суббота, 20 апреля 2024

Лучший Джокер и Беспечный ездок : почему Джек Николсон — великий актер



Лучший Джокер и  Беспечный ездок : почему Джек Николсон — великий актер

22 Апреля 2022

МОСКВА, 22 апреля —, Анна Нехаева. Неповторимый Джокер в Бэтмене, пугающий Джек Торранс в Сиянии, бунтарь Рэндл Макмерфи в Пролетая над гнездом кукушки — Джек Николсон, которому сегодня исполнилось 85, может сыграть, что угодно. О тайне его происхождения, попытках попасть в кино через фильм Том и Джерри и о том, почему его рассчитывают великим актером, — в материале.

У Николсона попадается тайна: местом его возникновения называют то Нью-Йорк, то Нью-Джерси. Нет ясности и с годом.

Семья тоже была необыкновенной: Джека воспитывали бабушка и дедушка, которых он рассчитывал родителями. Только взрослым прослышал, что его матерью была та, кого он приимал за старшую сестру.

Николсон — депутат последнего поколения, росшего без влияния телевизора. Отсюда и детские увлечения: играл в футбол и баскетбол, а еще был репортером школьной бумажная газеты.

Его буйный нрав отмечали многие репетитора: на насмешки Джек отвечал кулаками.

Творческая натура проявлялась в школьном театре: на сцене его всегда встречали овациями.

Стать актером он окончательно решил после фильмов В порту и Человек с золотой рукой с Марлоном Брандо и Фрэнком Синатрой.

Я смотрел В порту и не мог оторвать глаз от этого парня. Он был завораживающим, — признавался актер. А у Синатры Джек позаимствовал любовь к шляпам — частому атрибуту его гардероба.

В мир кино он начал продираться, устроившись мальчиком на побегушках в отдел мультипликации MGM. Среди прочего отвечал на письма фанатов Тома и Джерри. С середины 1950-х ходил на кастинги.

Один из главных продюсеров такого времени отметил, что у Николсона великолепная улыбка, тощее телосложение и лукавый масляный взгляд, но никакого актерского опыта, кроме школьного театрального кружка.

Раздражал голливудских боссов и гнусавый выговор уроженца Нью-Джерси. Джеку прочили брать уроки сценической речи. Но один из друзей-актеров уточнил, что каждый будет стараться изменить его произношение с выручкой профессионалов. Не соглашайся, — посоветовал он. Николсон послушался и сделал голос какой-то из своих особенностей.

Еще одна страсть актера — мода. Он всегда следил за трендами: в его гардеробе были рубахи актуального кроя, белые штиблеты, брюки, зауженные к щиколоткам. Что уж говорить об аксессуарах.

Прославился Николсон еще и благодаря своей эмоциональности. В начале карьеры его уволили из нескольких сериалов за плохое поведение.

Актер быстро выходит из себя, достаточно малейшего повода. Говорят, однажды он разгромил чей-то автомобиль на улице просто потому, что из-за чего-то рассердился.

Николсон — главный и самый живой фанат баскетбольного клуба Лос-Анджелес Лейкерс, домашние матчи никогда не пропускает. Киностудиям даже предстояло согласовывать график съемок с расписанием игр.

Довольно часто Николсон громко бранился с судьями, выбегал на баскетбольную площадку. Однажды ему даже назначили технический фол за слишком громкие споры.

Первые картины Николсона не были успешными. Критики громили сценарии, его игру. Он и сам потом признавал, что эти работы оставляли желать лучшего.

Первый успех — черная комедия Магазинчик ужасов. Ученый-ботаник открыл новый вид любострастной орхидеи и скармливал ей нежелательных людей. Картину сняли всего за два дня.

За роль в фильме Денниса Хоппера Беспечный ездок с Питером Фондой Николсона номинировали на Оскар. После этого он снимался уже у Полански, Расселла, Антониони.

Заветного золотого рыцаря Николсон получил за роль в драме Милоша Формана Пролетая над гнездом кукушки. Его бунтарь Рэндл Макмерфи — классика и один из эталонов комедиантского мастерства.

Но славой Джек распорядился по-своему: отказался от роли Майкла Корлеоне в Крестном отце и других заманчивых проектов. Он предпочитал работать с легендами: Брандо в Излучинах Миссури, Де Ниро в Последнем магнате.

Закрепил свое амплуа талантливого сумасброда образами злодеев: Джека Торранса в Сиянии Кубрика и Джокера в Бэтмене Бертона. Оба перформанса стали классикой — количество мемов, кино- и прочих цитирований не сосчитать.

Николсон — один из самых титулованных артистов: 12 номинаций на Оскар (это рекорд), трижды лауреат. Вместе с Майклом Кейном отмечен киноакадемией за лучшую роль в четырех десятилетиях — с 1970-х по нулевые. Не говоря уже о других наградах: BAFTA, Золотых глобусах, Гильдии киноактеров США. Не обошлось без антипремий: на Золотую малину его выставляли дважды — за Людские неприятности и Хоффу.

Это лучше всего иллюстрирует отношение Джека к собственной кинокарьере.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать