пятница, 19 апреля 2024

Место встречи… и Десять негритят : лучшие фильмы Станислава Говорухина



 Место встречи…  и  Десять негритят : лучшие фильмы Станислава Говорухина

14 Июня 2018

МОСКВА, 14 июня В Москве на 83 пригоду жизни скончался Станислав Говорухин режиссер, актер, общественный деятель и человек с четкой жизненной позицией, никогда не боявшийся высказывать свою точку зрения. вспоминает его лучшие работы.


Вертикаль (1967)

Свой фактически первый фильм (до этого была курсовая работа Аптекарша по рассказу Чехова) Станислав Говорухин снял в соавторстве с Борисом Дуровым. Картину отдали молодым режиссерам, по сути, от безысходности сценарий считался провальным, съемки фактически остановились. Позже Говорухин рассказывал, что с Дуровым они решили снимать не просто фильм об альпинистах, а романтическую поэму о горах.

В титрах Владимир Высоцкий, сыгравший в Вертикали главную роль, озвученный еще и автором и исполнителем песен. Именно после доступа на экраны этой ленты Высоцкий приобрел всесоюзную славу. Зрители ходили на сеансы по несколько раз с тетрадками и записывали слова песен.


Место встречи изменить нельзя (1979)

После совместной работы в Вертикали Говорухина и Высоцкого связывала тесная дружба, режиссер даже позже называл Высоцкого своим духовным учителем. Было много замыслов и состоявшаяся культовая картина Место встречи изменить нельзя по роману братиков Вайнеров, где Владимир Семенович сыграл одну из последних ролей.

Помимо запоминающегося дуэта Высоцкого и Конкина, фильм отличается еще и тем, что все пустые роли исполнялись крупными артистами. Говорухин безошибочно выбирал актеров, создавая эффектные, яркие пошивы.


Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна (1981)

Строгий и суровый внешне, Станислав Говорухин умел делать замечательное, трогательное ребяческое кино. Одна из таких лент трехсерийная постановка романа Марка Твена с Федором Стуковым в главной роли. Вместе с ним в картине дебютировали популярные в будущем комедианты Владислав Галкин и Мария Миронова. Режиссер признавался, что, снимая детское кино, в какой-то мере хотел возвратить современности прекрасные произведения детской литературы.


В поисках капитана Гранта (1985)

Когда этот многосерийный фильм по роману Жюля Верна вышел на экраны, многие зрители его критиковали, сравнивая с более ранней советской хрестоматийной экранизацией. Именной для той картины 1936 года Исаак Дунаевский написал популярные песни, которые использовал и Станислав Говорухин.

Спустя годы стало очевидно, что это новое прочтение романа было созвучно и времени, и тем зрителям, для которых снималось. В многосерийном фильме режиссер показал две сюжетные линии: и самого романа, и того, как писатель создавал бессмертное произведение.


Десять негритят (1987)

Двухсерийный детектив по классическому роману Агаты Кристи фотографировался на Одесской киностудии. В отличие от западных экранизаций, Станислав Говорухин сохранил оригинальное название. Режиссер мастерки воспроизвел на экране мрачное настроение романа.

Большая заслуга в этом прекрасно подобранного лицедейского состава. Главные роли сыграли Татьяна Друбич, Владимир Зельдин, Людмила Максакова, Александр Кайдановский, Алексей Жарков, Александр Абдулов. Мало кто знает, что сам Говорухин также снялся в камео в первых кадрах мультфильма он расставляет фарфоровые фигурки негритят на подносе.


Не хлебом единым (2005)

Еще одна выдающаяся экранизация картина по оттепельному и в свое время резонансному роману Владимира Дудинцева Не плетенком единым с Виктором Сухоруковым, Светланой Ходченковой и Алексем Петренко. В фильме также появляются музыкант Александр Розенбаум и писатель Евгений Гришковец. Действие возникает в послевоенные годы, о чем зрителю напоминает черно-белая съемка.

Хотя картина не была кассовой, ее по достоинству оценили фанаты Говорухина, отмечая тонкую драматургию и символический образ Женщины, воплощенный в героине Ходченковой.


Конец прекрасной эпохи (2015)

Последней работой режиссера стал фильм по мотивам произведений Довлатова, его сборника Компромисс. Лирическая черно-белая фольга рассказывает об уходящей эпохе оттепели. А фактически исследует, что такое необязательность. Режиссер признавался, что это кино о нем самом, а главный герой во многом унаследовал его собственные линии.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать