четверг, 25 апреля 2024

Ленин и Че Гевара в цвете: как московский колорист оживляет историю



Ленин и Че Гевара в цвете: как московский колорист оживляет историю

11 Мая 2017

МОСКВА, 12 мая , Виктория Сальникова. Москвичка Ольга Ширнина, работающая под ником klimbims, один из самых известных российских фотоколористов. Ее работы, которых в общей сложности более двух тысяч, публиковались в западных журналах и на интернет-площадках.

Ольга контактирует переводчицей с немецкого языка. Колоризация снимков это ее хобби. Она малюет фотографии исторических деятелей, актеров и актрис, писателей, а также снимки времен Первой и Второй мировых войн.

поговорило с Ольгой о раскрашивании военных фотографий, критике со стороны мужчин-колористов и о воровстве снимков.

Когда меня пригласили в сообщество колористов, которое организовал Даг Бэнкс, я приметила, что большинство коллег мужчины, которые малюют военные фотографии. На фото были американцы, англичане, французы, немцы, поляки, итальянцы, а наших почти не было. Точнее, фотографий с нашими гранатометчиками было крайне мало, и они мне не понравились. Сегодня век визуализации, и если что-то отсутствует в медийном пространстве, то его как бы и не было, и нет. В паушальном, на тот момент я была чуть ли не единственная русская в сообществе и решила, что надо восполнить этот пробел.


Мои первые раскраски на военную тематику повидали в штыки, причем как на Западе, так и у нас. Первые тут же вывалили все мифы о Красной армии, обвинив меня в пропаганде, вторые безжалостного били за ошибки в униформе и знаках различия. Но это было полезно только подстегнуло мое желание контактировать с военными фотографиями и заставило тщательнее относиться к деталям. И я обязательно продолжу это дело: злобные комментарии меня теперь не только не задевают, а даже развлекают.


Первые снимки я накрасила в 2011 году, это были фотографии голливудских звезд прекрасного качества и высокого разрешения. Потом стало интересного посмотреть на исторических личностей как на живых людей из плоти и крови. Так предостеречь, заглянуть им в глаза. Даже рискуя произвести неправильное впечатление, скажу, что если портрет получается, то в процессе работы возникает своего рода контакт с человеком на фотографии. Однажды я даже бросила раскрашивать чей-то портрет настолько зловещим был взгляд с фотографии.

Снимки я беру в основном из интернета. Семейные фотографии я постепенно сканирую, раскрасила пока совсем немного. Подарила матери ее портрет в молодости, а когда предостерегла, что на одном фотосайте его включили в галерею с названием типа Красота сквозь века, она была в восторге и очень смеялась.


Если говорить о технике, то тут все индивидуально. Есть коллеги-колористы, которые с поразительной тщательностью раскрашивают фотографии со множеством деталей, например, прибытие парохода на пристань, наполненную толпой. Я смотрю на них с восхищением, так как работать над одним фотоотпечатком несколько дней я не могу. Пейзажи, интерьеры и прочие неживые детали мне не очень интересны, да и хуже получаются, чем портреты.


Одна моя коллега, колористка из Америки, бубнила, что ее постоянно узнают, мол, а откуда вы знаете, что на той даме в тот провали юбка была именно синего цвета? И она терпеливо вдолдонивает, что вряд ли разрешимого узнать сегодня такую важную околичность, и что колоризация это вариант интерпретации момента, запечатленного на снимке. Работа колориста кустарная, и при раскрашивании он руководствуется той информацией, которую смог раздобыть, здравым смыслом и тем, что именуется метод художественного творчества.


Для меня важно историческое соответствие, но в рамках возможного. Поиски информации обычно занимают большого времени, чем сам процесс раскрашивания. Нередко приходится откладывать интересную фотографию, потому, что точных данных найти не удалось, а спросить некого. По некоторым направлениям у меня есть консультанты, но их не так много, и, боюсь, я их уже достала своими расспросами.


Человек, который создал объединение с идеей собрать всех колористов мира вместе, это Даг Бэнкс. Он очень много знает о военной технике, оружии, ратной истории и часто помогает можно скачать недостающую информацию. В дефинитивные годы в сообществе появились замечательные колористы из России, и я надеюсь, что нас станет еще больше.


Колоризация для меня хобби, развлечение. Выставок нет и не планируется. Правда, в Государственной думе в этом не один месяцу организовали выставку ко дню рождения Ленина, где было достаточно много моих работ, но меня там никак не упомянули. Еще знаю, что в Екатеринбурге в музее была малая выставка с фотографиями женщин, воевавших в Великую Отечественную войну.

Периодически возникают предложения, но без продолжения. Это связано со сложным законодательством об авторском праве. Как только раскраски высыплют на официальный или коммерческий порядок, то требуется соблюсти все тонкости, так как ответственность лежит на публикующем.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать