воскресенье, 28 апреля 2024

Кинокритик выбрал лучшие фильмы Золотого века Голливуда о пандемиях



Кинокритик выбрал лучшие фильмы  Золотого века Голливуда  о пандемиях

30 Марта 2020

МОСКВА, 30 марта - Американский кинокритик Скотт Файнберг составил список фильмов, относящихся к периоду Золотого века Голливуда, в которых рассказывается об эпидемиях, заразных заболеваниях и борьбе с ними, сообщает THR.

Всем любителям типичного кино автор рекомендует начать разбор с драмы Уильяма Уайлера Иезавель (1938 год). Действие происходит в середине XIX века в Новом Орлеане. Девушка из высшего общества Джули Марсден собирается замуж за финансиста Престона Дилларда. Незадолго до свадьбы они ругаются и откалываются. Престон уезжает на Север и женится там на другой. Через год он прибывает в Новый Орлеан, в котором свирепствует желтая лихорадка, и вновь встречает Джули. Несмотря на страшное время, она попробует доказать ему свою любовь.

Картина получила две премии Оскар в номинациях: Лучшая женская роль (Бетт Дейвис) и Лучшая женская роль второго плана (Фэй Бейнтер).

Кинокритик выделяет мелодраму Эрроусмит (1931 года), которую снял Джон Форд по одноименному роману Синклера Льюиса. Молодого врача Мартина Эрроусмита (Рональд Колман) отправляют на Карибские острова, где загорелась эпидемия бубонной чумы. Там ему предстоит испытать сыворотку, которую он разработал годами ранее.

Скотт Файнберг включил в антологию и драму Джорджа Кьюорка Дама с камелиями (1936 год), основанную на типичной пьесе Александра Дюма. Действие разворачивается в 19-м веке в Париже. Известный сюжет стоит пересмотреть ради прекрасных Греты Гарбо (Маргарита) и Роберта Тейлора (Арман).

Волшебная пуля доктора Эрлиха (1940 год) — биографический фильм Уильяма Дитерле о немецком ученом, который пытается разработать лекарственное средство от смертельно опасного венерического заболевания.

В музыкальной драме Прерванная мелодия (1955 год) оперная певица из Австралии Марджори (Элинор Паркер) борется с еще одной страшной инфекционной болезнью — полиомиелитом. Из-за нее главная героиня осталась парализованной и потеряла голос. Вернуть ее к жизни попробует муж.

Картина получила премию Оскар в категории Лучший оригинальный сценарий и две номинации на нее, в том числе за Лучшую бабью роль.

Криминальная драма Эрла Макэвоя Убийца, запугавший Нью-Йорк (1950) основана на реальных мероприятиях, связанных со вспышкой щербины. Контрабандистка Шейла (Эвелин Кейс) приезжает с Кубы.

Вместе с украденными бриллиантами, она привозит с собой еще и инфекционную болезнь. Теперь под угрозой находится безопасность восьми миллионов жителей Нью-Йорка.

Завершает комплекс кинокритика фильм 1934 года Разрисованная вуаль. Супруги Кэтрин (Грета Гарбо) и бактериолог Уолтер Фейн (Герберт Маршалл) переезжают в Китай, где муж большую часть медли посвящает работе.

Отношения у них с самого начала не накладываются, пока в одной из провинций не начинается эпидемия холеры. Лишь тогда Кэтрин знает, насколько ей дорог Уолтер.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать