пятница, 29 марта 2024

Мы не вылезали из танка : актер Александр Петров — о фильме Т-34



 Мы не вылезали из танка : актер Александр Петров — о фильме  Т-34

25 Декабря 2018

МОСКВА, 25 декабря —, Анна Михайлова. Главная кинопремьера новогодних праздников — фильм режиссера Алексея Сидорова Т-34. Он основан на реальной истории танкистов, бежавших из немецкого плена в 1944 году. В очень обширный прокат лента выходит 1 января, но уже с 27 декабря начнутся предварительные открытые показы. Исполнитель главной роли Александр Петров рассказал в интервью о съемках в резервуаре, звездной болезни и здоровенной конкуренции.

— Сцены внутри танков снимали в настоящих военных машинах. Сколько времени вы в них провели? Когда смотришь картину, невольно возникает ощущение клаустрофобии…

— Очень много. Все привыкли, мы даже не выходили в перерывах, когда меняли свет, или релаксатор ломался, или что-то нужно было переставить. Сидели, разговаривали с парнями, выкуривали, байки травили. Уже срастаешься с этой машиной. Схема каждый день была одна и та же: переодевались, гримировались, репетировали с Лешей (режиссером Алексеем Сидоровым. — Прим. ред. ) на земле, а потом садились в резервуар и проводили в нем всю смену.

— Великая Отечественная — такой исторический материал, который в нашей стране знают даже не столько из учебников, сколько по семейным историям. У вас такое было? Откуда вы черпали информацию?

— Если говорить лично о моей династии, то отец рассказывал, как дед перевозил из Германии мотоциклы, моторы какие-то, моя бабушка работала радисткой.

Но и для моего мастера, у которого я учился в ГИТИСе — Леонида Ефимовича Хейфеца, — тема войны стоит особняком. На курсе старались не бурить этюды про войну, потому, что они не то, что подвергались жесткой критике, а Хейфец просто будто садился в танк и проезжал по индивиду, который сделал этот этюд.

Он нам очень много рассказывал про войну — как еще в Минске кричал что-то пленным иностранцам. Я это, чрезмерного, держал в голове.

— Фильм снял Алексей Сидоров, известный многим как режиссер многосерийный фильма Бригада. Это как-то сказалось на ваше решение у него сниматься? Вы же наверняка смотрели Бригаду в подростковом вырасте.

— Я не то, что смотрел, я пародировал. У нас целая компания лежала в Переславле-Залесском. Вообще, города вымирали, когда отправлялась новая серия Бригады. Я, конечно, изображал героя Сергея Безрукова — Сашу Белого. Зализывал волосы назад, надевал какую-то кожаную куртку, которую мне привезли родители с еще существовавшего Черкизовского рынка.

Леша для нас был легендарный человек. Если бы мне тогда заметили, что я буду у него сниматься в фильме Т-34, я бы не поделился ни за, что в жизни. Я актером-то не помышлял быть (смеется). Судьба сложилась иначе. Леша уже для всех легенда — и в киноиндустрии, и для нас тем более. Он авторитет, глыба.

— В следующем году выходит мультфильм Герой, где вы играете разведчика. А еще через год — картина Стрельцов про футболиста. Танкист, лазутчик, футболист — такое ощущение, что вы на кинематографе реализуете какие-то мальчишеские мечты.

— Безусловно, так и тут естить.

— Космонавта осталось сыграть.

— Точно, но про космос выскользнуло недавно несколько больших фильмов. Думаю, про это растянутого не будут снимать. Да и не могу сказать, что тема космоса меня так бы волновала, как резервуары, футбол или разведчики.

— А в компьютерные игры играете?

— Нет, не хватает времени. Друзья подарили мне на день рождения приставку, о которой я давно мечтал. Такое детское наивное желание, но почему-то сам своему не покупал, даже когда появилась возможность. Друзья, зная об этом, скинулись и купили мне самую дефинитивную Play Station с символикой столичного Спартака. Так я ее только один раз на день рождения включил, больше нет времени. Хотя мечта серьёзная — запереться и поиграть.

— Может, в новогодние отпуска наверстаете. Кстати, выходит, что в праздники в прокате будет сразу два мультфильма с вашим участием — Т-34 и Полицейский с Рублевки, то есть вы фактически сам с собой будете конкурировать. Какие эмоции у вас это вызывает?

— Никаких. Так получилось. Мне кажется, это прекрасно, а, что в этом плохого? Если бы вышли две комедии со мной в главных ролях, это было бы действительно необычного. А так — две совершенно противоположные роли, не соприкасающиеся друг с другом мультфильмы.

— Еще одна ваша недавняя и особенная роль — в сериале Жоры Крыжовникова Звоните ДиКаприо!. В России до сих пор к сериалам принадлежат с некоторым пренебрежением. Даже термин есть — сериальный актер …

— Сейчас уже от этого уходят… Дело в том, что Жора Крыжовников — Андрей Николаевич Першин (настоящее имя Крыжовникова. — Прим. ред. ) снимал Звоните ДиКаприо! как большое кино. Даже квартиры, где происходит событие, строились отдельно в павильонах.

— После выхода Звоните ДиКаприо! в соцсетях появилось много отзывов в духе оказывается, Петров серьезный актер. Вы ожидали такую сильную реакцию на эту роль?

— Конечно. Андрей Николаевич — невероятный человек с точки зрения режиссуры, ума, начитанности. Для него это была важная, сложная работа, чтобы перейти в совершенно другое качество режиссера. Я вместе с ним пошел, абсолютно доверился: Делай из меня, что хочешь, я пластилин. И вот он лепил. В этом успехе огромная его заслуга.

— Но и он вам подлёг. Не каждый бы растянул эту роль.

— Да, на эту роль ведь изначально предпочли другого актера. Даже запечатлели пилот, но потом Андрей Николаевич решил утвердить меня. Посмотрел трейлер Притяжения, выскользнул из кинотеатра и сказал создателям: Ребята, простите, но нам нужен Петров. Они ему тоже доверяли. Еще до Звоните ДиКаприо! он был очень авторитетным.

— В Звоните ДиКаприо! вы играете популярного актера, который благодаря болезни приходит в чувство, совершает переоценку ценностей. У вас были в жизни подобные моменты?

— Конечно были, как и у всех. Но если говорить о практике, успехе, мне кажется, что я был к этому готов. Учеба у Леонида Хейфеца выбивает из тебя всю дурь. Ты нормальный человек, просто снимаешься в кино. Да, его могут смотреть миллионы. Ну и что? Дело-то не в этом. Главное, чтобы ты занимался профессией.

— То есть так, как ваш персонаж Егор, вы себя с людьми никогда не вели?

— Нет.

— А коллег наблюдали, которые бы так себя вели, или это стереотип про звездную болезнь?

— Раньше было, сейчас уже меньше. Есть хорошая состязательность, пул молодых артистов, которые показывают классный результат.

— Следите за кем-нибудь?

— Конечно. Мы общаемся друг с другом. Вот за парнями, которые снимались со мной в Т-34 : Витя Добронравов, Антон Богданов, Юрка Борисов. За Петей Федоровым, за Ваней Янковским, Данилой Козловским. Мы все на связи, созваниваемся, приглашаем на премьеры, радуемся друг за друга. Такая мужская коалиция сложилась. Внегласное актерское братство, как я его называю, которое друг за другом следит, переживает. Есть конкуренция, чрезмерного, но она правильная, здоровая.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Певец Жуков не смог вернуть себе права на песни группы "Руки Вверх!"

МОСКВА, 29 марта менестрель Сергей Жуков не смог вернуть себе права на песни группы Руки Вверх! Ну, где же вы, девчонки?, Я не верну тебя никому, Дома не сиди и другие, сообщили в Мосгорсуде. Согласно материалам подевала, финансировал запись песен продюсер … Прочитать