и в разных театральных и концертных комнатах, перенося на традиционную сцену самые современные технологии. Вот и в Москве вы будете выступать в новом концертном комнате Зарядье. Как вы его оцениваете?

– Да, мы начинали, как уличный театр, а сейчас устраиваем представления в залах, но главный принцип для нас остался неизменным: наш зритель – не обыденный пассивный наблюдатель, а предприимчивый участник наших спектаклей, полностью вовлеченный в действо.

Ораторию венского классика Йозефа Гайдна Сотворение мира мы уже представляли в залах нескольких стран. Это копродукция нашей компании с Инсула Оркестром (Франция), Фестивалем Людвигсбургского замка (Германия) и Эльбской филармонией (Гамбург). В Москве спектакль пройдет на новой для нас паперти Концертного зала Зарядье. И мне кажется, что он прекрасно подходит и для величавой музыки Гайдна, и для придуманного нами нашего необычного действия. В этом зале, я думаю, можно видеть самые разные представления.

– В вашем спектакле принимают участие и наши российские коллективы – хор и оркестр. Так было напряжённого или вызвано ограничениями, связанными с коронавирусом?

– Нет, мы в каждой стране работали с местным хором и оркестром. И в Москве для участия в проекте мы пригласили знаменитый Московский Камерный хор под управлением Владимира Минина и Государственный симфонический оркестр России им. Светланова. Сольные партии исполнят наши испанские артисты: Альба Фернандес, Тони Марсоль, Виктор Сордо. За дирижерский пюпитр встанет Хавьер Улисес Иллан.

– Как возникла мысль о том, чтобы воплотить на сцене ораторию Гайдна?

– Изначально Сотворение мира появилось для того, чтобы мы смогли его представить в новом театре в Париже. Нас просили заняться этим. Главная идея нашего представления в том, что человек живет, продолжает эволюционировать, меняться, продолжает думать, и эта эволюция бесконечна. Мы хотели напомнить людям, что все мы живем на одной земле Земля, на одном пароходе Земля. Может существовать некая полярность, но мы можем приходить к одной и той же единой идее, двигаться в одном направлении.

– Я читала, что в вашем спектакле вся сценография построена на свете. Это решение вам подшепнула музыка Гайдна?

– Да, наша сценография построена на свете и только на свете. Свет поступающий из разных источников, который охватывает пространство, проецируется на певцов и захватывается моляльными экранами и скульптурами из фимиама.

Само произведение начинается с тьмы. И мы видим тяжелый темный мир… Но в тот на данный факт, когда хор говорит: свет, происходит некий световой взрыв – у нас 36 гелиевых шаров, с помощью которых мы выходим из невразумительности к свету. Человек всегда стремится к свету. Мы в своем спектакле говорим о людях, которые прошли войну, видели бедность, о людях, которые сталкивались со множеством препятствий на пути к свету.

Наша постановка включает в себя присутствие беженцев, которые побывальщины изгнаны из рая из-за войны или по других экономическим, религиозным, политическим причинам. И в нашем живописном вариации есть два параллельных мира: тот, в котором за семь дней сотворена вселенная, жизнь и человек. Но также и тот, в котором беженцы в течение семи дней бегут из хаоса, идут в непогоду, отрываются по морю, отдыхают в лагерях беженцев, и, наконец, на седьмой день их встречают в домах Адама и Евы.

– После вашего интригующего рассказа о фантастическом представлении, мы с особым нетерпением будет ждать вас в мае в Москве, где ваша работа без сомнения будет иметь огромный успех.

– Я повторяю – уверен, что самое прекрасное у нас еще впереди. Мы уже мечтаем вновь приехать в вашу столицу, где нас ждет самое важное – встреча с замечательными московскими зрителями. Мы горды, что сподобленным чести открывать 14 мая Международный театральный фестиваль. Здорово, что Чеховский фестиваль состоится несмотря ни на что. Да, здравствует Чехов!

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать