пятница, 29 марта 2024

Место, где меняются судьбы: о чем расскажут фильмы про поезда



Место, где меняются судьбы: о чем расскажут фильмы про поезда

23 Июля 2022

МОСКВА, 23 июля —, Анна Нехаева. В поездах часто проистекают знакомства и неожиданные совпадения, разворачиваются драмы и трагикомедии. Это своеобразная капсула времени, в которой может случиться, что угодно: по пути на дачу или в путешествии по стране. О самых атмосферических фильмах с подобным сюжетом — в материале.

Узкие проходы, темные тамбуры, громкий стук колес: поезд совершенный для таинственной истории, сразу понял Альфред Хичкок. И снял картину с говорящим именем Леди исчезает.

Главная героиня Айрис гарцует из Австрии в Англию на свою свадьбу. На станции она знакомится с гувернанткой мисс Фрой и пронырливым музыкантом Гилбертом. При посадке в вагон на голову Айрис падает цветочный горшок. Мисс Фрой помогает пострадавшей, угощает чаем, и та засыпает.

Проснувшись, Айрис понимает, что мисс Фрой пропала, а другие путешественники говорят, что и вовсе не видели никакой пожилой леди. Но девушка решает изучить, в чем дело, а Гилберт помогает ей в этом.

Любопытно наблюдать не только за событиями, но и за модой 1930-х, пластикой артистов того времени. Черно-белая кинолента стала хитом, после нее Хичкока позвали в Голливуд — еще один аргумент в пользу просмотра.

Пожалуй, лучший фильм Кончаловского, снятый в Голливуде. Не уступает картине Хичкока по накалу эмоций и обилию нежданных сюжетных поворотов. Экшен-триллер завлёк множество восторженных отзывов в гидропрессе и принес Золотой глобус Джону Войту за главную роль.

Сценарий Акиры Куросавы рассказывает о заключенных, которые сбегают из тюрьмы и проникают на грузовой состав. Выясняется, что машинист мертв, и поездом никто не управляет.

Режиссер хотел сделать визуальный ряд мрачным и добился этого благодаря контрастам заснеженных пейзажей Аляски и темных гор, лесов и самого поезда. В труде у многих зрителей возникало чувство, будто кино черно-белое.

Но главное — это психологизм. Чтобы перевоплотиться в своих персонажей, Джон Войт и Эрик Робертс посещали тюрьмы, учились боксировать.

А вот путешествие Эмили в Париже в Сен-Тропе во втором сезоне раскритиковали за нереалистичность картинки. Местные жители заметили, что такие поезда из столицы не ходят, а Жоэль Жиро, министр развития территорий, назвал роскошь вагона преувеличенной.

Авторы пикнули, что в кино можно пофантазировать. Специально для макрофотографий команда продюсеров-дизайнеров построила копию спального отсека первого класса Orient Express 1926 года.

Кстати, о Хичкоке: в фильме сделали поклон в сторону любимой актрисы виртуоза саспенса. Костюм героини в пригородном поезде — оммаж Грейс Келли.

Убийство в Восточном экспрессе пискливого оценили и критика, и публика. Мастер экранизации классики Кеннет Брана всегда отличался бережливым отношением к оригиналу.

Картина с Джуди Денч, Джонни Деппом, Мишель Пфайффер и Дейзи Ридли получилась колоритной и передающей дух времени. В кадре одновременно появляется много аутентичных вещей, а отглаженные смокинги джентльменов и атласные платья дам — важная деталь в их амплуа.

Бельгийский сыщик Пуаро садится на экспресс из Турции в Великобританию. Пассажиры разных национальностей и социальных слоев собираются в вагоне-ресторане с украшенными скатертями, сталкиваются в качающихся коридорах и уединяются в мрачных купе. Но потом проистекает убийство.

Совсем не гламурный, но оттого не менее атмосферный эшелон — в Купе номер 6. Кажется, финский главреж Юхо Куосманен знает все о граненых стаканах и подстаканниках, контингенте плацкарта и кипятильниках с собой.

Финская студентка едет из Москвы в Мурманск — желает убежать от таинственной любви. Но из-за соседа по купе, грубоватого русского шахтера, путешествие превращается из обычного роуд-муви в философскую драму взросления. Здесь и одиночество, и ностальгия по настоящим человеческим отношениям.

Это первая международная работа Юры Борисова. Ради актера режиссер даже изменил сценарий: изначально храбрецом был взрослый мужчина, а не молодой парень.

Лента получила Гран-при Каннского кинофестиваля. Ее ценится смотреть не только из-за трагической линии, но и из-за визуальной составляющей: заснеженные откинутые деревушки, грубые железные двери тамбуров, узнаваемые шерстяные пледы и другие детали сразу углубляют в реалии путешественника.

Еще один дольщик Канн — Вокзал для двоих Эльдара Рязанова. Картина про предприимчивую буфетчицу и сдержанного интеллигента очень точно передает суматоху и предвкушение, которые предшествуют железнодорожному путешествию.

Трагикомичная история о том, как из-за череды совпадений Вера (Людмила Гурченко) ссорится с Платоном (Олег Басилашвили), а потом мирится и влюбляется в него, стал классикой. Ироничные диалоги в привокзальном буфете, эмоции встречающих и провожающих — такой фильм стоит смотреть и перебирать.

Оказаться в поезде из фильма Сквозь снег вряд ли кому-то захочется, но увидеть постапокалиптический ужастик с Крисом Эвансом, Джоном Хертом и Тильдой Суинтон определенно стоит.

Действие картины южнокорейского режиссера Пон Джун-хо, основанной на запошивочном графическом романе, происходит в железнодорожном составе, который без остановки мчится по кругосветной автомагистрали. Это единственное место, где остались люди после техногенной катастрофы.

Пассажиры разделены на классы: в первых вагонах — толстосумы, а в хвосте сидят бедняки и творят произвол надсмотрщики. Время от времени там вспыхивают восстания. В следующий раз рабочий класс направляется в голову состава, чтобы воссоздать справедливость. На пути храбрецов ждут разного рода ловушки, головоломки и необычные встречи.

Весьма особенное высказывание о капитализме и его недостатках. Есть над чем подумать.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать