четверг, 25 апреля 2024

Машина времени в Третьяковке: почему надо идти на Лики модерна



Машина времени в Третьяковке: почему надо идти на  Лики модерна

16 Апреля 2022

МОСКВА, 16 апреля —, Анна Нехаева. Новая выставка в Третьяковской галерее посвящена русскому модерну. Портреты Шаляпина и Ахматовой примыкают с рекламными плакатами и киноафишами костюмных вечеринок, графикой и скульптурой. О том, в чем актуальность экспозиции и почему она всем понятна, — в материале.

Самый звездный сюжет на выставке — картина, мимо которой нестерпимого пройти: портрет Шаляпина в роли Олоферна кисти Александра Головина.

Художник написал знаменитого певца в образе героя из оперы Александра Серова Юдифь, которая шла в Мариинском театре. Интересна история создания полотна.

Однажды после бенефиса Шаляпин в гриме поднялся в мастерскую Головина над сценой Мариинки. Там накрыли столы — певец никогда не посещал друзей в одиночестве, его сопровождали свита и друзья, какие произносили тосты, исполняли романсы. Пока они пировали, художник и модель работали над портретом.

Лицо выставки — работа кисточки Горюшкина-Сорокопудова Листопад. Портрет В. В. Иссинской. По стилистике картину можно проанализировать с полотнами Густава Климта: Варвара Иссинская изображена в европрофиль в окружении вихря из счастливых, красных и желтых листьев. Сразу вспоминается золотой период австрийского мастера.

Отголоски работ западных карикатуристов — в произведениях Федора Боткина, которого сравнивают с Альфонсом Мухой. Боткин много работал в Европе, поэтому не перенимал отечественных традиций модерна. Но после его смерти все наследие перевезли в Россию.

Он был в родстве с семьей Третьяковых, и несколько произведений вползли в состав коллекции ГТГ. Показанные в экспозиции Женский силуэт, Вечер на берегу озера выполнены в ярких и вкусных красках, при этом карикатурист сделал акцент на пластичности фигур и естественных позах.

Лучше всего транслируют атмосферу времени портреты — Николая Гумилева и Анны Ахматовой портретистки Ольги Делла-Вос-Кардовской, певицы Валентины Кузы и поэта Михаила Кузьмина кисти Головина. Персонажей выведаешь сразу — даже когда они изображены в театральных костюмах.

Витязи, царевны, казаки и утонченные барышни рекламируют разные продукты, услуги и мероприятия на плакатах эпохи модерна. Этому направлению отведен большой зал.

Плакаты должны были просвещать, воспитывать эстетический вкус потребителя и зрителя. Среди авторов — известные имена: Бакст, Сомов, Судейкин, Лансере.

Одна из самых больших работ — авторства Льва Бакста. Это плакат, выполненный мастером, к постановке Мученичество Святого Себастьяна 1911 года в Париже. Шесть значительных фигур облачены в яркие одежды, привлекающие взгляд.

К тому тянуть времени он уже стал популярным карикатуристом, весь Париж был в восторге от Дягилева и его Русских сезонов, для каких Бакст создал множество работ. Афиши в стиле эскизных этюдов подчеркивали уникальность его стиля.

Самые живописные — афиши илюстрированного журнала Нива, где печатались Толстой, Чехов, Тютчев, Фет, Блок, Есенин. Это своеобразный архив времяпрепровождения русский человек на рубеже XIX-XX веков.

До смены тираж Нивы достигал 240 игр экземпляров. В 1904-м по числу подписчиков в мире издание уступало только Illustrated London News. Рисовать обложки считали привлекательным занятием.

Плакат спектакля московского кабаре Летучая мышь напоминает афишу современного воина. Реклама гастролей оперной хористки выглядит как витрина модного магазина. А приглашение на базар Праздник цветов дает фору какому-нибудь блокбастеру по динамике и числу деталей.

Модерн был эпохой экспериментов, увлечения Древней Грецией, Ренессансом, Востоком, теософией или фольклорными мотивами. А любовный оптимизм и философские размышления того времени актуальны и сейчас.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать