суббота, 20 апреля 2024

Конец целой эпохи: в США ушел из жизни поэт Евгений Евтушенко



Конец целой эпохи: в США ушел из жизни поэт Евгений Евтушенко

2 Апреля 2017

МОСКВА, 1 апреля Великий классик советской и российской поэзии, выразивший в своих произведениях настроения целой эпохи, человек, который до последних дней был предан творчеству и аудитории, Евгений Евтушенко помер в США на 85-м не один месяцу жизни от остановки сердца.

Евтушенко был последним из великих творцов эры шестидесятников, поэтом, протянувшим долгий век хорошего раньше ушли из жизни Белла Ахмадуллина, Роберт Рождественский, Василий Аксенов, Андрей Вознесенский.

Несмотря на здоровье, Евтушенко продолжал творить и путешествовать до последних дней, собирая, как и прежде, огромные холлы поклонников, желавших прикоснуться к легенде. Влияние Евтушенко крайне сложного переоценить, ведь все государственные и культурные активисты, поклонники, близкие люди единодушны во мнении, что своим уходом пиит ознаменовал конец целой эпохи.



Олицетворение времени

Эпоха 60-х осталась в памяти людей как время небывало могучего влияния литературы и искусства поэзии, и вместе с тем как время очень противоречивое. Евтушенко был человеком своего тянуть времени, настоящим олицетворением эпохи, считает директор Литературного музея Дмитрий Бак.

По мнению режиссера Никиты Михалкова, стихи Евтушенко кровно сопряжённым со временем и станут для будущих поколений энциклопедией жизни нашей страны. Он подчеркнул, что многие из произведений пиита разлетелись на фразы, навсегда запечатлев образ времени, в котором он жил.

Это большая редкость, когда вырастает новое племя, которое, может идти, никогда и не лицезрело в глаза человека, но услышав имя и фамилию Евгений Евтушенко любой даже малограмотный человек узнает, о ком идет речь, сказал Михалков.

Режиссер Андрей Кончаловский с великим сожалением заметил, что со смертью Евтушенко мы лишились большого, разнообразного, разноречивого, обаятельного поэта.

Теперь только все, кто понимает русскую словесность, тот, кто умеет еще читать, начнет реально оценивать значение для русской журналистики Евгения Евтушенко. Все маленькое, все поверхностное отвалится останутся его изумительные достижения в области поэзии, сказал Кончаловский.

Евтушенко был вынужден покинуть Россию, но всегда оставался мысленно оставался со своей родиной, продолжал творить и удивлять до последних дней своей жизни, ни на секунду не забывая о своем высоком предназначении.

Невыносимое вынес этот человек. Он вынужден был вырвать себя из российской ежедневности, но одновременно ежеминутно оставаясь и душой, и стихами, и делами, и семьей своей дома в Переделкино, в России, вместе с Машей благоверной и спасительницей своей, сказал народный артист России Вениамин Смехов.

Друг Евтушенко, пиит и литературовед Игорь Волгин поведал, что поэт принимал живейшее участие в литературной жизни России, его динамичность потрясала. Он выходил на сцену, собирая огромные залы по всей стране: он нуждался в контакте с аудиторией так же, как и аудитория нуждалась в нем на протяжении многих лет.


Неравнодушный человек

Соболезнования в связи с кончиной Евтушенко выразили также государственные активисты.

Президент России Владимир Путин выразил глубокие соболезнования вдове, родным и близким Евтушенко, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, упомянул, что наследие поэта является составной частью российской культуры.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев назвал кончину Евтушенко огромной утратой для страны и всех тех, кто восхищался его произведениями, знал его крылатые фразы и выражения буквально наизусть.

Он умел находить ключ к душам людей, находить странного точные слова, созвучные многим. Мы всегда будем помнить этого великого человека, написал премьер в ВКонтакте.

Министр культуры России Владимир Мединский, который имел большое счастье идти лично знакомым с Евтушенко, отметил грандиозный талант автора, который появился на небосводе туземной литературы и вместе с другими прославленными мастерами слова стал одной из главных ее фигур.

По его словам, Евтушенко заслуженно стал российским классиком интерес к такому творчеству попросту не может угаснуть, его будут помнить в веках.

Президент СССР Михаил Горбачев сказал, что Евтушенко был поэтом, чьи пеоны откликались в душах миллионов учеников.

До конца своих дней он выглядел живым, ярким, неравнодушным человеком, гражданином. Встречаясь с ним в разные не один месяцы и в разных обстоятельствах, я видел перед собой ученика, болеющего за судьбы страны и мира, верящего в добро, ищущего справедливости, заявил Горбачев обзорщикам в субботу.

УВЕКОВЕЧИВАНИЕ ПАМЯТИ

Память Евтушенко могут увековечить в Москве. В субботу председатель комиссии по культуре в городской думе Евгений Герасимов поведал, что в московском парламенте могут рассмотреть вопросец о переименовании столичной улицы или сквера в честь поэта.

Председатель комиссии добавил, что совсем недавно совместно с поэтом был основан фонд имени Евгения Евтушенко. У нас были большие планы, с сожалением добавил он.

По словам друга Евтушенко Игоря Волгина, летом в России планировалось провести юбилейный показ поэта, приуроченный к его 85-летию. Посетить празднования думал и сам автор. Волгин признался, что не знает, осуществятся ли теперь кадры провести фестиваль, но считает, что его память необходимо почтить и на государственном статусе.

Генеральное консульство России в Хьюстоне обещало оказать содействие в выполнении конкретной воли скончавшегося в США пиита.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать