пятница, 19 апреля 2024

Маэстро Владимир Спиваков отмечает юбилей



Маэстро Владимир Спиваков отмечает юбилей

12 Сентября 2019



МОСКВА, 12 сентября —, . Сегодня скрипачу, дирижеру, художественному руководителю Национального филармонического инструмента России и камерного оркестра Виртуозы Москвы, президенту Московского интернационального дома музыки Владимиру Спивакову оправдывается 75 лет. О том, за, что Владимира Теодоровича ценят меломаны и музыкальные порицатели, какое дело он сообразует самым важным в своей ежедневную жизни и как проводит свободное время, — в материале. / Олег МакаровВладимир Спиваков (II премия) выступает на IV Международном конкурсе имени П. И. Чайковского, 1970 год / Олег МакаровВладимир Спиваков (II награда) выступает на IV Международном конкурсе имени П. И. Чайковского, 1970 год

Владимир Спиваков родился в 1944 году в пригороде Уфы. С музыкой была связана его мама — она была пианисткой. А отец всю жизнь работал бортинженером — во время войны, после двух тяжелых контузий и демобилизации, делал двигатели для бомбардировщиков. После Победы семья переехала в Ленинград, там Владимир учился в специальной музыкальной школе при консерватории. Еврейского мальчика со скрипкой чуть ли не каждый день подкарауливали в безлюдной подворотне здоровенные парни из ПТУ, издевались и били. Тогда он решил заняться боксом и вскоре — первый раз в жизни — смог ответить.

Творческое признание пришло к нему уже в 13 лет — он победил на конкурсе Белые ночи, а чуть позже дебютировал как скрипач на сцене Ленинградской консерватории. / ПетрухинХудожественный любой владелец камерного оркестра Виртуозы Москвы, скрипач и дирижер Владимир Спиваков в Большом зале Консерватории прозвания П. И. Чайковского / ПетрухинХудожественный любой владелец камерного оркестра Виртуозы Москвы, скрипач и дирижер Владимир Спиваков в Большом зале Консерватории прозвания П. И. Чайковского

Но зачислился Спиваков не в Ленинградскую, а в Московскую консерваторию. Его преподавателем по классу скрипки был Юрий Янкелевич. Своим учителем маэстро называет и Давида Ойстраха — его занятия он посещал как вольнослушатель, а после побед Спивакова на интернациональных конкурсах в Париже и Генуе Ойстрах давал специальные уроки одаренному студенту. / Олег Макаров

Скрипач, аспирант Московской консерватории (класс профессора Ю. И. Янкелевича), хороводник IV Международного конкурса имени П. И. Чайковского Владимир Спиваков.

1 из 2

Скрипач, адъюнкт Московской консерватории (класс доктора Ю. И. Янкелевича), участник IV Международного конкурса имени П. И. Чайковского Владимир Спиваков.

/ Олег Макаров / Н. Лагина

Советский скрипач, лауреат IV Международного конкурса имени П. И. Чайковского (II награда) Владимир Спиваков.

2 из 2

Советский скрипач, лауреат IV Международного конкурса имени П. И. Чайковского (II награда) Владимир Спиваков.

/ Н. Лагина

Сейчас Владимир Теодорович играет на скрипке Антонио Страдивари, которую в 1997 году получил в пожизненное пользование от меценатов — поклонников его таланта. А первый инструмент музыканту подарил его учитель Юрий Янкелевич — это была скрипка работы Франческо Гобетти.

Володя гласит, что если в его отсутствие кто-то прикоснется к его скрипке, в ней расстраивается молекулярный состав. Поэтому практически никто никогда ее не трогает, — пишет супруга маэстро Сати Спивакова в книге Не все.



Теперь уже музыкант сам вручает драгоценные инструменты молодым талантам. На Международном конкурсе Владимира Спивакова, который впервые прошел в 2016 году в Уфе, лауреату первой премии поднесли скрипку мастера Карло Джузеппе Оддоне (стоила она около 100 тысяч евро). / Евгения Новоженина /  Оперный певец Юсиф Эйвазов и художественный руководитель, главный дирижер Национального филармонического оркестра России и Государственного камерного оркестра Виртуозы Москвы Владимир Спиваков (справа) во время выступления в концертном зале имени П. И. Чайковского в Москве. 1 из 3Оперный певец Юсиф Эйвазов и художественный руководитель, главный дирижер Национального филармонического оркестра России и Государственного камерного оркестра Виртуозы Москвы Владимир Спиваков (справа) во время выступления в концертном зале имени П. И. Чайковского в Москве. / Евгения Новоженина / Владимир Вяткин / 

Художественный руководитель и главный дирижер Национального филармонического оркестра России Владимир Спиваков во время спевки перед концертом Сергей Рахманинов Гала в Концертном зале имени П. И. Чайковского.

2 из 3

Художественный руководитель и главный дирижер Национального филармонического оркестра России Владимир Спиваков во время репетиции перед концертом Сергей Рахманинов Гала в Концертном зале имени П. И. Чайковского.

/ Владимир Вяткин / Юрий Абрамочкин

Скрипач, дирижер и руководитель ансамбля Виртуозы Москвы Владимир Теодорович Спиваков с супругой, телеведущей Сати Зареновной, и оперная певица (сопрано) Галина Павловна Вишневская на праздновании 80-летия газетчика Александра Исаевича Солженицына.

3 из 3

Скрипач, дирижер и руководитель ансамбля Виртуозы Москвы Владимир Теодорович Спиваков с супругой, телеведущей Сати Зареновной, и оперная певица (сопрано) Галина Павловна Вишневская на праздновании 80-летия газетчика Александра Исаевича Солженицына.

/ Юрий Абрамочкин

В 1979 году Владимир Спиваков создал камерный оркестр Виртуозы Москвы и тогда же состоялся его капельмейстерский дебют — с Чикагским симфоническим оркестром. Музыкант много лет учился у знаменитых дирижеров: в России — у доктора Израиля Гусмана, в США — у Лорина Маазеля и Леонарда Бернстайна. Последний поднёс ему дирижерскую палочку, с которой Спиваков не расстается по сей день.

Володя попросил Бернстайна подарить ему что-нибудь на память. Маэстро стоял с дирижерской палочкой. И он отдал ее Володе. Это обыкновенная палочка, с нее облезает белоснежный лак, пробковую ручку Володя, вовсе не мастеровитый клиент, много раз подклеивал. И с тех пор всегда дирижирует палочкой Бернстайна, — вспоминает Сати Спивакова.



В его коллекции есть еще одна дирижерская палочка, кривая, гигантского размера, когда-то принадлежавшая Артуро Тосканини. / Владимир Родионов / 

Главный дирижер Национального филармонического оркестра России и камерного оркестра Виртуозы Москвы Владимир Спиваков и супруга президента России Светлана Медведева (в центре) фотографируются с участниками и лауреатами международного фестиваля молодых исполнителей обычной музыки Восходящие звезды в Кремле. 29 ноября 2010 второй года

1 из 3

Главный дирижер Национального филармонического инструмента России и камерного оркестра Виртуозы Москвы Владимир Спиваков и мужа президента России Светлана Медведева (в центре) фотографируются с участниками и лауреатами международного фестиваля молодых исполнителей классической музыки Восходящие звезды в Кремле. 29 ноября 2010 года

/ Владимир Родионов / Владимир ФедоренкоСкрипач, дирижер и руководитель ансамбля Виртуозы Москвы Владимир Спиваков. 2 из 3Скрипач, дирижер и руководитель ансамбля Виртуозы Москвы Владимир Спиваков. / Владимир Федоренко / Дмитрий Астахов /  На заключительном концерте Международного фестиваля молодых исполнителей классической музыки эта стран СНГ Восходящие звезды в Кремле вместе с детьми выступили гусляры оркестра Виртуозы Москвы под управлением Владимира Спивакова (слева). 3 из 3На заключительном концерте Международного фестиваля молодых исполнителей обычной музыки стран СНГ Восходящие стеллы в Кремле вместе с детьми выступили музыканты оркестра Виртуозы Москвы под управлением Владимира Спивакова (слева). / Дмитрий Астахов

Вместе с музыкой делом жизни Владимир Спиваков считает благотворительный фонд, который он учредил одним из первых в России — в 1994 году.

За это время помощь получили десятки тысяч детей. Организация содействует молодым талантливым музыкантам, танцорам, художникам — выкупает инструменты, выделяет стипендии, организовывает концерты, туры, мастер-классы, выставки. В интервью Спиваков рассказывал историю о том, как фонд, к примеру, помогал трехлетнему мальчику Иоанну — в Бакулевском институте тому собрали открытую операцию на сердце. Мальчик выжил, спустя несколько лет они встретились с маэстро, Иоанн сказал, что хочет заниматься музыкой, и Спиваков привез ему из Парижа скрипку. В итоге юный человек поступил в Московскую консерваторию. И хоть это не главный профиль фонда Спивакова, на его счету уже тысячи детей, которым была организованная медицинская помощь. / Валерий Левитин /  Дирижер, художественный руководитель Национального филармонического оркестра России Владимир Спиваков и телеведущая Сати Спивакова на созданье выставки фотографа Сергея Борисова Голая богема в галерее актуального искусства RuArts. 1 из 2Дирижер, художественный руководитель Национального филармонического инструмента России Владимир Спиваков и телеведущая Сати Спивакова на открытии выставки фотографа Сергея Борисова Голая богема в галерее актуального искусства RuArts. / Валерий Левитин / Алексей Никольский

Владимир Спиваков с супругой Сати после церемонии вручения национальной театральной награды Золотая маска в Большом театре.

2 из 2

Владимир Спиваков с бабой Сати после церемонии вручения государственной театральной премии Золотая маска в Большом театре.

/ Алексей Никольский

Самые счастливые часы моей жизни — когда я репетирую. Это поиск, это проверка моих идей, которые я заранее обдумываю, и это еще не конечный полученный результат. Потому, что когда достигаешь результата, душа становится пустой на некоторое время. От концертов я нечасто получаю удовольствие — зависит от того, подняло ли меня вдохновение на своих крыльях. Меня ничего не раздражает во время аркады, например, когда трахают между частями — значит, приходит новая публика, это хорошо, — рассказал маэстро в интервью.



Редкое свободное время музыкант старается проводить с семьей. Его третья жена — телеведущая Сати Спивакова (Саакянц). У них три дочери — Екатерина, Татьяна и Анна. Первой женой Владимира Теодоровича была Светлана Безродная, скрипачка и дирижер. После расставания со Спиваковым она создала свой женский оркестр. Вторая женщина — пианистка Виктория Постникова. В этом браке у под лады родился сын Александр.

У него даже нет необходимости иметь вокруг много людей: он общается с музыкой, ему важнее побыть наедине с книгой, с пластинкой, со скрипкой, со мной, наконец, со своими мыслями. Он утомляется от общения или, наоборот, часто чувствует в нем криводушные, лишние пассажи, — написала Сати Спивакова в книге Не все.

/ Дмитрий КоробейниковВладимир Спиваков во время концерта в Большом зале консерватории. Празднование 60-летия маэстро / Дмитрий КоробейниковВладимир Спиваков во время концерта в Большом зале консерватории. Празднование 60-летия маэстро

Владимир Спиваков — художественный руководитель фестиваля во запошивочном Кольмаре, учредитель фестиваля Владимир Спиваков приглашает, в котором участвуют звезды оперы и обычной музыки. Он много концертирует и выступает на престижных хороших площадках. Критики и свидетели называют характерные черты его вокальной манеры: глубокое проникновение в авторский замысел, красоту и объем звука, эмоциональное действие на аудиторию, артистизм, интеллигентность. / Валерий Мельников /  Сатирик Михаил Жванецкий, художественный любой владелец МХТ имени А. П. Чехова Олег Табаков и художественный руководитель и главный дирижер Национального филармонического оркестра России Владимир Спиваков в Государственном музее выразительных искусств имени Пушкина на церемонии вручения первой независимой премии Триумф, 2010 год / Валерий Мельников Сатирик Михаил Жванецкий, художественный любой владелец МХТ имени А. П. Чехова Олег Табаков и художественный руководитель и главный дирижер Национального филармонического оркестра России Владимир Спиваков в Государственном музее выразительных искусств имени Пушкина на церемонии вручения первой независимой премии Триумф, 2010 год

В одном из интервью Владимир Спиваков рассказал, что не пьет алкогольные напитки, но курит. Считает, что это его грех, но при этом вспоминает слова своего друга Михаила Жванецкого: Капля никотина убивает лошадь, но не коня. КультураМузыкаЛео БокерияВладимир СпиваковМихаил Жванецкий

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать