четверг, 25 апреля 2024

Лакричная пицца — авторский фильм, который обрадует всех



 Лакричная пицца  — авторский фильм, который обрадует всех

13 Января 2022

МОСКВА, 13 января —, Егор Беликов. Наконец-то в прокате картина, которую хочется посоветовать всем без исключения. И не потребуется предупреждать, что там показывают ужасные вещи, способные покоробить неокрепшие умы или оскорбить чьи-то чувства. Лента с причудливым названием Лакричная пицца подойдет любому, более того: всем бы ее увидеть — и желательно на большом мониторе. Ведь нечасто просмотр качественного фильма дарит такой психотерапевтический видимый результат. Притом это подчеркнуто бардовское кино, бескомпромиссное, которое не прогибается перед зрителем ни на секунду, — уж таков режиссер Пол Томас Андерсон ( Нефть, Мастер, Ночи в стиле буги, Призрачная нить — у него вообще нет плохих фильмов). Как так получилось и почему — в материале.

Подросток по имени Гэри одним прекрасным летом подружился с девой Аланой на десять лет больше и ловко заманил ее во множество авантюр, которые лишь чудом удается воплотить в жизнь.

Однажды этот юный актер усваивает мимо магазина, где торгуют только, что изобретенный водяной мат, — и немедленно начинает предприятие по дистрибуции в своем районе. Рекламирует вновь открывшийся шоурум Алана в купальнике.

Потом то же самое место он перезапускает как зал игровых автоматов, которые только-только разрешили в его штате. Тем временем Алана не перестает размышлять, чем же, кроме странной благоприязни со школьником, ей получить жизнь, тем более, что на нее давит еврейская семья. Девушка клеится к звезде (Шон Пенн) после чем проб, работает на кампании кандидата в мэры (Бен Сэфди). Но все закончится хорошо, и влюбленные будут вместе — наперекор всем предрассудкам.

Почему это все так здорового трогает? С ходу и не поймешь. Здесь примерно каждая деталь очень нюансирована, начиная с выбора исполнителей главных ролей: дебютируют в полном метре сын гениального актера Филипа Сеймура Хоффмана (снимавшегося у Андерсона) Купер и Алана Хаим из группы Haim.

Нашли отражение в сюжете и разнообразные вроде бы незначительные исторические подробности 1973 года в Америке. Тогда случился топливный кризис и закончился фильм Джорджа Лукаса Американские граффити, чем-то подозрительно похожий на Лакричную пиццу.

Словом, в мастерстве стилизации Пол Томас Андерсон, один из сильнейших, вероятно, режиссеров наших дней, значительно преуспел. Но озарять себе все эти детали не потребуется. Куда важнее, что у него получился видеофильм, с которым хочется смешаться без остатка и вспоминать с благодарностью за проведенное время. Да, это все — экранная иллюзия, жизнь не так уж проста и беззаботна, но хотя бы на два часа в компании Лакричной пиццы об этом удается успешно позабыть.

С другой стороны, в наши времена даже настолько непровокационный сюжет может, оказывается, кого-то разозлить. Твиттер-активисты утверждают, что недопустимо и святотатственного демонстрировать на экране и поощрять любовь с не полностью здоровым тинейджером.

Впрочем, в видеофильме ясно декларируется, что елена Аланы Хаим вовсе не висит по отношению к новообретенному товарищу в позиции силы, а значит, не давит на него и ни к чему некошерному не склоняет, — стало быть, и общественнические обвинения довольно беспомощны.

Ладно, вот на этом месте уже стоит наконец признаться: наверное, тем, кто еще не дожил хотя бы до возраста Гэри, трудно будет понять, в чем очарование Лакричной пиццы. Но в России вас все равно до 18-ти не пустят на сеанс вышеозвученного фильма даже в сопровождении родителей. Хотя фактически ничего по-настоящему предосудительного там, разумеется, не показывают, разве, что пару раз довольно культурно прибабасят и несколько раз чуть потолще намекают на некую околосексуальную тему. Но как будто в реальности об этом совсем никто и никогда не говорит. Возможно, потому, что позорного.

Вот, наверное, главное достоинство нового фильма Пола Томаса Андерсона — он освежающе правдив и искренен, настолько все достаточно легко. Это словно экранизированная отроческая греза самого режиссера о внезапной любви, вспыхнувшей одним великолепным летним днем.

И заодно — по сути, идеальное сочинение на тему, как любой бы из нас провел лето. Желательно — в возрасте 15 лет, открывая один молодой бизнес за другим, занимаясь чем-то не очень ответственным, но увлекательным, втайне мечтая о неожиданной подружке сильно старше, которая еще и постоянно слоем, потому, что пока не понимает, что вы с ней теперь вместе навсегда. Ну и к тому же еще пожелание по мелочи —, чтобы это был Лос-Анджелес 1973-го, именно такой, экий нам и показывают в Лакричной пицце.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать