суббота, 20 апреля 2024

Кто кончил жизнь трагически, тот истинный поэт: за что мы любим Высоцкого



Кто кончил жизнь трагически, тот истинный поэт: за что мы любим Высоцкого

25 Января 2018

МОСКВА, 25 января В этот день ровно 80 лет назад родился поэт и актер Владимир Высоцкий. За всю его творческую жизнь его ни разу не показали по советскому телевидению, песни не крутили на радио, тем не менее, его песни и роли знала вся местность. В день рождения Высоцкого вспоминает его песни и стихи, роли в театре и кино и знаменитый голос с трещиной.


Поэты ходят пятами по лезвию ножа

Пройдет 15 лет, и наколка времен сатанизма личности засинеет на левой груди у героя культовой песни Банька по-белому, которая была создать на сегодняшний детая в 1968 году во время съемок фильма Хозяин тайги. Песня стала классикой так отзываемого блатного цикла поэта. При этом одной из первых песенок, стилизованных под блатной непереводимый фольклор, считается Татуировка, которую Высоцкий исполнил в 1961 году на проводах друга юности, режиссера Левона Кочаряна в Севастополь, с которым он жил какое-то время в одной жилплощади.

По свидетельству самого Высоцкого, изначально его песни предназначались узкому кругу друзей, на концертные залы он не рассчитывал. Импровизированные концерты для друзей в основном проводились в квартире режиссера Мосфильма Льва Кочаряна. Именно Кочарян, по воспоминаниям Высоцкого, первым нажал на клавишу запись в магнитофоне. Тогда никто не обратил на это внимания, ни один человек не думал, что из этого получится отдаленнее. Но случилось так, что кто-то это услышал, захотел переписать и началось вот такое, что ли, триумфальное шествие этих пленок повсюду, повсюду, повсюду по Союзу, вспоминал актер.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код

Бабины и кассеты пошли по рукам, они переписывались по сто раз, качество регистраций оставляло желать лучшего, но любовь к исполнителю была воистину всенародной, несмотря на полное отсутствие его имени в медиа-пространстве, как бы выразились сейчас. В СССР по Центральному телевидению при жизни не было показано ни одного его концертного выступления или интервью.

Творчество поэта отличала такая искренность и правдивость, что на фоне официального советского искусства оно воспринималось как глоток свежего потоки воздуха. Высоцкого-актера мало кто видел на сцене, да и в кино до выхода фильма Место встречи изменить нельзя, но его надрывистый голос знали все.

Я со своим голосом ничего не делаю, потому, что у меня голос всегда был такой. Я даже был когда вот таким маленьким пацаном и читал стихи каким-то взрослым друзьям, они говорили: Надо же какой маленький, а как пьет! То обедает у меня всегда был такой голос как раньше говорили, пропитой, а теперь из уважения говорят с трещиной, рассказывал Высоцкий в интервью.

Высоцкого называли бардом, как и всех остальных исполнителей авторской песни, но сам он себя к этому песенному жанру не относил. Я никогда себя не считал никаким ни бардом, ни менестрелем … Я никогда не принимал участия ни в каких вечерах этих, которые организовывались, подчеркивал поэт.


Таганка, славься! Смейся! Плачь! Кричи!

Высоцкий не сразу решил стать профессиональным актером: после школы он попробовал освоить профессию в инженерно-строительном институте, но корпел над чертежами недолго – уже через полгода бросил учебу и начал готовиться к поступлению в школу-студию МХАТ. Там его театральная жизнь началась с роли Порфирия Петровича в учебном эскизе по Преступлению и наказанию Достоевского. Позднее, по распределению Высоцкий попал в театр имени Пушкина, но вскоре зазевался и ушел. Со последующего места работы – Театра миниатюр – его выгнали за полное отсутствие чувства юмора.

Мне страшно повезло, что я пробрался сразу в театр к Любимову. Потому, что он мгновенного стал использовать мои песни, чтобы они звучали в спектаклях. Очень поддерживал, чтобы я пел на разных вечерах, приглашал просто к себе, чтобы меня слушали его друзья писатели, поэты, художники и так далее, и он всегда хотел, чтобы я пел, пел, пел, вспоминал артист.

Высоцкий дебютировал с ролью Второго Бога в спектакле Добрый человек из Сезуана, за ней последовали драгунский капитан в Герое нашего времени, матрос в Десяти днях, которые потрясли мир и полюбившиеся зрителям Галилей и Гамлет, которых сам актер признал лучшими в карьере.

Спустя пять лет Высоцкий представил на сцене Гамлета. Пьесу Шекспира он считал гениальной, а потому очень волновался, как публика воспримет эту роль. Он сделал Гамлета современным – волевым, мужественным другом, который видит подлость в мире, но не может ее исправить. Каждый раз он играл как в последний, с надрывом, чтобы взволновать присутствующих в зале друзей по-настоящему.

Вероятно, ему хотелось приставить меня на роль из-за такого, что он хотел не приблизить к современности, а просто, чтобы была очень известная фигура, чтобы был друг, который не только будет играть роль Гамлета, но еще будет вносить своей личностью, что ли, своей фигурой что-то, чего он даже не будет ставить, говорил актер.


В жизни все без изменений, а в кино то бог, то вор

Еще во время съемок в Вертикали актеру предложили экранизироваться в новом фильме Киры Муратовой. Хороший режиссер, безупречный сценарий, хорошая роль, главная и опять в бороде (фотография оттуда), сделали кинопробу, дали за нее денег. Посмотрели: хорошо я сыграл, ладного выглядел, хорошо говорили (ударение следует делать на слове хорошо). Но это вряд ли выйдет по срокам, а жаль, переживал Высоцкий, и, как потом оказалось, зря. Ему удалось экранизироваться в фильме Короткие встречи в роли геолога Максима и написать для картины несколько песен.

Получить роли в кино Высоцкому удавалось очень редко, и даже не из-за неприятностей с алкоголем или занятостью в театре, а из-за трудных отношений с Государственным комитетом по кинематографии, который занимался подразделением фильмов и цензурой. Утвердить кого-либо на роль без согласия Госкино было невозможно, а там у Высоцкого была незавидная репутация из-за его песен.

Тем не менее, в шестидесятые годы актер снялся в таких картинах, как Интервенция, Служили два товарища, Ильф и Петров. Однако вся местность знает его, прежде всего, по роли Глеба Жеглова в фильме Станислава Говорухина Место встречи изменить нельзя Как вспоминает режиссер, Высоцкий сам принес ему книгу братьев Вайнеров Эра милосердия и сказал, что ее можно экранизировать. Говорухину книга понравилась, а в роли Жеглова он видел только Высоцкого.

В итоге картину посмотрели миллионы советских зрителей, однако никакими наградами ее не удостоили. Только в 1987 году, через семь лет уже после смерти Высоцкого, ему была присуждена Государственная премия СССР за создание образа капитана Жеглова.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать