суббота, 27 апреля 2024

Куда попадешь, если уснешь в метро: новые книги в жанре городского фэнтези



Куда попадешь, если уснешь в метро: новые книги в жанре городского фэнтези

23 Сентября 2022

МОСКВА, 23 сентября —, Татьяна Рыжкова. В День осеннего равноденствия уместно почитать что-нибудь мистическое и в меру мрачное. рассказывает о новых книгах в жанре городского фэнтези, которые позволят по-другому взглянуть на будничную российскую действительность и увидеть в ней немного магии.

Станция Лихо, Надя Сова

О чем: история девушки Яны, которая захрапела в метро, а очухалась в гостях у Лиха — с изнанки родного города. Здесь кикиморы вместо соседок, а над головой — высматривающие что-то черные птицы. Сама Яна узнает, что должна спасти некое Великое древо.

Почему стоит читать: книга получилась активной, страшной и очень фактурной — с ароматом усыпанных осенней листвой окраин и звуками подземных станций метро, с отсылками к цветастому русскому фольклору и неуловимым сродством со Сталкером Тарковского.

Автор о книге: Моя история в первую очередь о человеке, на которого свалилась большая беда, и самое сложное — не сломаться под ее весом. Беда у каждого может иметься разная, и важно не оставить себя в этой роте. Герои Станции Лихо роняют свой привычный уклад жизни и учатся существовать заново.

Город М, Александра Натарова

О чем: в описаниях нетрудно разглядеть Москву. Это не просто набор домов и улиц, а живое творение, о котором заботятся естественные смертные и Хранители, зачитывающие облик кошек, ворон и крыс. Они противостоят Теневым — мрачным сущностям, которые сводят с ума жителей и питаются их агрессией и страстом. Привести в гармонию пропасти добра и зла может только Путевод — персонаж с отдельными способностями, избранный городом.

Почему стоит читать: написанный на стыке магического реализма и городского фэнтези роман рекомендуется всем, кто искренне любит Москву.

Современные авторы распадаются на тех, кто сознательно использует уже существующие байки, и тех, кто любит придумывать истории с нуля — о местах, которые не имеют репутацию мистических. И если Надя Сова пошла по второму пути, то Александра Натарова — по первому. Город М — образец такого, как из маленькой легенды вырос целый роман.

Автор о книге: На образ Теневых меня вдохновила легенда о торговке на Тишинском блошином рынке. Она делала так, чтобы ее покупатели ссорились между собой за ее товары, и паслась их злобой, высасывая всю радость, а потом и жизнь. Я услышала эту историю в юном возрасте, и образ этой старухи меня преследовал в кошмарах.

Партия жертвы, Ирина Кавинская

О чем: девушка по имени Алина переводится в знаменитое балетное училище Северной столицы — Вагановку. Несмотря на посредственные данные, она так рассчитывает служить искусству и танцевать главную роль на выпускном, что готова прибегнуть к подлости, шантажу и магии.

Почему стоит читать: история о танцовщице, которая в попытке стать совершенством сходит с ума, — сюжет не новый, выявленный, например, в Черном лебеде Даррена Аронофски. Но Ирина Кавинская приправляет балетные страсти узнаваемым питерским колоритом: в наличии парадные, дворы-колодцы, ледяной ветер, истории о каннибалах, бесконечные кошки, лабиринты театров и обледеневшая Нева. Автор показывает Петербург Шинели Гоголя и Медного всадника Пушкина — жестокий город, который доводит до сумасшествия сильных, а слабым ломает лапы — иногда буквально.

И конечно, налет европейских сказок: бабка с мясорубкой напомнит Миссис Ловетт из Суини Тодда, а главная героиня в окровавленных пуантах — девушку из Красных башмачков Андерсена.

Автор о книге: Санкт-Петербург — мой родной город, моя огромная любовь. Вообще, мне близко гоголевское осязание Петербурга. Книга — результат переосмысления того, что мне самой интересно как читателю.

Оккульттрегер, Алексей Сальников

О чем: в малюсеньком уральском городе неподалеку от Екатеринбурга живут херувимы, демоны и ведьмы-оккульттрегеры. Задача последних — сохранять тепло в остывающих городках и быть связующим звеном между людьми и магическими существами. Главная героиня Прасковья как раз оккульттрегер, и ей угрожает опасность.

Почему стоит читать: местное население напомнит читателю Дозоры Сергея Лукьяненко, где Темные и Светлые маги тоже распределялись по структурам. Но роман Сальникова менее динамичный и куда более душевный, с ироничным пересматриванием мотива О времена, о нравы!. Действующие лица — настоящие русские женщины, которые и пьяного херувима до дома довезут, и марь над городом разгонят.

Особенность романа — в локации. Наконец-то не Москва и Петербург, а Урал. Сальников, живущий там с 1984-го, описывает провинцию в своей манере — детально, тщательно, многоречивого.

Автор о книге: Мой любовей много о чем. Об одиночестве, о таланте, который нельзя предавать, о сожалении, памяти. О том, что человек рискует пережить много плохого, а все равно остаться хорошим. А выбор жанра был случаен, так получилось само.

Театр кошмаров, Таня Свон

О чем: судьбы нескольких подростков, у которых нет ничего общего, кроме ненависти к себе, сплетаются в пугающем парке аттракционов в городе Фирбси. Тогда же по непонятным причинам вокруг начинают умирать люди. Теперь главным героям предстоит борьба против зла — как внешнего, так и внутреннего.

Почему стоит читать: многие российские авторы предпочитают делать собственные локации вместо обращения к реальным. Зачастую и поприща, и герои носят южноамериканские и европейские имена —, что либо подчеркивает нездешность происходящего, либо является данью уважения зарубежным мэтрам жанра, например Нилу Гейману.

В придуманном городе Таня Свон смещает внимание читателя на вопросы принятия себя и окружающих, буллинг и страх оказаться не таким в глазах общества. В подобном месте удобнее подсветить и противоречивость персонажей: комфортабельные коттеджи и зеленые аллеи сменяются обшарпанными многоэтажками, а интенсивные огни соседствуют с разрухой.

Автор о книге: Надеюсь, книга поможет читателям стать добрее и терпимее не только к окружающим, но и в первую очередь к самим себе. Мне нравится городское фэнтези, потому, что это будто из-за углый кусочек нашей реальности, напиханный магией. А всем нам порой нужна вера в чудо.

У самого жанра городского фэнтези нужно простого расплывчатые рамки.

Под него подверстываются и Мастер и Маргарита, и Альтист Данилов, и многочисленные Дозоры, и безумное содержание очень скучных эпопей про астрологов в городе, — заявляет литературный критик Владимир Березин.

Что касается места действия, то в последние годы и в литературе, и в искусстве вообще повысился интерес к провинции. Возможно, скоро мы прочтем книги про волшебную Находку и потусторонний Петропавловск-Камчатский, в котором всегда полдень.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать