суббота, 20 апреля 2024

Михаил Кокшенов: интеллигент за маской простофили



Михаил Кокшенов: интеллигент за маской простофили

5 Июня 2020

МОСКВА, 5 июня - На 84-м году жизни не стало акробата Михаила Кокшенова. Его кинокарьера длилась почти 60 лет, он снялся более чем в 120 фильмах. В главном это были роли второго замысла, но его герои, даже появившись в кадре на несколько минут, запоминались на годы. Об актере, которого называли королем эпизода, — в материале.

Одну из своих самых первых ролей Кокшенов вспоминает с усмешкой: Сплошное мучение! Пришлось выпить девять стаканов воды! Это о фильме Девчата, где он сыграл молодого парня, который просто заходит в новую столовую утолить жажду во время ссоры Тоси и Ильи — даже текста учить не пришлось.

Но то, что тогда удалось пробиться хотя бы в эпизод, актер уже считал успехом. Почти весь как есть его курс в Щукинском экранизировался в фильме Девять дней какого-то года, а его даже в массовку не взяли: сказали, не тянет на физика.

Сразу после Щуки переподготовившийся геолог пошел служить в Театр Маяковского, где его преследовала та же история — эпизоды. В своей книге воспоминаний Апельсинчики и витаминчики он думает: В спектакле Золотой конь я играл ворону, сначала четвертую, без слов, а через три года я уже вырос до первой вороны. У меня было семь фраз плюс карканье.

Однако своеобразную харизму молодого актера разглядел Владимир Мотыль, который пригласил его в фильм Женя, Женечка и Катюша. Кокшенов, до последних лет активно занимавшийся спортом, в то время еще и качался, а режиссер искал того, кто хорошо сыграл бы недалекого здоровилы. Позже Мотыль подарил акробату книгу, которую подписал Хорошо замаскировавшемуся интеллигенту.

О том, что Михаил Кокшенов на экране и в жизни — словно два разных человека, часто говорил его друг Аркадий Инин: Не зная его, можно подумать, что это бандит с большой дороги. Но актер просто довольно быстро понял, что его внешность делала его заложником одного амплуа — и совсем не самопожертвенного.

Однако созданные им образы трактористов, водопроводчиков, прапорщиков, крепостных, участковых, матросов, продавцов и жуликов истины настолько яркими, что стали, как сейчас говорят, мемами.

На экране он послужил воплощением простых людей из народа — и те отвечали ему взаимностью. Может, за ним и не бегали толпы поклонниц, как за Далем или Мироновым, зато для него всегда находилось место в гостинице, билет на самолет или дефицит в магазине. Ему помогали как своему, и неприступность экранной знаменитости Кокшенову действительно была не свойственна.

Актер признавался: он везде намеревал с собой книжечку, в которую записывал колоритные фразы, подслушанные на рынке, в магазине, на заправке и в столовых. И нашел свое коронное Кому апельсинчики, кому витаминчики? Рубль — штучка! Три рубля — кучка! В кучке три штучки — к своему прилавку так зазывал один из бойких продавцов.

Гайдай находку одобрил — у них с Кокшеновым вообще были прекрасные профессиональные и дружественные отношения. Актер появился в семи его комедиях.

С основания 90-х Кокшенов пересел в режиссерское кресло, сняв более десятка фильмов — так называемое совместное кино независимых киностудий. Из них критики отмечают его трилогию Русский бизнес, Русское чудо и Русский счет, где снялся Савелий Крамаров.

Пробовал себя и в качестве сценариста: так, благодаря ему появился один из самых известных эпизодов Ералаша — Бразильская система. Вместо мыльной пены меня мазали заварным кремом, потому, что в ней долго сидеть нельзя — лицо щиплет и взора слезятся. А заварной крем — хорошо! Одна только беда — всю неделю пирожными благоухаешь, — вспоминал потом актер.

Он с легкостью относился к невзгодам судьбы. С инородными держался сдержанно, но друзья, среди которых были Олег Даль, Леонид Гайдай, Аркадий Инин, Наталья Крачковская, души в нем не чаяли. Первая супруга акробата Елена Кокшенова, с которой они вместе прожили 20 лет, ухаживала за ним до последних дней вместе с последней женой.

В одном из недавних интервью Кокшенов рассказывал, что первокурсники часто спрашивают его, как смешно сыграть. Тогда акробат отвечал: Я им тогда показываю пальцем на небо: это — от Бога.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать