пятница, 19 апреля 2024

Комедии, этно-драмы, притчи: какое кино снимают в регионах России



Комедии, этно-драмы, притчи: какое кино снимают в регионах России

27 Августа 2022

МОСКВА, 27 августа —, Анна Нехаева. Российский кинематограф — это не только сцены в ресторанах на Патриарших, виды Невского и Зимнего дворца. Иногда антураж диких лесов, обветшалых деревень или аутентичных нетуристических улиц оказывается интереснее и лучше помогает понять драматургию сюжета. В День российского кино рассказывает о самобытном региональном кино.

Существует термин Сахавуд — якутский ответ Голливуду.

В начале 2000-х был выразительный социальный феномен: люди фотографировали полулюбительские фильмы, арендовали кинотеатры и показывали желающим. Это нравилось — так и возник интерес к местному творчеству.

Раньше в Якутии было четыре зала в двух городах, а сборы не превышали трех миллионов рублей. Сейчас же действует 41 кинотеатр в 34 населенных моментах, рекордная касса — почти 16, 5 миллиона.

Якуты любят ходить в кинотеатры — это основное развлечение зимой. И региональный кинематограф нацелен на обычную аудиторию, которая сразу определит фальшь, замечает режиссер Владимир Мункуев.

Якутские картины всегда были групповыми, настоящими. Комедия или хоррор — фильмы неизменно пускают своей простотой. И хотя часто в основе сюжетов — мифы, нарочито торгуют этникой немногие.

Если в 2010-х здесь могли снять фильм за миллион, сегодня минимальный бюджет — 3, 5 миллиона. И степень качество выше.

По словам Владимира Мункуева, проблема в том, что нет новых авторов. Тем не менее несколько картин — на стадии съемок, пре- и постпродакшен.

Один из новых фильмов Давыдова — Молодость — откроют на ММКФ. Эту историю о человеке, который возвращается в родную деревню через 20 лет, режиссер начал фотографировать сразу после победы его Пугала на Кинотавре.

Другая лента Давыдова — фолк-хоррор Граница — о столкновении отца и дочери с сверхъестественными силами в местном лесу.

Владимир Мункуев дорабатывает фильм Кончится лето с Юрой Борисовым и Макаром Хлебниковым. Это своеобразный анти- Крестный отец или анти- Брат.

Два брата хотят сделать жизнь в якутском поселке. Кеша (Борисов) отдежурил срок, взяв на себя вину младшего — Тима (Хлебников). Один прокладывается на работу, другой снаряжается в вуз. Но после неоднозначного происшествия им приходится пуститься в бега.

Общие темы национальных фильмов: противостояние города, урбанизации и родной деревни, дома, а также поиск идентичности, своего места в непривычном мире. Или история верности. Все это обрамляется регионально-специфическими деталями.

Татарстан — полиэтническая территория, где региональное кино переживает возрождение.

Среди знаковых лент прошлых лет — драма Куктау, музыкальная комедия Апипа о приключениях женского коллектива, гастролирующего по Татарстану.

В этом году триллер Микулай вошел в одну из программ ММКФ.

В кинематографе Бурятии акцент делают на буддистских ценностях и притчах. По словам киноведа Сергея Анашкина, наиболее яркие авторы — режиссеры-самоучки Баир Дышенов и Солбон Лыгденов.

Дышенов в полнометражном дебюте Степные игры (2014) стремился получить полижанровую конструкцию, столкнув комедию с эпосом, сопоставляя когдатошнее с настоящим (время былинных героев и рутину нашего дня). Лыгденов же получит гротескный образ вырождающейся деревни.

В Башкортостане действуют одноименная киностудия и несколько независимых компаний.

Он выделяет тему наследственности поколений как один из главных векторов режиссерской мысли, как, например, в Листке Леонида Пожидаева и Дикаре Фарзаны Утарбаевой.

Айнур Аскаров исследовал привычные для республики темы, но проник фильмом Из Уфы с любовью (2017), какой стал локальным хитом в найме.

Фильмы снимают на Кавказе, в Туве, на Ямале, в Калмыкии, на Чукотке. В каждом регионе — своя специфика. Объединяет народные кинематографы России самобытность, верность к своей земле и желание показать, как живут индивиды вне столичных мегаполисов.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать