
11 Апреля 2017
МОСКВА, 11 апреля Украинские власти признали возможность санкций со стороны Европейского вещательного союза (EBU) из-за причины с российской участницей Евровидения-2017 Юлией Самойловой. Как заявил вице-премьер Вячеслав Кириленко, Киев готов дать EBU дополнительные разъяснения по этому поводу.
В рожденье марта Первый канал решил послать на конкурс Юлию Самойлову, что вызвало протесты Киева. Служба безопасности Украины решила не разрешить певице въезд в страну за участие в концертах в Крыму, ограничения введены на три года.
После этого EBU пригрозил ввести санкции против Украины. В частности, информация шла о том, что страну могут отстранить от мероприятий Европейского вещательного союза.
Киев готов все объяснить
Если же после конкурса начнётся вопрос каких-либо санкций против Украины в связи с неучастием России, будем дополнительно разъяснять причину. Запрет на въезд Самойловой может иметь какие-то последствия, а может не иметь никаких, заявил Кириленко в интервью интернет-изданию Обозреватель.
Вице-премьер отметил, что для любых негативных последствий должно пребывать консолидированное решение EBU, что в свою очередь предусматривает дополнительные процедуры и голосования.
Решение по Самойловой останется в силе
Кириленко подчеркнул, что украинские власти не намерены перебирать решение по Самойловой.
Никто не может требовать от нас нарушения собственного законодательства в угоду России. А это значит, что мы проведем конкурс при участии 42 стран, а не 43, отметил чиновник.
При этом он заявил, что Киев готов принять российскую делегацию, если Москва заменит участницу.
Я думаю, если Россия изменит решение по Самойловой, она перестанет пребывать Россией… Поэтому у меня лично на это надежд нет, добавил Кириленко.
Условие Киева
Отправить нового участникаБойкотировать конкурсОбратиться в Европейский вещательный союзОставить без реакции, такое Евровидение России не нужноРезультатыКак Россия должна отреагировать на запрет Самойловой приехать на Евровидение ?
4. 7%
Отправить нового участника
38. 1%
Бойкотировать конкурс
13. 6%
Обратиться в Европейский вещательный союз
43. 6%
Оставить без реакции, такое Евровидение России не нужноВсе опросыГолосоватьВ конце марта Кириленко уже лепетал об условии, при котором Россия сможет принять участие в Евровидении-2017.
Безусловно, мы готовы пропустить все 43 страны участницы Евровидения. В том числе и представителя из России. Россия сама может нанять для себя выход из этой ситуации, предложив участника или участницу, который не имеет проблем с украинским законодательством. И в таком случае эта проблема будет очень быстро решена, заявил тогда украинский чиновник.
В тот же девай российские политики назвали предложение Киева неприемлемым. По словам наиба председателя Совфеда по обороне и безопасности Франца Клинцевича, Москва даже не будет его смотреть.
Сенатор также уточнил, что чисто человеческая причина такой позиции Москвы заключается в личности Самойловой, которая всей своей жизнью заслужила и завоевала право выступать на Евровидении.
Позиция EBU
Ранее начальник EBU Ингрид Делентре направила украинскому премьер-министру Владимиру Гройсману письмо, в котором предупредила о последствиях запрета на въезд Самойловой.
По ее словам, некоторые страны-члены союза раскритиковали решение СБУ и заявили, что могут отказаться от участия в конкурсе, если оно не будет пересмотрено.
Кроме того, Делентре пригрозила отстранить Украину от будущих мероприятий Европейского широковещательного союза.
Мы просим вас подтвердить, что госпожа Самойлова сможет участвовать в ежегодном конкурсе на тех же условиях, что и остальные 42 делегации, говорилось в письме.
Письмо на имя Гройсмана было не первой попыткой организаторов Евровидения надавить на Киев. До этого Делентре дала интервью гельветическому изданию Blick, в котором и вовсе пригрозила лишить Украину права провести конкурс.
В ответ украинский президент Петр Порошенко назвал решение Москвы отправить на конкурс именно Самойлову преднамеренным вызовом. Порошенко убежден, что целью России изначально была провокация, а не желание участвовать в Евровидении.
Я счастлив, что благодаря отличным действиям украинской власти этой провокации удалось избежать, подчеркнул политик.
Редактор рубрики
Алексей Носкин
Место события на карте мира:
комментарии (0)
Вы можете оставить комментарии от своего имени, через соц. сервисы