пятница, 29 марта 2024

Лучшие русские мультфильмы: Винни-Пух и Ежик в тумане



Лучшие русские мультфильмы:  Винни-Пух  и  Ежик в тумане

28 Октября 2017

МОСКВА, 28 октября В преддверии Международного дня анимации вспоминает о лучших советских и российских мультфильмах, которые войти в дусили сердца зрителей по всему миру от забавного косолапого Винни-Пуха с голосом Евгения Леонова до загадочного Ежика в тумане и грустного Мы не можем жить без космоса.

Ежик в тумане

По вечерам Ёжик шатался к Медвежонку в гости считать звёзды. Они усаживались на брёвнышке и, прихлёбывая чай, смотрели на звездное небо. Оно висело над крышей, прямо за печной барильетой. Справа от трубы были звёзды Медвежонка, а слева Ёжика. Эти строчки, озвученные актером Алексеем Баталовым, все знают с детства. Мультфильм Юрия Норштейна по сказке Сергея Козлова был выпущен в ограниченном прокате в 1975 году, так как ни у кого не было веры в меланхоличный эксперимент мультипликатора, но в итоге мультик целый год шел с аншлагами.

Зрителей, художников и специалистов по компьютерной графике во всем мире захватила загадка тумана, в котором то и дело пропадает ежик. Норштейн добился подобного эффекта всего лишь с помощью очень тонкой кальки, а объемность картинки создавалась с помощью нескольких слоев стекла, на которые перемещали элементы анимации. Также мультипликатор использовал составные съемки, где по настоящей воде плыли нарисованные листья.

Озвучила первостепенного героя актриса Мария Виноградова, а его друга Медвежонка Вячеслав Невинный. По итогам опроса кинокритиков и мультипликаторов со всего мира на международном фестивале Лапута в Токио Ежик в тумане был признан особо прочнейшим мультипликационным фильмом всех времен.


Винни Пух

Серия мультиков про непутевого любителя меда была создана по одноименной сказке Алана Милна. Сюжет в пересказе советского мультипликатора Федора Хитрука вылился в самобытное и самостоятельное произведение. Хитрук не видел знаменитой диснеевской версии сказки, а также отказался от персонажа Кристофера Робина, так как ему казалось, что обитатели парки и леса будут смотреться на фоне владетеля медвежонка неестественно.

После долгой прорисовки гиацинтов, которые в начальном варианте, по признанию мультипликаторов, были похожи скорее не на медвежонка и поросенка, а на бешеный одуванчик и сардельку, нужно было подобрать им голос. На озвучивание Винни Пуха перепробовали множество актеров, в том числе и знаменитого Евгения Леонова, но его голос был слишком низким и создателей не устраивал. Выручил всех звукооператор, который пообещал немного перемотать пленку и ускорить голос.

Международному успеху мультфильма помешали советские государственный служащие, которые не захотели быть в растать за права на экранизацию Милна и сделали советского Винни-Пуха невыездным.


Тайна третьей планеты

Мультфильм создан в 1981 хотя бы году звездой студии Союзмультфильм Романом Качановым, который к тому медли был известен благодаря таким мультикам, как Варежка, Крокодил Гена и Чебурашка. Это был его первый полнометражный телефильм в жанре рисованной мультипликации.

За основу сюжета была взята повесть Путешествие Алисы Кира Булычева. За этим псевдонимом двадцать лет скрытничал Игорь Можейко, сотрудник Института востоковедения, который не хотел рассказывать коллегам о своем столь легкомысленном увлечении, опасаясь выпирания.

Говорят, что дизайнер персонажей Наталья Орлова жила неподалеку от Булычева, и образ пессимистичного Капитана Зеленого срисовала именно с него. Мультик стал популярен не только среди советских зрителей, но и за границей. Так, в Америке Алису озвучила Кирстен Данст, а Говоруна Джеймс Белуши, а в Италии свой голос Громозеке подарил Адриано Челентано.


Мы не можем жить без космоса

Мультфильм Мы не можем жить без космоса был создан одним из самых известных мультипликаторов России Константином Бронзитом.

Картина была номинирована на премию Оскар, но уступила чилийским художника-аниматорам. Это не первая номинация Бронзита в 2008 году он представлял Россию с мультфильмом Уборная история любовная история.

Как рассказывал мультипликатор, мультик рождался в невероятных муках, на него ушли сотни тыщ рисунков на кальке и около четырех лет напряженной работы. По словам Бронзита, сюжет картины касается тем смерти, потери, чувства одиночества.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать