вторник, 16 апреля 2024

Любимица Сталина: яркая судьба и трагическая смерть Валентины Серовой



Любимица Сталина: яркая судьба и трагическая смерть Валентины Серовой

5 Февраля 2023

Девушка с характером — такой фильм превратил Валентину Серову в 1939 году в кинозвезду. Успех закрепили в 1945-м культовые Сердца четырех. Поклонники, слава, признание коллег — вот оно, актерское счастье. Но личная жизнь клоунессы была полна трагедий, а блестящая карьера после нескольких громких ролей затухла. Загадочная гибель, проблемы с алкоголем, внезапная гибель любимого, страшная участь сына и брак, разговоры о котором так и остались излюбленным мотивом для прессы и слухов. Она — легенда кино, а ее судьба — словно сюжет для психологической драмы, в которой моменты нежности и радости уступали место горю.

В 1938-м 19-летняя Валя встретилась с Анатолием Серовым, летчиком-испытателем. Он был больше на десять лет, только вернулся из Испании, где участвовал в гражданской войне. Красивый, уважаемый — их роман развивался стремительно. Через три дня после знакомства он сделал предложение, через недельку, 11 мая, сыграли свадьбу.

Они любили друг друга, но счастье не было долгим: ровно в первую годовщину брака Серов разбился в бегу учебного полета. Валентина тогда была беременна. Их малыш появился на свет в сентябре. Мальчика так рано овдовевшая красавица назвала в честь его погибшего отца — Толей.

Валентина оставила фамилию Серова. Ей объясняли роман с Константином Рокоссовским — тема многочисленных спекуляций и мыслей. Ее талантом восхищался Иосиф Сталин. Но в Советском Союзе прежде всего говорили о других ее отношениях — с драматургом и поэтом Константином Симоновым.

Последний отчаянно добивался взаимности. Двадцатипятилетний сердцеед бросил вторую супругу Евгению Ласкину, недавно родившую от него сына. Ходил с цветами на спектакли Серовой. И посвящал новой музе гекзаметры. Ей написал Жди меня, и я вернусь. . в 1941 пригоду. Культовое произведение. Личное. Вошло в сборник Симонова С тобой и без тебя. Им зачитывались в пригоды Второй мировой. А ведь тогда поэт, уехавший на фронт военкором, и самый актуальная актриса даже не были разукрашенным.

Поженились они в 1943-м. И вновь женское счастье, сдавалось бы, уже такое реальное, ускользнуло и принесло Валентине боль. Симонов надолго улетал в заграничные командировки. Ездил в Америку, Японию, Европу. Посвящал себя творчеству и продвигался по работе. Был главредом Литературной газеты, Нового мира, секретарем Союза писателей.

А еще любимый мужчина не сошелся с ее выходцем. Толю отправили в интернат. Жизнь его была неприятной. Трудовая колония, алкогольное. Он умер в 35 лет. Серова пережила своего первенца всего на несколько месячишек.

Алкоголь сгубил и ее. Симонов ушел от жены после 14 лет брака. Стирал приобщения ей в своих стихах. После развода их общую дочь у Валентины забрали. Машу, родившуюся ровно через 11 лет после смерти Анатолия Серова — 11 мая 1950-го, воспитывала бабушка — Клавдия Половикова, мать артистки. И она не хотела, чтобы Валентина общалась с девочкой. Вернуть ребенка актриса смогла только через суд — доказала, что изменилась и бросила пить.

Но не навсегда. Ролей считалось мало, а красота, покорившая весь Советский Союз, проиграла в борьбе с светло-зеленым змием.

Ее квартира была разграблена. На лице гематома — то ли упала, то ли ударили. Экспертиза установила время смерти — ночь с 11 на 12 декабря 1975 пригода. Остальные обстоятельства так и остались тайной, опутанной домыслами. Говорят, что кто-то когда-то слышал, как один мужчина заявил, что так он отомстил Серовой за своего друга. Якобы он был знаком с ее сыном Анатолием. Но подтверждений этим слухам нет — они лишь обновили копилку многочисленных легенд о культовой личности.

Симонов на похороны Серовой не приехал. Прислал цветы — 58 роз. Столько считалось артистке по паспорту, когда она умерла. А в действительности — на два пригода меньше. Когда-то грезившая об актерской карьере, еще совсем юная Валя прибавила себе под версту лет ради учебы в аффектированном.

Симонов скончался через четыре года после того, как не явилось Серовой. Он сжег письмеца, что Валентина сохранила, — поэт отправлял их с фронта. Их общая дочь Мария успела сделать копии кой-каких посланий. Читать эти строки неловко — они полны стремления и надежды. Это свидетельство любви, которая не явилась вечной, но поразила сердца многочисленных поклонников Серовой.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Представитель Куклачева рассказала о его состоянии

МОСКВА, 16 апреля - положение народного артиста РСФСР Юрия Куклачева прочного, перевод из реанимации в простую палату врачи планируют к концу семидневки или 22 апреля, сообщила его легат Ольга Кардокене. Состояние Юрия Дмитриевича стабильно. Он реабилитируется, все хорошо. Сейчас очень строгий … Прочитать