суббота, 27 апреля 2024

Комедия с Монеточкой, сказка про Ирландию, драма об Италии. Кино недели



Комедия с Монеточкой, сказка про Ирландию, драма об Италии. Кино недели

12 Февраля 2021

МОСКВА, 12 февраля —, Анна Нехаева. Ко Дню святого Валентина вышла романтическая комедия Дикая парочка с Джейми Дорнаном и Эмили Блант. Сергей Бурунов уйдёт выступать на музыкальный фестиваль в фильме Родные. Также в прокате итальянская драма Наш отец и триллер Опасные связи с Хиллари Суонк. О любых интересных премьерах недели — в материале.

Дикая парочка — красочная история любви чудаков, которые по-своему делают все, чтобы быть вместе.

В сельской Ирландии недалеко друг от друга на фермах живут два семейства. Розмари (Блант) влюблена в соседа Энтони (Дорнан) с десяти лет. Все в округе умиляются и уверены, что они поженятся. Только вот Розмари ждет, а Энтони никак не делает предложение.

В ситуацию вмешивается отец Энтони, Тони (Кристофер Уокен). Желая расшевелить сына, эксцентричного интроверта, он сообщает, что хочет продать ферму племяннику Адаму из Нью-Йорка. И когда Адам проявляет внимание к Розмари, Энтони начинает нервничать.

Фильм — квалифицированное визуальное пиршество: зеленые панорамы Ирландии (самое то в серую зиму), сладкозвучная музыка (навевает ассоциации с Хоббитом, тут даже есть своя Одинокая гора), чудаковатые архетипичные герои.

Действие происходит в современной обстановке, но лироэпические диалоги и мифологические отсылки зовут сравнения с историями любви, которые могли происходить в любое время.

Кстати, о диалогах — с ними не все идеально. Кажется, сценаристы так и не определились, хотят ли сделать комедию с иногда абсурдным юмором или все же драму. Фразы вроде она же чокнутая, молния в таких не бьет! и комичные разговоры чередуются с общефилософскими рассуждениями. Причем такими, от которых хочется расплакаться: например, монолог Уокена о любви, чего стоит ее найти и осознать.

Из-за такой притворности персонажи не всегда действуют вполне логичного. И если с чудаковатым и застенчивым героем Дорнана все понятно (он полная противоположность его Кристиана Грея из 50 оттенков серого ), то почему страстная и умная Розмари иногда становится нерешительной и трусливой — не совсем.

Впрочем, касательства героев хорошо иллюстрирует их разговор, в котором они гласят один за другим: Это дело для двух мужчин. Или одной женщины. Да, таков сегодня мир.

А в целом получилось достойное кино, со сказочными ирландскими традициями, романтичными видами, народными песнями в местном атмосферном пабе. Не хватает только лепреконов.

Другая история любви — на этот раз родственников друг к другу — Родные с Буруновым, Пеговой, Монеточкой. Здесь слились комедия, драма, роуд-муви.

В центре сюжета — семья во главе с суровым отцом (Бурунов), который собрался выступить на Грушинском фестивале. Он сажает жену (Пегова) и детей в машину и окольными путями везет их через глубинку на музыкальный праздничек.

Только атмосфера у них невеселая: деспотичные замашки отца наталкиваются на попытки его вразумить со стороны супруги. Дети тоже не в восторге: сын Саня (Семен Трескунов) постоянно спорит с папой и не может найти к нему приход. Младшая дочь Настя (Монеточка) молча терпит нападки старших и спасается сочинением арий. Правда, и тут отцу хочется все контролировать.

Фильм — частично комедия: главный полубог творит странные вещи, что выглядит смешно. Но только отчасти. За этим скрытничает драма: как близкие люди героя пытаются его изменить, понять или помириться с ним.

Меня в семье тоже с моими актерскими начинаниями не поддерживали, родители были ошарашены моим выбором, — рассказывает Сергей Бурунов. — Поэтому Родные для меня — потрясение. Когда мы разбирали и анализировали эту историю, я оцепенел — все встало на места. Этот фильм для меня — средство осознания жизни, меня самого — того, что сыгранный мной герой и во мне тоже есть.

Но все же эта комедия характеров — прежде всего про мечту. И о том, как актуальная поддержка семьи. А сродственники просторы — это Липецк, Тверская область, где проходили съемки. Удался и саундтрек — от Зиверт и Ласкового мая до бардовских песен.

Еще одно исследование конфликта поколений — Наш отец с Пьерфранческо Фавино. Он получил кубок Вольпи за лучшую мужскую роль Венецианского кинофестиваля.

Семидесятые годы в Италии — квалифицированная война между мафиозными кланами. В это неспокойное время десятилетний Валерио наслаждается жизнью в шикарном районе Рима — зажиточная семья готова выполнить любой его каприз. Но идеальная картинка обваливается: Валерио видит, как на его отца Альфонсо (Фавино) нападают преступники.

Эмоциональную контузию Валерио заботливые родители (Альфонсо выживает и вскоре возвращается домой) не спешат проговорить. Вместо похода к психологу семья отдыхает на море в Калабрии. То, как показаны сцены на вилле, немного отдает тоскливой драматичностью и напоминает Пираньи Неаполя — другую италийскую картину о подростках, которым пришлось слишком быстро повзрослеть.

Отдушиной для Валерио становится дружба с Кристианом, бездомным подростком — он появляется в кадре словно ниоткуда и в подозрительно нужные моменты.

Один из таких — когда Валерио пытается воссоздать покушение на отца, рисуя на асфальте мелом контуры человека и раны, которые тот получил. Сцена удалась неспроста: режиссер Клаудио Ноче отчасти воссоздал собственный опыт. Его отец в 1970-х был шефом полиции, и на него тоже было покушение.

И хотя живописные пейзажи Калабрии, хождение под парусом и другие атрибуты летних каникул смотрятся в кадре очень заманчиво, все же главное достоинство фильма — актерские работы. В свой первую очередь Фавино (известного по ролям в Хрониках Нарнии, Ангелах и демонах ).

А перед Нашим отцом он сыграл мафиози Томмазо Бушетта в Предателе Марко Беллоккьо (картина была в конкурсе Каннского фестиваля 2019 года). Теперь Фавино идет дальше: его Альфонсо, молчаливый, иногда угрюмый, переживающий бурные эмоции внутри, не позволяет отвлечься от дисплея. И он не просто глава семьи — символическая фигура, настоящий Pater Noster.

А еще в ленте много крупных планов Маттиа Гарачи, сыгравшего Валерио, — актер выглядит намного более чем достойно в тандеме отец и сын. За загадочную и отчасти мистическую составляющую прекословит Франческо Геги (Кристиан). Он заставит сомневаться — реален ли его герой или это выдумка Валерио.

Вообще, тайных и религиозных аллюзий в картине достаточно. Сцену, в которой Валерио наблюдает за сном отца, можно интерпретировать как отсылку к полотнам мастеров Ренессанса.

А вместе с исследованием вопроса недоразвитых травм и убедительным сюжетом Наш отец доказывает, что италийское кино — это совсем не только комедии.

Если хочется отгадывать загадки и замирать от поворотов основной сюжета — вам на психологический триллер Опасный соблазн с Хиллари Суонк.

Успешный спортивный агент Деррик (Майкл Или) в Лос-Анджелесе восторгается жизнью с женой. Но после встречи с загадочным сыщиком Вэлой (Хилари Суонк) все меняется. Деррик засосут в расследование убийства.

Вэла не устремляется раскрывать детали, Деррик сначала пытается спасти свою карьеру, а потом и самого себя.

Суонк считает, что картина выказывает темное и светлое в людской природе, раз за разом переворачивая все с ног на голову, заставляя задаваться спросом, где же правда.

С каждым кадром и сценой ситуация все напряженнее. Это логично, ведь режиссер Деон Тейлор ( Незваный гость и Черный и синий ) — поклонник триллеров 80-х и 90-х годов.

Оператор Данте Спинотти ( Джонни Д. , Свой человек, Секреты Лос-Анджелеса и Схватка ) прикладывает фильм еще более захватывающим.

Получился нуар, который гипнотизирует каждой сценой.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать