суббота, 20 апреля 2024

Конкурс имени Стенина назвал победителей 2020 года



Конкурс имени Стенина назвал победителей 2020 года

22 Октября 2020

МОСКВА, 22 октября - Международный конкурс фотожурналистики имени Андрея Стенина выделил обладателя главной награды 2020 года – Гран-при в рамках онлайн-церемонии, прошедшей на площадке мультимедийного пресс-центра медиагруппы Россия сегодня, организатора конкурса.

Ее руководителем стал испанский фотограф Луис Тато за серию Теракт в отеле DusitD2, в которой лаконично и ярко задокументировано несчастное событие на территории гостиничного тэка в Найроби в январе 2019 года.

Луис Тато - многократный лауреат конкурса им. Стенина. Он так прокомментировал получение высшей и самой престижной в рамках конкурса заслуги: Я уже трижды останавливался призером Международного конкурса фотожурналистики звания Андрея Стенина, и каждый год я вновь подаю заявку на участие в нем, потому, что это дает возможность бросить вызов самому себе, повысить свои профессиональные навыки. Подготовка работы на конкурс, подача заявки согласно правилам, ожидание результатов и, наконец, получение оценки от известного международного жюри – это фантастический опыт. Фотоконкурс Андрея Стенина – это возможность вырасти профессионально и вдохновиться примером удивительных коллег, чьи высочайшего качества работы побеждают на конкурсе. Именно возможность учиться и совершенствоваться заставляет меня из года в год подавать заявку на участие в этом конкурсе.

Конкурс также обнародовал призовые места лауреатов 2020 года. Все победившие на конкурсе работы отмечены предельной, на стыке с живописью, визуальной красотой. Через ее код молодые фотожурналисты хотят озвучить и раскумекать самые острые проблемы современности – от социальных и политических столкновений до вопросов экологии. В красоте, по их мнению, заложена огромная гуманистическая сила, и она действительно может спасти мир.

В номинации Главные новости первого места сподобились рассудочный, и от того еще более пронзительный кадр независимого фотожурналиста из Великобритании Линзи Биллинг Похороненная справедливость, в объективе коей – тело жертвы крупномасштабной кампании по борьбе с наркотиками на Филиппинах, и фотографическая роуд-стори француза Жофрэ Гиймара Южная граница о долгом пути мигрантов из Центральной Америки, Гаити, Африки и с острова Куба к своей американской мечте - границе США, за которой, по мнению сочинителя, они ищут спасения от разгула преступности и насилования в своих странах.

Фотография Жизнь на краю репортера из Калькутты Сумита Санья сделана на стыке живописной красоты и документализма о жителях острова Мусуни, у которого море постепенно отвоевывает сушу, - она стала лучшей одиночной работой номинации Моя планета. Среди серий этой номинации победу одержали воркутинские хроники Столица теряющегося мира россиянина Сергея Паршукова.

В спортивной номинации лучшей одиночной работой стала визуальная фантасмагория турецкого фотографа Шебнем Кошкун, героиня коей, фридрайвер из Турции Сахика Эркумен, запечатлена во время тренировки в пещере Гилиндире на юге страны. Среди серий этой номинации победу одержала фотоистория российского корреспондента Павла Волкова об Алексее Талае, чудом выжившем в детстве при пожаре от орудийного снаряда, вся последующая жизнь которого стала образцом невероятной армии духа и преодоления.

В номинации Портрет. Герой нашего времени первые места отданы фотожурналистам из России и Италии. В одиночной категории победила фотография россиянина Юрия Смитюка Остров Врангеля, герой которой, научный сотрудник заповедника Остров Врангеля Павел Кулемеев, запечатлен в своей естественной среде обитания. Среди историй неслабейшим стало повествование итальянского корреспондента Данило Гарсия Ди Мео Кватрани. Дети землетрясения о молодых жителях городка Л’Акуила, объединенных случившимся в их детстве землетрясением в духовную идентичность.

Полный пакет призовых место лауреатов конкурса-2020 данный на сайте stenincontest. ru/stenincontest. com.

Лучшими, по мнению партнеров номинаций, стали: одиночная фотография Похороненная справедливость Линзи Биллинг (Великобритания) и фотосерия Эбола: ДР Конго Джона Весселса (ЮАР), отмеченные специальным кубком Международного комитета Красного Креста За гуманитарную фотографию в номинации Главные новости.

Одиночная работа Черный прилив в Бразилии фотожурналиста Леонардо Малафайя Альвеса (Бразилия), отмеченная специальным призом Аль-Маядин ТВ в номинации Главные новости, фотография Жизнь на краю журналиста из Индии Сумита Санья, удостоенная высокой оценки Объединенной шанхайской медиа подгруппы в номинации Моя планета, а также серия Кватрани. Дети землетрясения Данило Гарсия Ди Мео (Италия), отмеченная специальным кубком интернет-портала газеты Чайна Дейли в номинации Портрет. Герой нашего времени.

О конкурсе

Международный конкурс фотожурналистики имени Андрея Стенина, организованный МИА Россия сегодня под эгидой Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, устанавливает своей целью поддержать молодых фотографов и привлечь общественное внимание к задачам современной фотожурналистики. Это площадка для молодых фотографов — талантливых, чутких и публичных ко всему новому, где они обращают наше внимание на людей и события рядом с нами.

В 2020 году Генеральными информативными партнерами конкурса являются: информационно-новостной портал Вести. Ru, общероссийский государственный телеканал Россия-Культура. Международными информационными партнерами конкурса стали: информационное агентство и радио Sputnik, информационное агентство Askanews, медиахолдинг Independent Media, информативное агентство Notimex, новостное учреждение ANA, телеканал и сайт RT, Shanghai United Media Group (SUMG), интернет-портал газеты China Daily, интернет-портал The Paper, медиасеть Al Mayadeen, информационное учреждение Prensa Latina, информационное учреждение News1, интернет-портал DBW, новостной портал Brasil247. В статусе отраслевых партнеров конкурс держат: журнал National Geographic Россия, портал Russian Photo, портал Photo-study. ru, фотошкола Академия фотографии, информационный сайт YOung JOurnalists, журнал Fotoargenta, Клуб фотожурналистики Нью-Дели, журнал Enfoque Visual, дневник LF Magazine, международная площадка-партнер - фестиваль PhotON.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"БеспринцЫпные чтения" и медитации с пледом: куда пойти на "Библионочь"

МОСКВА, 20 апреля —, Жанна Старицына. По всей стране 20 апреля пройдет ежегодная акция Библионочь. О том, где встретиться с актером Константином Крюковым и публицистом саней Цыпкиным, выпытать творческие способности, наладить здоровый сон с помощью сосредоточенностей и принять участие в мастер-классе … Прочитать