вторник, 30 апреля 2024

Любовь, игра и политика. Мюзикл Шахматы спустя 30 лет в Москве



Любовь, игра и политика. Мюзикл  Шахматы  спустя 30 лет в Москве

17 Октября 2020

МОСКВА, 17 октября —, Ольга Распопова. В Московском дворце молодежи представили российскую версию мюзикла 80-х Шахматы, музыку к коему написали экс-участники ABBA Бенни Андерссон и Бьорн Ульвеус. Режиссер — худрук театра имени Пушкина Евгений Писарев, одну из партий исполняет Анастасия Стоцкая. История о гроссмейстере Анатолии Сергиевском, который победил соперника из США, но отказался приходить на родину, где у него осталась семья, у нас не очень известна. А ведь ее называют самым советским бродвейским мюзиклом. О том, как одну из ролей чуть не сыграла Алла Пугачева, почему настоящие гроссмейстеры так ждали премьеру и, где создавали 50-тонные трехуровневые декорации, — в материале.

В 1981 году небольшой, обычно сонный итальянский городок-курорт Мерано показывали почти во всех новостях. События, которые здесь разворачивались, заслуживали мирового внимания: за звание чемпиона согласия по шахматам боролись примерный русский гражданин Анатолий Карпов и диссидент Виктор Корчной. Карпов выдернул победу, но историки до сих пор рассуждают об интригах, которые плели за кулисами агенты КГБ. Свидетелем такого зрелища стал британский поэт Тим Райс, сам неплохо игравший в шахматы.

Будущий обладатель Оскаров и автор либретто мюзикла Иисус Христос — суперзвезда загорелся заучить об этом шоу. Но его другу Эндрю Ллойду Уэбберу идея не понравилась — постного. Вместо этого композитор посоветовал ему поработать над словами к одной постановке про кошек.

Райс обиделся и обратился к Бенни Андерссону и Бьорну Ульвеусу. Экс-участники ABBA согласились, и в 1983-м году даже заглянули на разведку в Москву. Они встречались с Карповым, а также общались с Аллой Пугачевой: предлагали ей перепеть партию жены главного героя (Прима, правда, отказалась).

Премьера состоялась в Лондоне в 1986-м, а через пару лет постановку, которая до сих пор числится в Книге рекордов Гиннесса как самый известный в мире мюзикл о настольной игре, прикинули на Бродвее.

В СССР шоу попало под запрет почти сразу. Однако, даже несмотря на железный занавес, синглы из Шахмат звучали на русских дискотеках. Прежде всего — это застревающий на несколько дней в голове суперхит One Night in Bangkok в перепевке Сергея Минаева: Внутри Бангкока множество порока. .

Райс, создатель оригинального текста, позже признавался, что старался написать слабые стихи. Это нужно существовало для ритмичности песни, которая заставит пританцовывать в такт даже самых робких. Композиция стала первым рэп-хитом, вошедшим в мировые чарты.

Бродвейскую постановку в 80-х критики окрестили Chairs ( Стулья ) вместо Chess — за ненужное обилие мебели на сцене. Авторы новой русской версии этого постарались не предположить. С помощью 50-тонных, но очень подвижных декораций, которые создавали в мастерских Германии, Бельгии и Голландии, сценографу Николаю Симонову удалось заучить шоу максимально зрелищным.

Работали вместе с дизайнером. Нужно существовало рассчитать каждый миллиметр, чтобы и по картинке сошлось, и с технической точки зрения все было четко, а главное, безопасно, ведь на сцене активно задействованы три этажа, — отмечает технический директор Стано Кушик.

Оркестр вместо привычной ямы расположился под самым верхом, а задники из серьёзных мониторов динамично меняют картинку, показывая то табло аэропорта, то советскую многоэтажку, то вывески ночного Бангкока, то хронику холодной войны. Во время поединков на экранах солидным планам появляются сосредоточенные лица гроссмейстеров.

Сама концепция игры вроде бы диктует бинарную оппозицию: есть плохое и хорошее, знаменитое и белое. Однако в случае с мюзиклом Райса не все очевидно. В жизни гораздо больше цветов и оттенков, — говорит режиссер Евгений Писарев. В этой истории нет злодеев и героев, — соглашается продюсер Дмитрий Богачев, — каждый из героев заслуживает понимания и сочувствия. Он указывает, что апофеоз остается открытым, поэтому будущую судьбу главных героев каждый догадывает сам.

Художник по костюмам Мария Данилова поддержала идею, разделив более 500 костюмов, сшитых для постановки, на две главные группы. Советские граждане в черном и темно-сером, контуры ориентированы на Ива Сен-Лорана и Вячеслава Зайцева. Американцы носят наряды белые и светло-серые с серебром, их образы — по мотивам коллекций Армани 80-х.

Контраста Данилова добивалась и в образах двух героинь: брошенной жены Светланы и разлучницы Флоренс, ради которой Сергиевский остается на Западе. Они реализовывают два типа женской сексуальности, патриархальный и эмансипированный. Одна носит темные платья с длинными юбками, другая — деятельные брючные костюмы и блузы с широкими плечами.

Анастасия Стоцкая, которая играет Флоренс, сознается, что эта роль далась ей непросто. Очень заметная перестройка для моего вокального девайса. Первое время я пела везде, где можно: в ванне, машине, на кухне — везде. Но два месяца репетиций сделали свое дело, — рассказывает она. — У меня очень крутая героиня: сложная, сильная. Она общается с мужчинами на равных, не уступая им ни в чем. Но я стараюсь ее дополнить свойственными мне качествами: женственностью, нежностью”. И добавляет, что эта история не столько про шахматы, сколько про личные взаимоотношения и умение сделать правильный выбор.

Ее коллега Александр Суханов, престидижитатор роли гроссмейстера Анатолия Сергиевского, признается, что едва смиряет слезы в финале, в тот самый день, когда его герой вновь вынужден разлучаться с любимой.

В профессиональном клетчатом сообществе мюзикл очень ждали, ведь в основе сюжета — один из самых острых турниров, партии которого разбирают до сих пор, — сигнализируют гроссмейстер Сергей Карякин и Ник Бабин, основатель фестиваля Сhess & Jazz.

Прототипом антагониста Сергиевского, Фредди Трампера, стал американец Бобби Фишер. Он был не только феноменальным шахматистом, но и известным скандалистом: требовал огромных гонораров за свои выступления, артачился, чтобы партии с его участием начинались не раньше все четырех часов дня, потому, что не хотел рано просыпаться, в отелях выбивал себе только номера люкс. В результате именно благодаря Фишеру шахматы, прежде считавшиеся игрой для медлительных интеллектуалов, стали шоу.

Правда, непосредственно игра, то есть партии, занимают в мюзикле от силы несколько минут действия: все остальное — любовь, интриги и страсти. Так, что даже те, кто совсем не мерекают в шахматах, вряд ли успеют заскучать.

Впрочем, инициаторы подчеркивают, что сражаются неприятели все равно по-настоящему, а не просто для вида толкают фигуры по доске: реконструировал знаменитый матч специально приглашенный советник.

Однако шахматы становятся предлогом, позволяющим рассуждать о холодной войне и противостоянии двух идеологических систем. Вот напротив на сцене два хора, агенты ЦРУ и КГБ, в рефрене повторяют: Очень беспокойные сейчас времена.

Вот толпа журналистов, требующая сенсаций любой ценой, а затем и выверенный балет сотрудников одного европейского посольства, недовольных резко возросшим потоком выходцев. Все эти жалобы, кажется, и сейчас модным.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать