пятница, 29 марта 2024

Любимая актриса и светлый человек: Москва простилась с Верой Глаголевой



Любимая актриса и светлый человек: Москва простилась с Верой Глаголевой

19 Августа 2017

МОСКВА, 19 августа Москва в субботу простилась с любимой актрисой, героиней целого поколения Верой Глаголевой; своими воспоминаниями на церемонии прощания поделились, актеры Александр Балуев, Валерий Гаркалин, режиссер Алексей Учитель и многие другие друзья и близкие Глаголевой.

Проводить актрису в последний путь пришли сотни людей. Все они поднимались на украшенную венками сцену с гробом артистки, чтобы проститься с ней и подарить цветы. На прощание пришли актеры Александр Балуев, Вера Васильева, Валерий Гаркалин, Лариса Лужина, Татьяна Друбич, Евгений Герасимов, режиссер Алексей Учитель, глава департамента культуры Москвы Александр Кибовский, зампред комитета по культуре Госдумы Иосиф Кобзон, певец Александр Буйнов, кинорежиссер Юлий Гусман.



Телеграммы со словами соболезнования родным и близким актрисы пришли от президента РФ Владимира Путина, председателя правительства Дмитрия Медведева, министра культуры Владимира Мединского, мэра Москвы Сергея Собянина, спецпредставителя президента по международному сотрудничеству Михаила Швыдкого, главы комиссии по культуре Госдумы Станислава Говорухина, советника главы Владимира Толстого, президента Белоруссии Александра Лукашенко.

Она выступала в качестве сценариста и продюсера, как режиссер стянула шесть полнометражных фильмов. В 2011–2014 годах руководила одной из мастерских Театрального факультета Московского института телевидения и радиовещания Останкино (МИТРО). Глаголева народная артистка России, обладательница множества призов русских и зарубежных кинофестивалей.


Символ поколения

По словам главы столичного департамента культуры Александра Кибовского, Вера Глаголева это не просто замечательная актриса и режиссер, для огромного содержания людей это символ целого происхождения. Те роли, кои она играла, практически всегда находили отклик у огромного содержания зрителей, потому, что Глаголева олицетворяла собой яркую творческую личность, но при этом очень лиричную, отметил Кибовский.

Вы знаете, наверно, судьбой каждому человеку отведено определенное содержание сокращений сердца, вздохов, выдохов, как бы мы соглашались или не соглашались с этим, это так. Вере было дано столько, она принесла очень много отрады людям: радости от встреч с ней, про общение с ней, про ее внимание, про ее любовь, сказал актер Александр Балуев.

По его обещаниям, Глаголева называла его своим талисманом. Я как-то даже обижался на это, а сейчас я горжусь, что это было так, я горд от того, что имел действительно счастье с ней работать, спорить, отбирать общие решения, подчеркнул он, добавив, что будет помнить актрису всю жизнь.


Талантливая актриса и любящая мать

По его словам, Глаголева обладала настоящим знанием актерской профессии и человеческой жизни.

Режиссер Алексей Учитель отметил, что актрису любили и зрители, и коллеги, что редко встречается. Вера, дорогая, я тебя очень-очень люблю, и мне будет тебя не хватать, добавил кинорежиссер.

Призналась в любви к Глаголевой и актриса Ингеборга Дапкунайте, и многие люди, кто работал и дружил с ней.

По ее словам, Глаголева была любознательна к людям и жизни. Мне кажется, жизнь ее испытывала, потому, что в ее существовании были трудности, которые она переносила сама, добавила Чурикова, заметив, что Глаголева это уникальное явление в жизни, которому надо подражать.


Две женщины

Часто на церемонии прощания знакомые Глаголевой вспоминали ее последнюю режиссерскую трудовая деятельность Две женщины по произведению классика русской литературы Ивана Тургенева Месяц в деревне. В фильме снялись Александр Балуев, Анна Астраханцева, а также английский актер Райф Файнс, кой после смерти актрисы написал ей письмо, зачитанное со сцены Дома кино.

По его словам, он лелеет в сердце воспоминания о том времени, когда они снимали фильм Две женщины. Я ясно слышу твой голос, звонкий и отчетливый, а потом взрыв твоего смеха… Я вспоминаю счастливо время после съемок с твоей семьей… Каждый вечер ты выигрывала у меня в шахматы, подчеркнул актер.

Когда я увидел трудовая деятельность Две женщины, я думал, у Веры будет еще одна страница биографии, интересная и насыщенная. Я так в это верил, но нам не дано знать самый главный час судьбы. Вера звездочка, звезда, теперь уже неугасимая, на все времена, сказал актер и друг Глаголевой Валерий Гаркалин.

Картина так и не вышла в прокат, поэтому, как сообщил Кибовский, московский департамент культуры решил изобразить ее зрителям в сети кинотеатров столицы. В наших кинотеатрах сети Москино идут сеансы, мы показываем тот самый фильм Две женщины, за который Глаголевой была вручена премия Москвы, но, к сожалению, широкий зритель не смог увидеть фильм, сказал Кибовский.

Продюсер актрисы Наталья Иванова с сожалением сообщила, что Глаголева так и не поспала доснять свой последний фильм и сделала его на 80%. Также она мечтала создать балет на картину Две женщины, и уже было написано либретто. Если мы все-таки его сделаем, он будет посвящен Вере, обговорила Иванова.

Подробнее о биографии Веры Глаголевой читайте в справке.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать