четверг, 25 апреля 2024

Кроссовки или туфли, платье или пижама. Мода новых двадцатых годов



Кроссовки или туфли, платье или пижама. Мода новых двадцатых годов

12 Января 2020

МОСКВА, 12 января —, Мэган Виртанен. Будет ли базовый гардероб 2020-х состоять из спортивных красноречивой или удобство победит красота? А может, выиграет их сочетание? О том, как выглядит новый sexy, — в материале.

Вопрос может показаться странным, ведь пару-тройку недель назад десятки миллионов женщин по всему миру сметали те самые платья и сандалеты на высоких каблуках, чтобы войти в 2020-й в большом великолепии.

Но кончен бал, погасли свечи. Те же десятки миллионов на следующий(за)девай вернулись к привычным кроссовкам. В наши дни по цене и значимости они часто превосходят роскошные босоножки. Изысканность праздничных нарядов не должна вводить в заблуждение: это часть ритуала, принятого порядка празднования. Новогодние и свадебные платья всегда максимально консервативны.

Когда в 1933 году американский Vogue впервые использовал понятие sexy, его неотъемлемой частью были туфли на высоких пикапах и платье, подчеркивающее изгибы фигуры.

Теперь такое представление уходит в прошлое: говоря о новом sexy, мы думаем о шифоновом платье свободного кроя и кроссовках. Каких-то пятнадцать лет назад за подобное сочетание высмеяли бы, но сейчас ворчат в адрес одетых в опоясывающие наряды девиц, покачивающихся на десятисантиметровых шпильках.

Символом нашего времени стала Кристен Стюарт, скидывающая сандалеты на каблуках прямо на красноватой дорожке Каннского кинофестиваля. Хотя она была не первой. Эмма Томпсон проделала то же самое на церемонии Золотого глобуса еще в 2014-м. Другие обходятся без драматичных жестов, просто предпочитая обувь без пикапа.

В гардеробах воцарилась удобная спортивная одежда, а один из самых быстрорастущих сегментов рынка — красивая и комфортная домашняя липа.

Рита Ора, появляющаяся на вежливом мероприятии в банном халате, или Кэти Перри в тюрбане — идея максимального удобства бесспорного побеждает, и смысл понятия наряд ждут сильные изменения.

Сказывается универсальная усталость от лишних усилий при выборе одежды.

Концепция casual, зародившаяся в ходе Второй мировой войны, победоносно следовала по планете. Современному человеку, перегруженному информацией и рабочими задачками, не до нарядов. Кто-то делегирует эту проблему визажистам, кто-то просто покупает уютное и немаркое.

Это поддерживают и социальные тренды. Домохозяйка или программист на удаленке не нуждаются в платьях с пайетками или строгих костюмах — больше относятся уютный кашемировый спортивный костюм или мягкий махровый халат.

Впрочем, заявляю о высоких каблуках и торжественных одеждах, следует учитывать еще один фактор — эволюция универсального понимания высокостатусного внешнего вида.

В прекрасном женском гардеробе XVIII и XIX веков одежда и обувь, не слишком предназначенные для постоянного движения или работы, видели, что дама принадлежит к избранным кругам, рук не марает и обладает штатом кухарки.

С конца века женщины активно увеличивали ряды конторской рабочей силы. От сотрудницы дорогого универмага, обслуживающей покупательниц высшего социального бизнескласса, требовалось выглядеть немногим слабее, чем клиентки. Позиции туфель на каблуках казались надёжными.

Но в XXI веке черта к элите уже не обозначает безделья. Неработающая жена большого не показатель мужского статуса и состоятельности, тем более когда речь идет о тех, кто сам сделал карьеру. Женщина, уверенно идущая вперед в удобной обуви, — похоже, именно так не должна являются и новый sexy и новый высокий статус.

Производителям нарядных платьев рано переключаться на спортивные модели, их одежда все еще будет востребована для особых случаев и фотосессий.

В мире победившего инстаграма не столь важно, как вы выглядите в повседневности, самый важнее, какие фотографии выкладываете. Знакомства плавно перетекли в социальные сети, так, что нет нужды обильно краситься и рядиться для выноса мусорного ведра в надежде на случайную встречу с принцем на белом коне.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать