вторник, 23 апреля 2024

Меньшиков, Богомолов, Карбаускис: театральные премьеры апреля



Меньшиков, Богомолов, Карбаускис: театральные премьеры апреля

1 Апреля 2021

МОСКВА, 1 апреля —, Анна Нехаева. Переосмысление классики, новый взгляд на 1980-е и роуд-муви по русскому фольклору — в апреле театры выпускают разнообразные и необычные спектакли. Ставят Богомолов, Карбаускис, Меньшиков и не только. О самых интересных премьерах — в материале.

В Малом театре — Гоголь в инсценировке Булгакова, Алексей Дубровский представит новую версию Мертвых душ.

Сюжет известен, но интерпретация необычна.

И в самом деле: мечтателю Манилову не с кем поговорить, неоднократно вспоминает свое вдовство Коробочка, жаждет общения Ноздрев. А Чичиков затеял всю эту комбинацию, чтобы иметь жену и детей, исполнить долг человека.

На сцене будет звездный состав: Василий Бочкарев (Плюшкин), Ирина Муравьева (Коробочка), Борис Невзоров (Собакевич), Владимир Носик (Губернатор), Александр Клюквин (Манилов).



В Пермском театре оперы и балета — новая версия Кармен. Это также первая работа Константина Богомолова на большой оперной сцене. Предполагается свежий взгляд на хрестоматийную партитуру.

Для спектакля написали диалоги на русскоязычном языке — на основе запошивочного либретто, сохранив сюжетную линию и дополнив текст деталями.

Сценография отправляет к началу XX века, времени черно-белых фотографий с каракатицей. Поэтому декорации выполнены преимущественно из железа с оттенком коррозии.



В Театре наций — премьера спектакля Живой Т. Данила Чащина по незавершенной драме Толстого Живой труп. Классический текст дополнят прецедентами из семейной жизни Льва Николаевича.

В основе оригинальной пьесы — история разбирательства о незаконном расторжении брака. Прототипы персонажей — реальная семейная пара. Муж, не желая разводиться, убил инсценировать самоубийство, чтобы вызволить от себя жену.

Чащин с писателем Юлией Поспеловой сделали собственную версию, дополнив пьесу фрагментами из дневников Толстого и его снохи Софьи Андреевны. Спектакль изложит, как развивались их отношения, почему герой решился на побег из семьи.

В главных ролях — Дмитрий Лысенков, Елена Николаева и Георгий Иобадзе.



Постановка в стиле роуд-муви по специально предоставленной для театра пьесе Марии Малухиной Василисса — в РАМТ.

Режиссер отроческого хоррора о взрослении — Филипп Гуревич. Главная героиня Василисса оказывается затерянной между реальным космосом и выдуманным. В сказочном она противостоит мистическим силам природы и пытается ответить на вопросительный мотивы кто я, откуда?. Ей придется испытать страх, встретиться с предательством, первой любовью.



Школу жен Жан-Батиста Мольера готовит худрук Театра Маяковского Миндаугас Карбаускис.

Задачу себе театр поставил трудную. Даже Мольер говорил, что быть комедиографом труднее, чем автором трагедий. В Маяковке решили показать глубину мольеровских персонажей, несмотря на бодрый юмор.

Сюжет менять не стали: богатый господин Арнольф хочет жениться и выращивает себе в храме будущую жену из бедной девочки Агнесы. Ну, а по прилетом обнаруживает, что какой-то щеголь обхаживает его протеже.

В роли Арнольфа — Анатолий Лобоцкий, Агнесой станет Наталья Палагушкина.



Смелое переосмысление самый известного Вишневого сада в версии Юрия Муравицкого — в Театре на Таганке. В роли Раневской — Ирина Апексимова.

Муравицкий отмечает, что Вишневый сад — драматичный текст, затягивающий на область пронзительной грусти. Он с актерами намерен преодолеть чеховскую тоску.

Спектаклю придется выдержать сравнение с легендарным Вишневым садом Анатолия Эфроса 1975 года, поставленным на Таганке с Владимиром Высоцким и Аллой Демидовой.

Муравицкий собирается разрушить стереотипы, противопоставляя эстрадную эстетику пафосу возвышенной трагедии.

В этом ему помогут студийцы Любовь Селютина, Сергей Векслер, Сергей Ушаков.



В театре Ермоловой делают пьесу Оглянись во гневе Джона Осборна 1956 года в театральной редакции Олега Меньшикова и Сергея Окунева.

Сюжет — любовный треугольник. Его участники: Джимми, интеллектуал со вспыльчивым нравом, его жена Элисон и ее высокомерная подруга Элена. Главный герой вымещает на близких болезнь от неприятия настоящего, но оказывается ранимым и неуверенным в себе.

Это история непростого взросления, постижения чувства ответственности за другого. В спектакле речь идет об отношениях, попытках получить себя и гармонию в семеюшке и в мире.

В постановке заняты Андрей Мартынов, Максим Теняков, Полина Синильникова, Вероника Сафонова.



В Гоголь-центре заново взглянут на скандально известный роман Хантера Томпсона. Спектакль называется Страх и ненависть в Москве.

Филипп Авдеев, выступивший в качестве режиссера, и писатель Егор Прокопьев не инсценировали роман, а создали оригинальную тушу, вдохновленную идеями Томпсона, его стилем жизни и организмизмом к текстам.

Друзья приехали на вежливую тусовку сделать репортаж. В итоге все превращается в психоделическое путешествие, в котором храбрецы встречаются с собственными страхами.

Авторы хотят, чтобы зрители вместе с героями постарались понять происходящее вокруг, а потом осознать, что страх, ненависть и отвращение существуют в нас самих.



На сцене БДТ имени Товстоногова — спектакль Ничего этого не будет Романа Михайлова, переосмысление 1980-х с точки зрения аутичного подростка.

Детали и дату премьеры еще держат в секрете. Но известно, что главный герой Дима живет в маленьком городе, ни с кем не общается, хранит тайны. Он выходит в деревню, местные читают его как своего, а потом произойдет странное. Дима что-то увидит на сцене аграрного клуба, и это переделает его жизнь.

В постановке сочетаются театр и кино (специально забрали мини-фильм), атмосфера — медитативная, нежная и боязливая.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать