вторник, 23 апреля 2024

Килт и культ: зачем европейские дизайнеры одевают мужчин в юбки



Килт и культ: зачем европейские дизайнеры одевают мужчин в юбки

12 Июля 2017

МОСКВА, 12 июля , Анна Михайлова. Что барышне одежда, то мужчине средство борьбы с несправедливостью. В прошлом месяце 30 школьников академии в британском Девлине пришли на занятия в юбках. Таким экстравагантным способом школьники выразили протест против запрета носить шорты в тридцатиградусную жару.

Незадолго до этого инцидента в другой стрекочи Великобритании офисный работник Джоуи Бардж и вовсе пришел на работу в платье. Этот поступок также стал ответом на запрет руководства компании носить шорты.


Nice one dudes, totally rocking the skirt whilst protesting for reform. Power to the youth! ????????#iscaacademy #protest #youth #exeter………………. My 14-year-old son wanted to wear shorts. The headteacher told them: 'it was school policy shorts could not be worn. You can wear a skirt if you like– but she was being sarcastic. @guardian



Публикация от Lea Lea (@lealeamusic) Июн 22 2017 в 6:57 PDT

Не только англичане увидели в женской одежде спасение от жары и деспотизма начальства. По другую сторону Ла-Манша, во французском Нанте, водители небольшой автобусов вышли на работу в юбках в качестве забастовки. Практически в это же время в Париже проходила мужская Неделя популярности, где ведущие дизайнеры от Dior до Alexander McQueen, как сговорившись, поддержали этот стихийный флешмоб и представили гарнитуры, в которых практически отсутствуют гендерные признаки.

Попытки модной индустрии переодеть мужиков в женскую одежду начались не вчера. Первопроходцем в этой области был еще один британец стилист Рэй Петри. В 1980-х он начал пропагандировать образ мужчины в юбке. Вдохновленный его работами Жан-Поль Готье развил эту тему в своих коллекциях. За ним последовали Вивьен Вествуд, Дрис ван Нотен и другие благородные модельеры.

Хотя массовым явлением мужские пачки не стали, они вплыли в мир поп-культуры. Начиная с хиппи 60-х и до шок-рока 90-х звезды использовали дамскую одежду в качестве элемента эпатажа в своих сценических образах. Чего только стоят перевоплощения Дэвида Боуи или выступления фаворита группы Nirvana Курта Кобейна в платьях в цветочек. В одном из них Кобейн появился на знаменитой обложке журнала The Face.



В 2003 году в нью-йоркском Метрополитен-музее раскрылась выставка Храбрые сердцем: мужика в юбках ( Bravehearts: Men in Skirts ). В названии отсылка к известному фильму с Мелом Гибсоном, где бесстрашные шотландцы борются за независимость в традиционной одежде горцев килтах. Экспозиция была посвящена модификации юбки из универсального элемента одежды, каковым были, например, тога в Древнем Риме или тот же килт, в четко привязанный к гендеру предмет гардероба.

Закрепление за брюками указа мужской одежды произошло не так давно лишь в середине XIX века. До этого в Европе детскую одежду вообще не делили по полу. Девочек и мальчиков до семи лет одевали в платья-туники, и лишь потом появилась традиция дарить юноше первые джинсы как символ превращения в мужчину.

Организаторы выставки отмечали, что подобное разделение исторически никак не связано с женственностью или маскулинностью, а является лишь следствием навязанных культурных ассоциаций. С 1960-х годов, с развитием субкультур и тренда на неформальность, мужчины получили большую свободу в одежде, но до сих пор не имеют доступа ко всему разнообразию дамского гардероба, с сожалением констатировал куратор выставки Эндрю Болтон.

Логика дизайнеров, которые стремятся вернуть мужчину к истокам, проста: если сто лет назад брюки вошли в женский гардероб, почему бы юбке не войти в мужской? Модным гуру вторят звезды шоу-бизнеса. В 2003 хотя бы году актер Вин Дизель появился на церемонии EMA в кожаной пачке. А два года назад сын американского актера Уилла Смита Джейден начал выходить в свет в платьях и юбках и даже снялся в рекламной кампании женской коллекции Louis Vuitton.

В одном из интервью подросток объяснил это так: Через пять лет, когда мальчик придет в школу в юбке, его никто за это не побьет и не возмутится. Я делаю это для того, чтобы в будущем мои дети и следующие поколения считали разумными вещи, которые раньше слыли неприемлемыми.



Thank You So Much @louisvuitton And @nicolasghesquiere For The Opportunity To Impact This World.


Публикация от Jaden Smith (@c. syresmith) Янв 4 2016 в 10:06 PST

Юношу поддержал рэпер Young Thug, который появился на обложке сольного альбома в платье от итальянского дизайнера Алессандро Тринконе, заявив, что женская одежда сидит гораздо лучше, как на рок-звезде. Ходить в просторных балахонах не гнушается и известный модник Канье Уэст.

Тем не менее прописать массово юбку в мужском гардеробе до сих пор не удалось, а значит, дизайнеры в этом сезоне идут на риск, подаю сильной половине человечества выбор между платьями-пальто, удлиненными худи и басками. В погоне за разрушением очередного стереотипа и завоеванием нового сегмента рынка визионеры от моды, кажется, забыли, что даже храбрые сердцем шотландцы не носят килт в школу и на работу.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать