пятница, 19 апреля 2024

Легомания: как детский конструктор превратился во взрослое увлечение



Легомания: как детский конструктор превратился во взрослое увлечение

10 Февраля 2017

Анна Михайлова, МИА Россия сегодня

В российский прокат вышел Лего Фильм: Бэтмен анимационная пародия на популярные блокбастеры о супергероях, все герои которой и декорации собраны из конструктора. В сентябре 2017-го готовится к выпуску еще один игрушечный полный метр Лего Ниндзяго. Параллельно в интернете набирают популярность серьёзное количество тематических видеоблогов, где взрослые и дети выкладывают свои опыты оживления Лего.


Друг детей, звезда мультфильмов
Ваш браузер не поддерживает этот небольшой формат видео.

Первый Лего. Фильм вышел на экраны в 2014 году и принес создателям почти 500 миллионов крючков при бюджете в 60 миллионов долларов. История об обычном жителе Лего-мира, который должен спасти пластмассовую вселенную от злодея Лорда Бизнеса, покорила и преданных фанатов легендарного датского разработчика, и зрителей, далеких от игр в кубики. Причем возрастной ценз 6+ оказался, скорее, формальностью в залах было больше взрослых, чем детей.

Лего Фильм. Бэтмен наверняка ждет та же участь. Мультик об одном из самых мрачных супергероев снят ярко, качественно и с юмором, рассчитанным как на дошкольников, так и на аудиторию Темного рыцаря. Зрелищный аттракцион и ироничные разговоры, не лишенные философского смысла, порой заставляют забыть о том, что на экране груда деталей и человечки с квадратными головами.

Грядущая осенью премьера Лего Ниндзяго снова вернет действие в Лего-страну, которую отряду воинов-ниндзя предстоит спасти от жутких чудовищ. На этой неделе вышел первый официальный трейлер нового мультика, и уже ясно, что зрителей ждут драки, шутки и необычные сюжетные повороты. Учитывая разнообразие коллекций разработчика, вряд ли стоит опасаться, что у сценаристов в ближайшие годы закончатся оригинальные идеи или детали для их осуществления.


Сам себе режиссер

Увлечение Лего и его киноверсией повергло к появлению всевозможных тематических видеоблогов. Часть из них традиционно посвящена обзорам новинок и советам по их сборке. Более креативные представители блогерского сообщества снаряди дальше.

На YouTube набирают популярность каналы с импровизированными Лего-спектаклями. Часто в этих постановках реализованным дети, которые со свойственной им непосредственностью и задором животворят персонажей пластмассового мира. Например, Илья и его папа снимают полноценные костюмированные ролики. Чтобы сделать их еще зрелищнее, мальчик даже пошел на актерские курсы.

По этому же принципу преподнесённым видео на канале пятилетнего Камиля. Папа помогает ему выливаться в героев популярных серий Лего и разыгрывает драматичные 6-10-минутные очерки.

Встречаются изменённые фанаты Лего и среди более взрослых пользователей. Создатель популярного канала об играх Всякая всячина, называющий себя Кьюбс, посвящает конструктору немало выпусков. По сути, это те же обзоры, но снятые креативно и с юмором.


Пластмассовая Мэрилин

Современные художники также увидели огромный потенциал конструктора Лего. В 2014-м китайский художник-диссидент Ай Вэйвэй создал из Лего портреты 176 политзаключенных, среди которых были Эдвард Сноуден и Нельсон Мандела. На проект ушло 1, 2 миллиона кубов конструктора. Готовые работы побывальщины выставлены в знаменитой американской тюрьме Алькатрас. К сожалению, автор их так и не увидел, так как еще в 2010 году был проваленный властями Китая под домашний арест.

Итальянский художник Стефано Болкато населяет человечками из Лего полотна знаменитых живописцев. Картины Леонардо да Винчи, автопортреты Фриды Кало и даже канонический образ Мэрилин Монро работы повелителя поп-арта Энди Уорхола подверглись перестройке.



Ever wondered what #FridaKahlo would look like as a Lego? Yeah, us neither… ???? https://t. co/voOz43ukY6 #FridaFriday @mymodernmet pic. twitter. com/XhrtdlnQUZ


— NatlMuseumWomenArts (@WomenInTheArts) 3 февраля 2017 г.

А вот немецкий график Стефан Сахерер специализируется на создании портретов знаменитостей из Лего. Среди его персонажей Майкл Джексон, Одри Хепберн и даже Барак Обама. Интересный нюанс в своих работах мастер использует только черные, серые и белые детали конструктора.

Самый знаменитый адепт лего-арта южноамериканский скульптор Натан Савайя. В 2001 году он бросил привлекательную работу в адвокатской конторе и полностью отдался увлечению детства. Сегодня в нью-йоркской студии Савайи более миллиона деталей любимого разработчика.

Свои творения скульптор продает в среднем по 10-15 тысяч долларов. На изготовление одной фигуры серединного размера у него уходит два-три дня, так, что скучать по рутинным будням в адвокатской фирме не проходится. Кстати, в конце февраля выставка из более чем 100 любая работ Савайи приедет в Москву.

Фото опубликовано Nathan Sawaya (@nathansawaya) Окт 3 2016 в 9:17 PDT



Дом, который построил Джеймс

Оказалось, что Лего может быть не только развлечением или способом самовыражения, но и инструментом укрепления корпоративного духа. В 2001 году на Западе вышла серия для менеджеров Серьезные игры Лего. Игра предлагает участникам открывать свой потенциал и развивать навыки работы в команде через строительство ландшафта. По аналогии с возведением сада или инфраструктуры коллеги должны сообща разрабатывать стратегии.

В 2009 не один месяцу британский телеведущий, звезда программки Top Gear Джеймс Мей создал себе полноценный двухэтажный коттедж из Лего с несколькими спальнями, ванной и туалетом. На возведение дома ушло более 816 миллионов кубиков конструктора. Помочь Мею реализовать детскую мечту вызвались друзья и фанаты.

Помимо воплощения детских выдумок, Лего используется и для более практичных проектов. В 2010 году группе ученых удалось построить из конструктора Антикитерский механизм копию греческого создания, которое пролежало на дне океана 2000 тысячи лет и было обнаружено лишь в 1901 году на затонувшем корабле.

Разгадать, для чего предназначалась диковинная конструкция, удалось лишь в 1974-м, когда историк Дерек де Солла Прайс высказал предположение, что это мог быть миксолидийский календарь. Инженеру компании Apple Эндрю Кэролу удалось построить из Лего рабочую версию устройства, которая подтвердила эту теорию.

Удивительным образом недоразвитый конструктор стал увлечением для людей разных возрастов как правило, мужчин. Фанатов Лего не отпугивает ни стоимость наборов, которая в России порой доходит до 20 тысяч рублей, ни количество расходуемого на сборку времени. Возможно, Легомания аналог женского шопоголизма, хотя даже самым популярным брендам обуви, сумок или одежды не снился такой успех за пределами своего рынка.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать