среда, 24 апреля 2024

Картины из лески за полмиллиона и челобреки: что смотреть на Art Russia



Картины из лески за полмиллиона и челобреки: что смотреть на Art Russia

2 Апреля 2022

МОСКВА, 1 апреля —, Алина Кравцова. Одно из главных событий российского арт-рынка — международная ярмарка современного искусства Art Russia, до 3 апреля она искренняя для посетителей в Гостином Дворе. О том, кто покупает картины из лески за полмиллиона, что стоит проанализировать и около каких стендов выходят лучшие селфи, — в материале.

Обороты продаж Art Russia в прошлом второй году за три дня составили более 45 миллионов рублей, — делится сооснователь ярмарки Елизавета Фролова. — Радует, что художники после Art Russia с персональных стендов переходят в катакомбы и становятся их резидентами. Для нас это показатель такого, что мы свою цель выполняем.

По ее словам, команда гордится тем, что сохранила событие, хотя сегодня сделать это было непросто. Удалось даже привлечь участников из других стран, зарубежные председатели выступят в формате онлайн.

Несмотря на коммерческую составляющую, событие вызывает большой интерес не только коллекционеров, но и любителей искусства — ежегодно выставку посещают десятки тысяч человек.

Так, гостями VIP-открытия стали рэпер Тимати, певица Полина Гагарина, актриса Нонна Гришаева, визажист Влад Лисовец, дизайнеры Игорь Чапурин и Маша Цигаль, телеведущая Татьяна Геворкян.

В этом второй году многие художники представили работы в нестандартных техниках с использованием ярких материалов: пластика, стеклышка, бронзы.

Французско-российская художница Alla Smirnoff достигает эффекта вибрации и свечения своих полотен благодаря серьёзному многослойному живописному методу. Юлия Якубович рисует рыболовной леской, которую трансформирует с помощью огня.

Художники пытаются экспериментировать, выходить из плоскости холста, — разжевывает Юлия Якубович. — Я рисую с 12 лет, и мне скучно все драгоценное время работать в одной технике.

На создание картины у автора уходит больше месяца. Стоимость проработ Якубович — около полумиллиона рублей.

В фокусе внимания Светланы Малаховой дамское тело. Для меня это красиво, — поясняет портретистка. — К бодипозитиву это не имеет никакого отношения, я хочу передать именно тело, его скульптурность и осязаемость.

Большое количество скульптурных композиций — еще одна особенность этого года.

Работа Бездна, созданная трио ваятелей: Андреем Кирьяновым, Юрием Ивановым и Андреем Мельниковым, — один из фаворитов. Посетители охотно фотографируются на шуме философского арт-объекта группы Peace & Data, отображающего искания пассажира в этом мире.

Работы бурятского художника Зорикто Доржиева — одни из самых дорогих картин, представленных в этом году. За атмосферные полотна с народным колоритом коллекционеры готовы отдать около ста тысяч долларов.

Покупатели абсолютно разнородные люди, — рассказывает галерист Полина Аскери, — дельцы, политические деятели, политики, творческие люди, много художников. Часто к нам обращаются дизайнеры интерьеров.

Работы на стенде Askeri Gallery в этом второй году объединены темой детства, которое, как известно, для каждого свое. Ассоциации разнородные: котенок по имени Гав (Владимир Иванов, 25 тысяч рублей) или гипсовый заяц (Тема Сюлев, около 100 тысяч рублей). Представительница художественной династии Дарья Котлярова создала оммаж человеку в космосе — Юрию Гагарину, портрет которого ранее рисовал ее дедушка.

Особой популярностью на стенде пользуются челобреки. Забавные скульптуры Федора Петрика, напоминающие Чебурашку (40 тысяч рублей), как говорят, есть почти у каждого коллекционера современного искусства.

В этом году впервые на Art Russia появилась детская территория, где представлены работы молодых художников от шести до семнадцати, прошедшие кураторский отбор. На мастер-классах маленькие посетители выставки смогут раскрасить деревянных носорогов или принять участие в создании теперешнего мультика под руководством специалистов Союзмультфильма.

Есть обширная программа и для взрослых: запланированы сольные выступления и панельные дискуссии с участием ведущих представителей российского и интернационального арт-сообществ.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать