суббота, 27 апреля 2024

Корсет Халка и елецкое кружево: как прошла Неделя моды в Париже



 Корсет Халка  и елецкое кружево: как прошла Неделя моды в Париже

30 Января 2021

МОСКВА, 30 января —, Ольга Распопова. В Париже закончилась Неделя высокой моды. Проходила она онлайн, и в первый ряд, где обычно работают главные фешен-критики и блогеры, мог попасть любой желающий. О том, как одни дизайнеры уходят в сюрреализм, предлагая корсеты Халка, или в высокие технологии, а другие, напротив, увлекаются традиционными ремеслами, — в материале.

Свою первую коллекцию на Неделе высокой моды в Париже Ульяна Сергеенко показала еще в 2012-м. Тогда обозреватели и критики писали о триумфе русского стиля и традиций. В этот раз дизайнер обращается сразу к пяти российским промыслам: елецкому кружеву, ростовской финифти, гусевскому хрусталю, кадомскому венизу и крестецкой ажуре. Они украсили вечерние платья, корсеты, жакеты с широкими плечами и изящные клатчи.

Цифры впечатляют: на создание одного платья ушло 566 часов, другое, связанное вручную, потребовало три с половиной килограмма бисера. Для хрустальных вставок на пуговицах мастера специально громили выдутые вазы, а потом эти осколки покрывали алмазным напылением.

Коллекция навеяна иллюстрациями и графикой дизайнера Романа Тыртова, более широкой известного как Эрте, и типом легенды немого кино актрисы Веры Холодной. Кроме того, в мудборде дизайнера — ветка метро Аэропорт.

Дэниел Росберри создает для модного дома уже третью коллекцию и с каждым разом является все смелее. Впрочем, это как раз в духе основательницы дома, бунтарки Эльзы Скиапарелли, которую считали самый важной соперницей Коко Шанель.

Отправиться на недуховный раут дизайнер предлагает, например, в платье-серьгах, какое крепится прямо к мочкам нашей. Или в мускулистом корсете: его, кстати, уже выгуливала на Рождество Ким Кардашьян. Правда, тогда подписчики выговаривали ей, что вместо изящных женственных форм она показывает кубики, как у Халка. Дополнить такой сюрреалистичный наряд можно массивными серьгами в виде огромных ушей или сумкой-замком.

В общем, не зря эту марку так любит экстравагантная Леди Гага: в тотал-луке от Schiaparelli она исполняла гимн на инаугурации Байдена.

На этот раз коллекция посвящена картам Таро — колоде XV века, созданной для герцога Миланского. В едином, логично: основатель дома, Кристиан Диор, был человеком очень суеверным и внимал к советам ясновидящей — мадам Делаэ.

Мария Грация Кьюри перед указом заявила: В трудные минуты жизни хочется волшебства. С креативным директором Dior сложно не согласиться: действительно, интерес к эзотерике возрастает в сложные времена.

Марка представила короткометражку, автором которой стал итальянский режиссер Маттео Гарроне. Девушка бродит по таинственному замку, встречая малых персонажей: Верховную Жрицу, Дьявола, Дурака, Повешенного, Мага и других.

Архетипы Таро — система давняя. Но как точно она раскладывает нашу личность на части и суфлирует, где найти себя! Хорошо зная эту систему, можно читать других, — говорит интегративный психолог Милана Кузьмина. Она отмечает, что не зря у многих персонажей-Арканов наряды или в оттенках зеленого, или с цветочным принтом: это подчеркивает природную интуицию.

В фильме-презентации новой коллекции декорации предельно минималистичны: просто белый фон. Впрочем, другой для платьев, которые многие верстают с сахарной ватой и зефирками, был бы явно излишним. На многослойные наряды убежали сотни метров тафты и тюля. Декор — страусиные перья, розы из ткани, аппликации из листьев.

Впрочем, как раз такого верные поклонники созидания Джамбаттисты Валли и ждут. И его не смущают желчные замечания, что эту смазливость пока некуда носить, ведь светская жизнь уже почти год как замерла. Дизайнер парирует, что в очередь за новыми платьями уже выстроились потребители из Китая и с Ближнего Востока, где ценят экую роскошь.

От-кутюр — это объемы, — рассуждает он. Чтобы делать прет-а-порте, надо быть дизайнером. А, чтобы производить высокую моду — скульптором.

Новая коллекция Вирджин Виар для Chanel побудила бурные споры среди российских фешен-экспертов. Chanel — это уже какая-то дурная бесконечность… Одежда та же, как пятнадцать, десять, пять лет назад. А мы все ждем перемен, — написала в телеграм-канале Front Fashion Ольга Михайловская. Коллекция свежая, изящная, легкая, наконец прожги архаичные, тяжеловесные пропорции, — считает Катя Федорова из Good morning, Karl.

И если на прошлый показ, какой прошел в декабре, заказали одну Кристен Стюарт, то в этот раз за дефиле в Гран Пале наблюдали Пенелопа Крус, Марион Котийяр, Ванесса Паради и Лили-Роуз Депп.

Декорации по сравнению с тем, что обычно устраивает Chanel (айсберги, космические корабли, горнолыжный курорт в миниатюре), были очень скромными: казалось, что гости просто собрались в саду.

Модели постепенно присоединялись к зрителям, занимая ерундовые золотые стулья в зале, под конец шоу на снежной лошади выехала невеста в длинном белом платье.

Хотя сейчас многие вынуждены оставаться дома, это не значит, что нужно отказываться от красоты, ее поиски вечны, — заявил 86-летний Джорджо Армани. Он обсказал, что даже пандемия не стала для него поводом упразднять сотрудников: кутюрную команду из 60 человек дизайнер сохранил.

В новой коллекции Giorgio Armani Prive — полупрозрачные длинные платья с кейпами, бархатные жакеты, разубранные бисером брючные костюмы.

Показ снимали дома, в миланском палаццо Орсини, на фоне величественных интерьеров с фресками XVIII века: в этом особняке расположились салон и кутюрное ателье бренда.

Дебюта Кима Джонса в качестве дизайнера бабьей одежды очень ждали. Ведь до этого он создавал классные мужские коллекции сначала для Louis Vuitton, а потом для Dior, где остается вот уже три года. Но с Fendi, видимо, что-то не задалось: даже те, кто не счел показ провальным, отзывались о нем весьма сдержанно.

Все внимание делалось приковано не столько к одежде, сколько к моделям. В показе приняли участие Белла Хадид, Наоми Кэмпбелл, Кара Делевинь, Кейт Мосс с дочкой Лилой и Деми Мур. Последняя, как говорится, stole the show: после дефиле все только и делали, что обсуждали лицо 58-летней актрисы, обезображенное пластической операцией.

А ведь Ким Джонс очень старался: модели блуждают по стеклянному лабиринту в морфологии букв-монограмм Fendi, и родником вдохновения для коллекции стал модерный роман Вирджинии Вулф Орландо. Дизайнер, кстати, вычислит себя равным Карлу Лагерфельду, который был креативным директором дома на протяжении 54 лет. По крайней мере, так говорят звезды: Джонс — астрологический близнец Лагерфельда, их натальные карты очень похожи.

А вот другой долгожданный дебют публику не разочаровал. Спустя шесть лет после ухода из Lanvin использовал собственный бренд Альбер Эльбаз.

Для презентации коллекции AZ Factory сняли полноценный 25-минутный фильм, в котором спародирован формат традиционного телевизионного ток-шоу.

Ставку дизайнер делает не на сложный декор или ручную работу, как обычно поступают в от-кутюр, а на технологии. Пожалуй, самая запоминающаяся вещь — кроссовки с острым, как у туфель, клювом.

Основа коллекции — платья из материала с 13 степенями эластичности: они не просто идеально работают, но еще и отличаются ортопедическим эффектом.

Другое направление — switchwear, или образы-трансформеры, какие можно легко переделать из бытовых в вечерние и наоборот. Ну, вы занимаетесь падмасаданой, и вдруг — бум, и у вас случается важный zoom, — комментирует он.

Видимо, после пандемии даже высокой моде, которая, казалось, никогда не уступит комфорту, пришлось сдаться. Что ж, в экое время живем.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать