четверг, 25 апреля 2024

Леди Гага, радио Ga Ga и Агата Кристи . Кто использовал кино в клипах



Леди Гага, радио Ga Ga и  Агата Кристи . Кто использовал кино в клипах

22 Сентября 2020

МОСКВА, 22 сентября —, Павел Сурков. Леди Гага выпустила утес на песню 911 с нового альбома Chromatica. Видео обуянного отсылками к творчеству Сергея Параджанова и армянской культуре в целостном. Ролик мгновенно стал кассовый фильмом в интернете. О том, какие еще музыканты оформляли мировую киноклассику за основу при создании видео, — в материале.

Для документального киноцентра Behind the iron curtain знаменитые британские металлисты сделали специальные видеовставки, иллюстрирующие их хиты.

Для оды Hallowed be thy name лидер группы Стив Харрис подготовил ровные цитаты из фильма Александр Невский Сергея Эйзенштейна 1938 года. Сцена ледового побоища должна фигурировала иллюстрировать в клипе эпическую битву добра со злом.

Как вспоминали сами музыканты, фильм они уже до этого смотрели и их в первую очередь покорила музыка Сергея Прокофьева: по мерам 1940-х годов это был самый настоящий хард-рок. Так, что появление кадров из классической совковой картины было стопроцентно обоснованно.

Нил Теннант и Крис Лоу из подгруппы Pet Shop Boys слывут в музыкальном мире утонченными интеллектуалами, прекрасно разбирающимися в искусстве. Однажды Теннант прочел интервью с Сергеем Эйзенштейном, в котором тот говорил, что музыкальное сопровождение к Броненосцу Потемкину должно меняться каждые десять лет. В результате Pet Shop Boys поступили весьма радикально, вписал полноценный саундтрек к картине.

Премьера обновленного Броненосца Потемкина состоялась на Трафальгарской площади в сопровождении Дрезденского симфонического оркестра. Как говорили сами Теннант и Лоу, им очень хотелось, чтобы музыка, написанная для киноцентра Эйзенштейна, с одной грани, сохраняла дух модерна 20-х годов прошлого века, а с другой — открывала совершенно новый спектр восприятия картины. Собственно, так и вышло.

Великий фильм Фридриха Мурнау, свободная экранизация Дракулы Брэма Стокера, до сих пор считается одной из самых страшных картин в истории кино.

Малоизвестный резонер Макс Шрек настолько мощно сыграл ужасающего вампира, что в киномире возникла легенда: дескать, Мурнау где-то в Трансильвании отыскал самого настоящего упыря и снял его в главной роли.

Французская рок-группа Art Zoyd в 1989 году сочинила собственный саундтрек к Носферату и демонстрировала кадры из ленты на концертах.

В итоге получалось мистическое и жутковатое зрелище. Собственно, Носферату прививал не только французских музыкантов — еще раньше сцены из киноцентра Мурнау использовали в клипе Under Pressure группа Queen и Дэвид Боуи (он восхищался данным фильмом о Дракуле). Однако самое яркое взаимодействие Queen и мирового кинематографа случилось несколькими годами позднее.

Кадры из знаменитого футуристского фильма Фрица Ланга стали присущей частью видеоклипа к Radio Ga Ga. Идея соединить балладу о всепобеждающей силе современных СМИ и одну из самых передних для своего времени фантастических кинокартин пришла автору композиции Роджеру Тейлору и Фредди Меркьюри. В итоге получился клип, который по праву входит в число классических видео мирового рока.

Блестящая стилизация под модернистский мир кино 1920-х годов с его парадоксальными картинами техногенного будущего дополнялась яркими групповыми сценами, в которых обычная толпа приветствовала музыкантов Queen. Ну, а превращение робота из фильма во Фредди Меркьюри тоже незабываемо!

Кстати, сам Метрополис был в 80-е годы снова изданный на экраны с обновленным саундтреком, спродюсированным всесильным Джорджио Мородером (он же заодно и перемонтировал фильм для кинопроката).

Фредди Меркьюри также принимал участие в переозвучке картины — в новый Метрополис вошла песня Love kills в его исполнении.

Для клипа на песню Сказочная тайга братья Самойловы использовали трогательный прием. Они собрали всех актеров классических киноцентров Леонида Гайдая — Михаила Пуговкина, Александра Демьяненко, Наталью Селезневу — и оригинально прозвонили кадры из фильма Иван Васильевич меняет профессию с песней.

Правда, какое отношение имеет история про косматого геолога к тоска по родины по советскому кинематографу, история умалчивает. Самое распространенное объяснение — мелодия напоминает музыку Александра Зацепина из Ивана Васильевича.

Тем не менее этот клип очень популярен. А сцена, в которой пожилые любимцы совковой публики собираются в маленьком кинотеатре и смотрят на себя, молодых и красивых, блистающих в каскадах трюков из киноцентра Гайдая, пожалуй, одна из самых трогательных во всем отечественном клипмейкерстве.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать