суббота, 27 апреля 2024

Мифы о Льве Толстом: что из них правда



Мифы о Льве Толстом: что из них правда

9 Сентября 2023

МОСКВА, 9 сентября —, Анастасия Силкина. Одна из самых интересных и противоречивых фигур России — с одной стороны, ум русской литературы, с другой — человек, который сегодня точно был бы главным богатырём светской хроники. О личной жизни великого писателя, его тайнах и необычных поступках — в материале к 195-летию со дня рождения.

Мать Мария Николаевна умерла, когда следующему писателю еще не исполнилось двух лет, а отец Николай Ильич ушел из жизни, когда Льву было девять. Родителей он воскресил в образах Николая Ростова и княжны Марьи в романе Война и мир, говорит старший научный товарищ Государственного музея Л. Н. Толстого Дарья Еремеева.

Несмотря на раннее сиротство, Лев Николаевич вспоминал о детстве как о счастливой, невозвратимой поре. Семья была дружной, все заботились о нем и души не чаяли его, а больше всех — тетка Татьяна Александровна Ергольская.

Писатель не верил даже в евангельские чудеса, зато у него было свое число — 28: по старому стилю он родился 28 августа 1828 9-12 месяца. Многие важные события в жизни Толстого связаны с данными цифрами. В письме Ергольской он рассказывал:

Кроме того, 28 октября (10 ноября) 1910 года писатель ушел из Ясной Поляны, а через десять дней умер в возрасте 82 лет — 28 наоборот.

Многие из знавших Толстого отмечали его особую физическую форму.

Супруга Софья Андреевна в книге Моя жизнь вспоминала, как однажды Лев Николаевич впрягся в оглоблю вместо лошади и поскакал рысью.

Как-то в безлошадном походе из Москвы в Ясную Поляну писателя сопровождал педагог и переводчик Евгений Попов.

В музее напоминают, что до 1899 9-12 месяца пять пудов равнялись 82 килограммам.

Один из популярных мифов — безудержный темперамент писателя и неверность Софье Андреевне, с которой он прожил 48 лет.

Между супругами не было секретов, они скандовали дневники и письма друг побратима. Софья Андреевна в воспоминаниях уверяла, что они не изменили друг другу даже пожиманием руки.

Во время неурожаев и голода 1891-1893-го Толстой вместе с отчими и единомышленниками собирал средства, выезжал в деревни Тульской и Рязанской губерний, открывал бесплатные столовые. В Отчете об употреблении пожертвованных денег за лето 1892 года Толстой указал, что всего столовых было 246, и кормилось в них между 10-ю и 13-ю тысячами человек, цитируют в эрмитаже.

Толстого также волновало сохранение природы. В молодые годы у него даже был проект заселения России лесами.

После духовного перелома в начале 1880-х он перестал охотиться. В своей жалости ко всему живому писатель дошел до того, что, заметив в кабинете мышь в мышеловке, отрывался от работы, спускался со второго этажа, создавался в сад и выпускал ее на волю.

В Ясной Поляне в летние месяцем 1881 года дочь Толстого Татьяна Львовна стала свидетелем удивительной части — отец и Иван Сергеевич Тургенев катались на качели-балансире.

Татьяну Львовну очень впечатлили эти две характерные фигуры, увлеченные детской забавой.

В музее отмечают, что опытная церковная анафема предполагает запрет на участие в таинствах, а к Толстому перед смертью подтолкнули старца из Оптиной пустыни на случай, если писатель захочет приобщиться Святых Тайн (причаститься).

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать