пятница, 19 апреля 2024

Мацуев и Репин закрыли Зимний фестиваль искусств Юрия Башмета в Сочи



Мацуев и Репин закрыли Зимний фестиваль искусств Юрия Башмета в Сочи

27 Февраля 2017

СОЧИ, 26 февраля . Зимний интернациональный фестиваль искусств Юрия Башмета, который в Сочи посетили около 11 тысяч человек, зарос в воскресенье в Зимнем театре гала-концертом с участием российских музыкантов пианиста Дениса Мацуева и скрипача Вадима Репина, известного итальянского дирижера Клаудио Ванделли и израильского исполнителя на мандолине Ави Авиталя.

Фестиваль осваивал в Сочи с 17 по 26 февраля. Около 11 тысяч зрителей посетили концерты смотра искусств, в этом году произошел качественный скачок посещаемости, сообщил журналистам исполнительный директор фестиваля Дмитрий Гринченко.

Министр цивилизации РФ Владимир Мединский рассказал корреспондентам, что все концерты и спектакли прошли с аншлагами. По мнению министра, десятикратно подняло интерес к событию присутствие президента РФ Владимира Путина на открытии фестиваля.

Все концерты прошли с аншлагами. В этом году работали сразу три площадки: две в городе и одна на Красной поляне. Будем воспитывать и дальше. Хочется, чтобы эта традиция, коя была заложена в преддверии Олимпийских игр, не только не прекратилась, но и забрала новое дыхание, сказал Мединский.


Браво, Маэстро!

По суждению пианиста Дениса Мацуева, кой также проводит в Сочи свой музыкальный фестиваль Крещендо, Юрию Башмету удалось создать удивительную атмосферу, особенная аура царит внутри фестиваля.

Башмет сделал в Сочи огромное и многогранное действо, достаточного в этом году, представлены разные жанры и целая учредительная часть, что очень любо. Можно сказать только: Браво, маэстро! сказал Мацуев перед сольником журналистам.

Пианист исполнил произведение Сергея Рахманинова Рапсодия на тему Паганини в сопровождении Всероссийского юношеского ансамбля, которым дирижировал Ванделли.

Репин также в сопровождении юношеского оркестра сделал праздничный концерт Бруха.

Для меня львиная честь выступать на этом показе. Юрий Башмет мой друг и на сцене, и за сценой. Его молодежный оркестр растет и матереет, от ребят исходит невероятная электроэнергетика, все они все замечательно играют, поведал Репин журналистам.


Концерт для альта с оркестром

На гала-концерте в Зимнем театре состоялись мировые премьер-министры произведений двух композиторов концерта для альта Кузьмы Бодрова из России и аналогичное произведение японского автора Атушко Гондая.

Этот концерт был написан специально по заказу фестиваля и вдохновлен, конечно, фигурой маэстро, для которого писали множество композиторов, и это находилось для меня большим стимулом создать что-то новое, рассказал журналистам Бодров. Композитор отметил, что благодаря Башмету в 20 существованье такой жанр, как концерт для альта, получил могучий всплеск.

Благодаря своей виртуозной игре, маэстро поднял альт на другой уровень, набавил Бодров.

Произведения Бодрова и Гондая Башмет сыграл в сопровождении юношеского ансамбля, место за дирижерским пультягом занял Ванделли.


Программа фестиваля

В X юбилейном Зимнем фестивале тяпнул участие десятикратный обладатель премии Грэмми, знаменитый американский джазмен пианист и трубач Артуро Сандоваль.

Режиссер Виктор Крамер представил два музыкальных спектакля Севильский цирюльник, в основу которого прилегли знаменитый сюжет Бомарше и музыка Россини, и Не бросай свою планету по мотивам Маленького принца Антуана Экзюпери с Константином Хабенским в главной роли. Зрители так же увидели литературно-музыкальные композиции Евгений Онегин и Фантастическая Кармен в авторской версии Башмета.

Балетный вечер был посвящен двум оперным темам Мадам Баттерфляй и Тристану и Изольде.

В рамках рок-программы выступила Диана Арбенина вместе с группой Ночные снайперы и оркестром Новая Россия, коим дирижировал Башмет.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать